Олимпийские чемпионы СКА ушли на дембель

Этим летом состав клуба с берегов Невы кардинально обновился

Еще год назад армейцев с Невы справедливо называли суперклубом КХЛ. Ради победы на Олимпиаде, куда НХЛ не отпустила своих бойцов, в Питере была создана базовая команда сборной России. Из 25 олимпийских чемпионов 15, напомним, представляли СКА. Олимпиада закончилась, и треть олимпийских триумфаторов покинула СКА.

Этим летом состав клуба с берегов Невы кардинально обновился
Фото: ska.ru

Отток игроков

Самой серьезной потерей стал отъезд Ильи Ковальчука в Лос-Анджелес. 35-летний хоккеист, ставший по достижении этого возраста в НХЛ свободным агентом, не скрывал: олимпийская мечта осуществлена, теперь нужно завоевывать Кубок Стэнли. На протяжении шести лет Ковальчук был не только лидером СКА, но и лицом КХЛ. В этой роли заменить его могут, пожалуй, только Евгений Малкин или Александр Овечкин. Вряд ли справится Наиль Якупов, который приехал из заокеанской лиги и подписал контракт со СКА на один сезон.

Летом 2012 года на драфте «Эдмонтон Ойлерз» выбрал Якупова под первым номером. Только карьера Наиля за океаном откровенно не сложилась. Он менял клубы, согласившись прошлым летом даже на скромнейший, по меркам НХЛ, однолетний контракт с «Колорадо Эвеланш» на 875 тысяч долларов. За шесть сезонов в НХЛ Якупов провел всего 350 матчей. Это самый низкий показатель среди форвардов лиги, выбранных на драфте под первым номером.

Из Северной Америки вернулся и защитник Ярослав Дыбленко, игравший за фарм-клуб «Нью-Джерси Дэвилз». Он не скрывает, что хочет попасть на Олимпиаду, но подчеркивает: «Не думаю, что из СКА в сборную пробиться будет проще». Хотя, как показывает опыт, именно так и происходит. Парень трудной судьбы Вячеслав Войнов сейчас, напротив, пытается вернуться в НХЛ, но ему очень трудно будет преодолеть юридические препоны. Дело об избиении жены в России может закончиться примирением, но американская Фемида будет помнить его всегда.

В НХЛ уехал защитник Егор Яковлев, подписавший контракт с «Нью-Джерси», а финский голкипер Микко Коскинен трудоустроился в «Эдмонтон Ойлерс». Чтобы стать нефтяником, ему не потребовалось снимать армейские погоны. Покинул СКА и финский форвард Патрик Торесен. Ждал нового контрактного предложения Вадим Шипачев, но так и не дождался. Ушел в московское «Динамо», которое под руководством генерального директора Валерия Шанцева вновь собирается стать суперклубом.

Семейный турнир

Карьера бывшего партийного фун­кционера КПСС Шанцева складывалась фантастически. В августе 1991-го он стал коммерческим директором ХК «Динамо» и одновременно заместителем председателя исполкома московской организации КПРФ. Потом работал вице-мэром у Юрия Лужкова, а с 2005 по 2017 год — губернатором Нижегородской области. Другой бы на его месте ушел на покой, а он вернулся в профессиональный хоккей и собрал под динамовские знамена весьма приличный состав.

Нечто подобное делает сейчас в омском «Авангарде» не востребованный в родном городе в качестве хоккейного фун­кционера Максим Сушинский. «Омским ястребом» нынешним летом стал олимпийский чемпион Сергей Широков. Ряды же СКА пополнили защитник Василий Такранов из «Ак Барса», нападающие Алексей Кручинин из «Трактора», Алексей Бывальцев и Олег Ли из «Амура». Последним на сегодняшний день новобранцем стал защитник Артем Земчонок из «Адмирала». В дальневосточном клубе царит сейчас такая неразбериха, что на лед скоро придется выходить Кошке Матроске (кошка, проживавшая во Владивостоке, герой популярного видеоролика на канале YouTube, талисман ХК «Адмирал». — Ред.).

Фото: cyclowiki.org

В ходе предсезонной подготовки у СКА запланированы два турнира. С 3 по 8 августа в Сочи, где соперниками кроме местного клуба будут «Ак Барс», «Локомотив», «Куньлунь», «Ред Стар» и олимпийская сборная России. В конце августа в Ледовом пройдет традиционный турнир памяти Николая Пучкова. В нем участвуют «Северсталь», «Авангард», «ХК Сочи», «Йокерит» и «Куньлунь Ред Стар». Любопытно, что у «Омских Ястребов» и армейцев с Невы общий спонсор, да и в других клубах, участвующих в Кубке Пучкова, боссы армейцев Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг имеют какие-то доли. Такой вот семейный турнирчик получается.

Регулярный чемпионат СКА начнется поединком против «Ак Барса» 1 сентября. «Обладатель Кубка Гагарина против обладателя Кубка Континента» — традиционная афиша начала сезона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Олимпийские чемпионы ушли на дембель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру