МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

«Лицедеи» на табуретке митинговали против выселения

Актеры жалуются на то, что из-за инвестора, который не пускает их в построенный театр, дети остались без клоунов

Сегодня актер театра "Лицедеи" вышел с одиночным пикетом к Мариинскому дворцу. Переодетый в клоуна, он стоял на табуретке и играл на скрипке грустную мелодию. Поводом для проведения такой необычной акции стало выселение театра из помещений "Толстой-сквера".

Более десяти лет назад город выделил "Лицедеям" на безвозмездной основе участок, где вскоре должен был быть построен театр. Инвестор, компания ЗАО "СевЗапНефть", был освобожден от платежей на развитие городской инфраструктуры. В 2008 году инвестор завершил строительство торгово-офисного комплекса, где "Лицедеям" предназначалось 1,4 тысячи квадратных метров. Однако до сих пор эти площади не перешли в собственность театра.

Худрук "Лицедеев" Виктор Соловьев считает, что актеров обманули "воротилы бизнеса". По его словам, театр, который построил инвестор оказался в 10 раз больше того, которой действительно нужен клоунам. Однако актеры не теряют надежды отвоевать у инвестора свой новый театр. Для этого они пришли сегодня на встречу с депутатами ЗАКСа.

"Надеемся, что лед тронулся и нам удастся отстоять свой театр. Мы уже полгода сидим без работы в родном городе. В этом году дети остались без клоунов", - сказал после ее завершения актер Анвар Либабов, назвав сегодняшнюю акцию "криком отчаяния".

Депутаты комиссии по образованию, культуре и науке парламента Петербурга приняли решение обратиться к губернатору с просьбой помочь разобраться в этой истории, чтобы театр "Лицедеи" смог работать в занимаемых помещениях "Толстой-сквера".

По словам депутатов, есть два варианта выхода из сложившейся ситуации. Либо актеры подают заявление в прокуратуру, либо "город выступит как покупатель площадей, на которых находится театр, по взвешенной цене", сообщает "Фонтанка.ру". Представитель собственников "Толстого сквера" в свою очередь рассказал онлайн-порталу, что в инвестиционном договоре от 2002 года "нет ни слова о театре "Лицедеи" - речь идет о создании театрально-концертного зала" и что на данный момент задолженность театра "Лицедеи" по арендной плате составляет свыше 4 млн рублей.

Фото - «ИА СеверИнфо»

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах