Поддержка Мисс Бум-бум принесла удачу сборной Бразилии

Поддержать свою команду в Санкт-Петербург прибыла целая армия фанатов

В третьем матче ЧМ-2018 на «Санкт-Петербург Арене» встречались сборные Бразилии и Коста-Рики. Приезд пентакампеонов в Cеверную столицу вызвал даже больший ажиотаж, чем визит сборной России. У гостиницы на Невском проспекте автобус с бразильскими футболистами встречала толпа поклонников этой команды. Все-то они знали! Даже то, что автобус подъезжает к служебному входу на маленькой улочке, параллельной главной магистрали.

Поддержать свою команду в Санкт-Петербург прибыла целая армия фанатов
Автор первого гола Филиппе Коутиньо был признан лучшим игроков прошедшего матча. Фото: ru.fifa.com

Мисс Бум-бум и другие временные консульства

Сборную Бразилии на любом турнире сопровождает многочисленная армия болельщиков, которая превращает любой город в карнавальный квартал Рио. По различным оценкам, в Россию приехало от 5 до 10 тысяч бразильских футбольных фантов. В городах, где играет эта команда, посольство в Москве даже открыло временные консульства. В них могут обращаться граждане Бразилии, у которых возникли какие-то проблемы. В Ростове-на-Дону, где Неймар со товарищи не смогли обыграть швейцарцев, подобное учреждение открыли в одном из кинотеатров. Из Москвы командировали двух дипломатов и переводчика, но работы у них практически не было.

В Санкт-Петербурге функционирует почетное консульство Бразилии, которое не может осуществлять визовые и нотариальные действия.

Поддержать свою сборную в Россию приехала и Мисс Бум-бум, известная в Бразилии модель Сьюзи Кортес. Она превзошла всех своих соотечественниц в соревновании, где демонстрировались… ягодицы. Если бразильские мальчишки мечтают о лаврах Неймара, то бразильские девчонки – о победе в подобном конкурсе. На пляжах Рио, где довелось побывать во время Олимпиады-2016, создавалось впечатление: тут каждый день подобные импровизированные конкурсы проходят. Причем в импровизированном жюри готовы поработать все пришедшие на пляж мужчины.

Известная в Бразилии модель Сьюзи Кортес, она же Мисс Бум-Бум, приехала в Россию, чтобы поддержать любимую команду. Фото: instagram.com

О Копакабане знают все любители футбола. В советские времена усилиями Игоря Фесуненко и Николая Николаевича Озерова этот пляж обрел славу Мекки бразильского футбола. Мэтры советской журналистики рассказывали о чудесах техники, которую демонстрировали на песке Копакабаны юные и не очень юные бразильцы. На соседних, менее знаменитых, пляжах Леблон и Ипанема тоже сплошь и рядом играют в футбол.

Без армии фанатов и победы…

Сборная Коста-Рики на время чемпионата мира квартирует в отеле, расположенном на территории Экспо-центра. Тренируются костариканцы в Павловске. Ажиотажа занятия этой команды не вызывают. Даже фанаты мадридского «Реала» не приезжают, чтобы лицезреть «вживую» голкипера Кейлора Наваса. Поклонников сборной Коста-Рики в предшествовавшие матчу дни в фан-зоне на Конюшенной площади тоже не было видно. Не приехали и персональные фанаты Маркоса Уреньи. Этот форвард сейчас играет в американской MLS за «Лос-Анджелес», но два сезона провел в краснодарской «Кубани». Прилично говорит по-русски в отличие от защитника сборной России Марио Фернандеса.

Карнавалу быть!

Насколько фанатская поддержка отражается на результатах матчей, просчитать сложно. Но бразильская команда в добавленное время, как говорится, дожала и сделала все, чтобы порадовать свою многотысячную армию болельщиков.

Звезда сборной Бразилии Неймар сумел-таки уже под занавес игры забить гол в ворота Коста-Рики. Фото: ru.fifa.com

А значит, сегодня у петербуржцев есть все шансы увидеть настоящий бразильский карнавал на улицах Северной столицы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру