Триумфатору Олимпиады предложили должность консультанта в национальной сборной и ничего не предложили в СКА

В КХЛ кульминация сезона. В финале плей-офф за Кубок Гагарина сражаются «Ак Барс» и ЦСКА.

Казанцы, набравшие в регулярном чемпионате меньше очков, но ставшие победителями Восточной конференции, получили преимущество игры на своей площадке. Ироничные болельщики по такому случаю окрестили главный трофей лиги Кубком Татарина.

В КХЛ кульминация сезона. В финале плей-офф за Кубок Гагарина сражаются «Ак Барс» и ЦСКА.
На чемпионат мира в Дании наша сборная поедет, видимо, без Олега Знарка. Фото ska.ru

Неизвестное будущее Олега Знарка

Не дожидаясь окончания сезона Континентальной Хоккейной Лиги, сборная России начала подготовку к чемпионату мира в Дании. На чешский этап еврохоккейтура вызваны двенадцать хоккеистов СКА. Напомним, что олимпийских чемпионов в питерском клубе 15. Обладатель золотой медали Пхенчхана Игорь Шестеркин, проигравший конкуренцию за место в воротах СКА финну Микко Коскинену, был вызван в состав так называемой олимпийской сборной и отыграл по 60 минут в двух встречах Еврочелленджера против сборной Норвегии.

Кроме олимпийских чемпионов в состав национальной сборной приглашены Антон Белов и Сергей Плотников, правда, последний травмирован. Оба рассматривались в качестве стопроцентных кандидатов на поездку в Пхенчхан, но из-за плохой допинговой истории не получили необходимого приглашения от специальной комиссии МОК. И уж совсем удивительным выглядит вызов Виктора Тихонова, который не блистал в Кубке Гагарина, да и в сборную от Олега Знарка давно не вызывался.

Впрочем, Знарок — уже не главный тренер сборной. В качестве и. о. ее возглавил Илья Воробьев. Одного немецкого тренера с русской душой сменил другой. Федерация хоккея России соблюла все необходимые формальности, от всего сердца (так было отмечено в официальном пресс-релизе) поблагодарила Знарка и его ассистента Харийса Витолиньша за работу в национальной команде. Кроме того, наставнику олимпийских чемпионов была предложена должность консультанта. Витолиньшу, контракт которого с ФХР истекал в апреле, даже работу пиар-менеджера, которую он по совместительству с тренерской исполнял при Знарке, не предложили.

Руководство СКА, в отличие от ФХР, пока отмалчивается. Сам Знарок на вопрос о своем будущем в клубе и сборной на пресс-конференции после поражения в шестом матче финала Западной конференции от ЦСКА коротко ответил: «Не знаю». Федерация внесла ясность, прекрасно понимая, что консультировать Илью Воробьева его бывший шеф не станет, да и сам Илья Петрович меньше всего сейчас нуждается в консультациях. Ему предстоит тяжелейшую задачу решать. В Данию в отличие от Южной Кореи приедут ребята из НХЛ. Любое место сборной России кроме первого даст повод для очередных разговоров о цене олимпийского «золота».

Наступил на те же грабли

Знарок еще в Пхенчхане сразу же после фантастической победы над командой Германии в финале говорил, что очень устал и не готов обсуждать сейчас свою работу на чемпионате мира. В то же время вице-президент ФХР и ХК СКА Роман Ротенберг, фактически исполняющий роль генерального менеджера сборной России, не сомневался в Знарке. Что же произошло за неполные два месяца после завершения олимпийского турнира?

Проще всего объяснить уход Знарка поражением в финале Западной конференции. В СКА ему собрали лучших исполнителей, обеспечили все условия, а он не сумел привести питерскую команду к очередному триумфу. Даже на седьмой матч финала в Ледовый возвратить серию не сподобился. Хотя называть тренера главным виновником поражения у специалистов и болельщиков нет причин. Удача была на стороне москвичей. К тому же фантастически сыграл в двух заключительных матчах серии их второй голкипер швед Ларс Юханссон.

Одной из версий знатоки хоккейного закулисья называют высказанное главным тренером олимпийской сборной недовольство по поводу «премиальных» автомобилей. Хоккеисты их получили, а тренеры — нет. Однако вряд ли стоит принимать подобное на веру. О том, что причитается за олимпийский триумф, всем известно заранее. Если же ФХР и СКА были заинтересованы в продолжении сотрудничества со Знарком и его тренерской командой, то могли бы найти болельщиков с солидными банковскими счетами для дополнительного премирования.

Нет, дело тут в другом. Повторилась история с Вячеславом Быковым (бывший главный тренер сборной России по хоккею), который в переговорах с руководством клуба проявлял неуступчивость и пытался продемонстрировать роль главного тренера. Знарок наступил на те же грабли. Главный рулевой «Красной Машины» четко продемонстрировал, кто сегодня в хоккее главный. На посту наставника СКА Знарка, как и в сборной, готов сменить Илья Воробьев.

Уверяют, что хуже не будет. Мол, по совокупности профессиональных знаний и навыков Илья Петрович не уступает Олегу Валерьевичу, зато более коммуникабельный и лучше общается с журналистами. Последних Знарок не жалует, но именно репортеры высказали пока наибольшее сожаление по поводу решения хоккейного руководства. Ведь в задачу тренера не входит нравиться всем. Он должен добывать победы, а об имидже клуба и сборной обязаны заботиться пиар-менеджеры. Кстати, соответствующая служба СКА одна из лучших в КХЛ.

Воробьев сорвет джек-пот?

Свою высокую тренерскую репутацию Илья Воробьев заработал в магнитогорском «Металлурге». Правда, в нынешнем сезоне дела в «Магнитке» у него не заладились. В ноябре перспективный тренер оказался без постоянного места работы и довольствовался третьими ролями в сборной Знарка. На Олимпиаде его даже на тренерской скамейке не было. При этом Воробьев не спешил принимать предложения из команд КХЛ в разгар сезона. Дождался его окончания, чтобы сорвать джек-пот.

Великолепное предложение Илье Воробьеву сделал известный в прошлом хоккеист, президент омского клуба «Авангард», владелец одноименного престижного автосалона Максим Сушинский. Только в Омск Воробьев не поедет. Приедет в Питер, где в системе СКА уже несколько лет работает его отец, известный в прошлом хоккеист и тренер Петр Воробьев. Так захотели боссы СКА. В первую очередь, Роман Ротенберг, с которым новый наставник сборной еще не конфликтовал. И вряд ли захочет это делать, памятуя о судьбе предшественников.

Сегодня на первых ролях в российском хоккее не игроки и не тренеры, а владельцы клубов. Да и сборной. Привыкайте, господа-товарищи болельщики! Хотя так было и во времена легендарной советской «Красной Машины». Просто руководить спортом брались не олигархи, а бывшие комсомольские лидеры. Они также запросто решали судьбы тренеров-победителей. Разве что оставались при этом в тени.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Кто в хоккее главный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру