Когда терять нечего: как «князь Романов» устроил клоунаду из собственного венчания

Когда терять нечего: как «князь Романов» устроил клоунаду из собственного венчания
Венчание проходило 1 октября

«Гости, жених и невеста воссоздавали атмосферу России, которую они не потеряли»: так СМИ дружно комментировали первое за 127 лет венчание «наследников Романовых» — Георгия Михайловича и его избранницы, «потомственной дворянки» Ребекки Беттарини. «МК в Питере» решил рассказать, как проходило это грандиозное и, видимо, важное мероприятие, и на какие уступки пришлось пойти обычным петербуржцам ради «княжеских» забав.

Венчание проходило 1 октября в крупнейшем православном храме Петербурга — Исаакиевском соборе, который даже закрыл двери для всех, у кого в венах течет простая, а не голубая кровь. Поэтому зайти в храм-музей и забраться на колоннаду туристы и местные жители не могли с самого утра. Однако жадные до хлеба и зрелищ петербуржцы все равно выстроились перед Исаакиевским, но уже чтобы поглазеть на «царских особ». Невесту, получившую по всем правилам православия новое имя и ставшую Викторией, встречали местные «папарацци». Они толпились, пытаясь заснять хоть кусочек «истории». Напомним, «Канцелярия дома Романовых» решила получить еще больше хайпа и предложила общественному пространству «Севкабель Порт» открыть две выставки, собственно, по теме. На льготной или безвозмездной основе, конечно. Но тщетно, никаких «княжеских» событий на площадках не состоится.

Уже на первых фотографиях перед собором видно, про ковидные ограничения и смертельно опасное заболевание, кажется, забыли. Маски изъявили надеть только непрошенные гости-прохожие, да и то не все. А вот достопочтенные официальные зрители из-за границы, в число которых затесались настоящие принцы, принцессы и короли, почему-то решили наплевать на базовые требования эпидемиологической безопасности. На входе всех «пикали» градусниками и пропускали, мол, здоровы и готовы праздновать. Однако стоит уточнить, издание «Подъем» узнало у организатора всего действа, что гости предварительно проверились на коронавирус.

«Штрафы за отсутствие масок им не положены? Только крепостных можно нагибать?», — иронично интересовались пользователи Сети.

Поднять шумиху у четы Романовых получилось: ради «духа того времени» они даже выпустили и подарили всем памятные медали по образцу тех, что выпускали на царских свадьбах в дореволюционные времена, пишут РИА Новости. Однако стоит, видимо, напомнить, что Россия уже давно перестала быть монархией, и всякие, как говорят СМИ, претенденты на престол, которого нет, в принципе, не нужны. Страна функционирует с помощью конституционного строя, полного своими законами, направленными, в том числе на защиту этого самого строя и безопасности государства.

Однако дело даже не в этом. Те, кто представились общественности «потомками и наследниками царской семьи», таковыми и не являются. По крайней мере, согласно историческим фактам. «МК в Питере» разобрался, кто же на самом деле Георгий Романов. Оказалось, жених действительно происходит из Кирилловской ветви рода Романовых, однако никаких прав на титул у него быть не может. Их отобрал еще Николай II. Более того, прабабушка Георгия часто гостила на съездах немецкой партии и даже фотографировалась с Гитлером, а ее сын выразил поддержку нацистской Германии. Поэтому говорить о культурной значимости такого события, как венчание Романовых, не приходится.

Как прошло венчание «потомка» Романовых в Исаакиевском соборе

Как прошло венчание «потомка» Романовых в Исаакиевском соборе

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру