Диета во время коронавируса: что можно и нельзя есть больным COVID-19

Диета во время коронавируса: что можно и нельзя есть больным COVID-19
Петербуржцам рассказали, что лучше не есть во время коронавируса

О протекании коронавируса, его симптомах и последствиях известно не так много. Ученые постоянно следят за ковидной картиной, фиксируют изменения и «сюрпризы», которые преподносит нам COVID-19. Однако спустя полтора года благодаря изучению коронавируса со всех возможных сторон начинают вырисовываться общие правила по борьбе с заразой. В их число можно отнести советы врачей по питанию во время болезни. «МК в Питере» поговорил с экспертами, чтобы определить наиболее оптимальную ковидную диету.

Почему нельзя пускать питание во время COVID-19 на самотек

Коронавирус — само по себе очень энергозатратное заболевание, уверена гастроэнтеролог, гепатолог и диетолог Нурия Дианова. По ее словам, во время борьбы с заразой нужно обеспечить поставку в организм качественного белка. С его помощью повышается метаболизм.

Если в здоровом состоянии среднестатистический человек тратит в день 1800 калорий, то в состоянии болезни он начинает тратить больше. Конечно, все зависит от того, насколько активно в организме идут воспалительные процессы, насколько сильно идет расход белка, иммуноглобулинов и антител.

У коронавирусных больных пожилого возраста часто развивается гипопротеинемия, которая отражается в снижении в плазме крови концентрации белка. В таком случае пациентам рекомендуют всеми доступными способами добавлять в пищу белок. Но важно понимать, что процессы усвоения у организма разные, поэтому налегать на мясо в огромных количествах не стоит.

Тогда что можно есть?

В первую очередь нужно включить в рацион легкоусвояемые белки, которые можно найти в яйцах, нежирной рыбе, твороге. Отлично подойдет запеканка, в приготовлении которой нужно заменить пшеничную муку на, например, овсяную, порекомендовала врач.

Кроме того, мясо и птицу есть можно только в виде масс (котлетах, суфле, запеканках). Так оно будет лучше и быстрее усваиваться, потому что прошло механическую обработку. Однако кроме общих рекомендаций относительно продуктов существуют правила, которые стоит соблюдать всем больным коронавирусом.

Фото: canva.com
  • Белок должен быть в каждом приеме пищи

Но его не должно быть чересчур много, уточнила эксперт. Для этого лучше всего подойдут блюда на пару или запеченные и простые для усвоения продукты.

  • Не налегать на витамины

Не стоит доверять рекламе и бежать за поливитаминами, цинком и витаминными комплексами. Натуральные витамины организм получает из фруктов, если больной может и хочет их есть. Однако витамин Д добавить в пищу можно, но даже его дозу нужно подбирать с учетом работы желчного пузыря, кишечника и почек.

А вот микроэлементы, витамин С и другие можно получить из еды: фруктов, овощей и сухофруктов. Но лучше так же, как и мясо, стараться принимать их в обработанном виде. В ином случае это может спровоцировать диарею или расстройство желудка.

  • Можно употреблять приправы

Можно и нужно, уверена Дианова. В пищу следует добавлять зелень, петрушку, укроп, кинзу и различные приправы, такие как сушеный базилик или хмели-сунели. Это полезно как и для рецепторов, так и для переваривания. До выздоровления из этого списка нужно вычеркнуть чеснок, перец и имбирь.

  • Стоит исключить из рациона легкие углеводы

Во время болезни нужно включать в рацион питания любые сложные углеводы. Причина снова кроется в снижении уровня белка. Именно со сложными углеводами он будет усваиваться и повышаться. Почему это так важно? Уровень белка отвечает за выработку антител. Кроме того, организм начинает забирать белок из мышечной массы, а не жировой, поэтому люди очень часто худеют.

Нельзя налегать на рафинированные углеводы: сахар, конфеты, варенье, манку, макароны и сдобу. Однако если человек хочет обычную рисовую или манную кашу, ничего криминального в этом нет. Если хочется сладкого, можно совершенно спокойно употреблять в пищу натуральную пастилу без сахара, успокоила сластен врач. Но обязательно нужно учитывать, что за время COVID-19 у многих повышается уровень сахара в крови, даже если нет диабета. Поэтому сахар в чистом виде не желателен.

Фото: canva.com
  • Можно не соблюдать очередность приема еды

Если больному хочется начать со второго блюда, пропустив первое, значит ему не хватает белка, углеводов и клетчатки, уверена Дианова. В то же время супы должны быть без грубой клетчатки, такой как капуста, поэтому на время болезни щи и борщи из рациона лучше убрать. Лучше отдавать предпочтение супам-пюре или крем-супам. В них можно добавить мягкие сыры: адыгейский, моцареллу, а также нежирное молоко, сливки и яичный белок.

Кроме того, гастроэнтеролог рассказала, что питание должно быть правильным до и после прохождения курса вакцинации. А если после прививки пациент испытывает распространенные симптомы гриппоподобного синдрома, то лучше сохранять контроль за белком и углеводами в рационе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру