МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

«Жемчужный прапорщик» получил условный срок

Вадим Бойко приговорен к 3,5 годам условно

Куйбышевский суд Петербурга сегодня принял решение по делу о так называемом «жемчужном» прапорщике, который обвинялся в превышении полномочий при разгоне несанкционированного митинга оппозиции 31 июля 2010 года. Прокурор просил Вадиму Бойко 4 года реального срока, но суд дал 3,5 года условно. Обе стороны остались недовольны таким решением.

По мнению суда, уже бывший прапорщик явно превысил должностные полномочия, нанеся удар потерпевшему, сообщает «Фонтанка». Также суд счел, что обвиняемый в полной мере осознавал последствия своих действий. Однако, есть смягчающие обстоятельства: мать-инвалид Бойко, ребенок на иждивении, отсутствие судимости, положительная характеристика с места работы.

В результате Бойко приговорен судом к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года без права занимать должности в правоохранительных органах.

Адвокаты обеих сторон остались недовольны данным приговором и намерены его обжаловать. Защитник «жемчужного» Анна Мюррей считает, что дело «явно сфабриковано и носит политический характер». По ее мнению не последнюю роль в этом деле сыграл Алексей Навальный, ставший «героем времени». Он обращался в правоохранительные органы с требованием разобраться в ситуации с жесткими задержаниями несогласных и конкретно ситуации с Бойко.

Напомним, что уголовное дело в отношении Вадима Бойко было возбуждено после превышения им должностных полномочий во время несанкционированного митинга у Гостиного двора. На видеоролике, из интернета попавшем в новостные передачи на телевидении, было запечатлено как милиционер с нитью жемчуга на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет мужчину в красной футболке дубинкой по лицу.

В ходе следствия было проведено психолого-психиатрическое исследование подсудимого, по результатам которого медики признали его вменяемым.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах