Сергей Семак выбирает футболистов в основной состав «Зенита»

Нелегкая миссия выпала новому главному тренеру питерского клуба

Семаку приходится разбираться с ошибками предшественников, а главным образом — с последствиями работы менеджмента клуба. Сейчас на контрактах в «Зените» игроков на три состава, а специалисты в один голос говорят о необходимости укрепить, по крайней мере, три позиции: центрального и левого защитников, а также опорного хава. Сам Семак очень аккуратно старается решить проблему, которую сложно решить в принципе. Ну как загрузить работой тридцать с лишним игроков и не ошибиться с выбором основы!

Нелегкая миссия выпала новому главному тренеру питерского клуба
Семак уже забраковал нескольких зенитовцев. Фото: fc-zenit.ru

Золотые контракты

15 июля футбольный клуб «Зенит» отправился на последние в этом году тренировочные сборы в Зальцбург (Австрия). В самолете не оказалось Егора Бабурина, Ибрагима Цаллагова, Артура Юсупова и Дмитрия Полоза. Всем им будут искать варианты с арендой в РФПЛ. Кроме того, из опытных игроков Сергей Семак уже забраковал Ивана Новосельцева, хотя зимой хотел взять его в аренду в «Уфу».

Пока спрос есть только на Дмитрия Полоза, которого готов забрать в «Рубин» Курбан Бердыев. У него в «Ростове» нападающий блистал, а в «Зените» у Манчини потерялся. Еще год назад Полоз был в составе сборной России на Кубке Конфедераций, а сегодня ему нужно перезапус­кать карьеру. Впрочем, Бердыев умеет это делать.

Александр Анюков и Магомед Оздоев на третьем тренировочном сборе в Австрии. Фото: fc-zenit.ru

На просмотр в Казань отправился и Бабурин, который зимой не заинтересовал «Крылья Советов». В Питере у него даже шансов пробиться в «Зенит-2» было мало. Между тем, молодому вратарю нужно играть. Это 31-летний Михаил Кержаков может спокойно довольствоваться ролью третьего вратаря с зарплатой основного в других командах. Понятно, что очень мало шансов закрепиться в «Зените» было у Юсупова и Цаллагова. К тому же у первого контракт заканчивается через полгода. Он уже давно свыкся с ролью человека, которому агенты всегда находят хорошие варианты трудоустройства, приводя в качестве главного аргумента российский паспорт при действующем лимите на игроков.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что Семак не отказывается пока ни от одного легионера, которые весь прошлый сезон или его часть провели в аренде. На третий сбор отправились и Эрнани Азеведо Жуниор, и Кристиан Нобоа, и Роберт Мак, и Луиш Нету. Ну и пять аргентинцев, которых не обменять даже на одного француза из чемпионского состава, никуда уходить не собираются. Таких контрактов, как в «Зените», им нигде не предложат.

Хорваты усилят «Зенит»?

Между тем, в прессе появились сообщения, что главными приоритетами питерского клуба на трансферном рынке являются серебряный призер ЧМ-2018 Милан Бадель и защитник сборной Венгрии Тамаш Кадар. Полузащитника «шахматных» уговаривали даже подписать контракт еще до финала. Четыре года назад удалось проделать такой финт с аргентинцем Эсекьелем Гараем. Сейчас агентов хавбека «Фиорентины» уговорить не удалось. К тому же уход из серии A в российскую премьер-лигу вряд ли будет способствовать прогрессу 29-летнего полузащитника. Зато есть большой риск, что, подписав выгоднейший контракт, уже удовлетворивший свои амбиции в сборной Бадель станет думать, что жизнь удалась.

Еще больше вопросов вызывает кандидатура 28-летнего Кадара. Сложно поверить в то, что селекционеры «Зенита» внимательно отслеживали его игру на протяжении нескольких лет. Воспитанник клуба «Залаэгерсег» где только не поиграл! В 18 лет уехал в английский чампионшип и вместе с «Ньюкаслом» вышел в премьер-лигу. Затем начал скитаться по арендам. Сначала побывал в английских клубах низших дивизионов, затем в голландской «Роде», венгерском «Диошдьоре», польском «Лехе». В феврале 2017 года подписал четырехлетний контракт с киевским «Динамо».

Болельщикам «бело-голубых» Тамаш запомнился своими татуировками и стильной одеждой, в которой щеголял за пределами поля. На поле Кадар запомнился меньше. Зато успел дать несколько резонансных интервью. Сначала сообщил, что главный тренер киевлян Александр Хацкевич в отличие от его предшественника Сергея Реброва не говорит по-английски. Из-за этого Кадар не понимает многих объяснений и установок.

Венгерским журналистам Тамаш поведал, что переход в «Динамо» был для него прог­рессом, но в перспективе он хочет играть за более сильную команду в чемпионате страны из Западной Европы. Неужели Россия уже вошла в эту категорию? В Киеве Кадара видели заменой ушедшему в турецкий «Бешикташ» Домагою Виде. Как играет серебряный призер ЧМ-2018, мы видели. Как играет Кадар, наверное, видели только те, кто настойчиво хочет сплавить его из Киева в Питер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Кто лишний?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру