Пять настоящих героев Петербурга

«МК» в Питере» сделал то, что не смогли депутаты: выбрал почетных граждан города

Каждый год, в мае, в Северной столице награждали лучших представителей города — им присуждали звание почетного гражданина Петербурга. Праздник приурочивали к Дню города. Но в этот раз петербургские депутаты отказались выбирать лучших. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров не объяснил, почему, зато отметил, что решение было принято «почти единогласно». Впрочем, чтобы стать почетными гражданами, депутаты не нужны. «МК» в Питере» сам выбрал петербуржцев, которые многое сделали не только для города, но и для страны.

«МК» в Питере» сделал то, что не смогли депутаты: выбрал почетных граждан города

Крыша над головой

Григорий Свердлин, директор «Ночлежки»

В 2003 году банковский работник, бренд-менеджер и недавний выпускник экономического факультета СПбГУ Григорий Свердлин пришел в качестве волонтера в «Ночлежку», которая на тот момент существовала уже около 10 лет. Волонтерство так понравилась ему, что он бросил банк и перешел в благотворительную организацию уже на постоянную работу. Сначала был координатором единственного на тот момент пункта обогрева, а уже через год стал директором «Ночлежки». За семь лет работы он вместе с другими работниками и волонтерами организации открыл еще несколько пунктов обогрева, прачечную, где бездомные могут постирать свою одежду, пункт социальной и юридической помощи. Там людям помогают восстановить документы, оспорить незаконные сделки с недвижимостью, устроиться на лечение. В ближайших планах организации — установить душевую рядом с Финляндским вокзалом и открыть филиал «Ночлежки» в Москве.

Благодаря Свердлину и его коллегам, например, в 2016 году из 185 людей, которые пришли в приют, примерно половина не вернулась на улицу.

Хулиган и эрудит

Павел Дуров, основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram

Репутацию умника и эрудита Дуров имел еще в школе. Например, увлекшись в 11 лет программированием, он взломал пароли к школьным компьютерам и поставил на заставку всех мониторов фотографию учителя информатики с подписью «Must die» (с английского — «Должен умереть»).

Не потерялся Дуров и в институте. В СПбГУ он трижды становился лауреатом Потанинской стипендии, а также входил в избранное число студентов вуза с высочайшим уровнем интеллекта.

Знания в информатике, лингвистике и дизайне (Павел регулярно побеждал в олимпиадах по этим предметам) помогли Дурову в 2006 году создать «ВКонтакте». Сейчас это крупнейшая социальная сеть в Европе, количество ее пользователей превысило 95 миллионов!

В 2013 году Павел Дуров продал свою долю во «ВКонтакте». Через четыре месяца после этого он объяснил на своей страничке в соцсети, что ему пришлось это сделать из-за конфликта с ФСБ. Служба просила предоставить ей личные данные организаторов групп Евромайдана, а Дуров отказался. «С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать»,— написал он.

22 апреля 2014 года Дуров уехал заграницу, сообщив, что в России «к сожалению, невозможно вести интернет-бизнес». Долго без дела за рубежом Павел не сидел. Летом того же года появился его новый проект — мессенджер Telegram, который сейчас популярен во всем мире. Например, на конец марта 2018 года у сервиса было более 200 миллионов активных пользователей! Однако это не спасло Дурова, который считается одним из самых известных в мире россиян, от новых проблем с ФСБ. В спецслужбе потребовали предоставить им технологию дешифровки личных сообщений пользователей в Telegram. Дуров отказался, сообщив, что это технически невозможно. В ответ Роскомнадзор начал процедуру блокировки мессенджера на территории России. Это привело к проблемам в работе многих посторонних сервисов, но практически никак не сказалось на доступности Telegram в России.

От «Юдифь» до «Эрарты»

Марина Варварина, коллекционер, основатель музея «Эрарта»

В 2010 году коллекционер Марина Варварина открыла в здании бывшего НИИ синтетического каучука самый большой частный музей современного искусства в России «Эрарта». По некоторым данным, на это ушло около 30 миллионов долларов. Основательница «Эрарты» унаследовала деньги от своего супруга — мультимиллионера Дмитрия Варварина, убитого в марте 2000 года. Варварина называли нетипичным бизнесменом. Он никогда не был замешан в скандалах и серьезных ссорах с партнерами и даже по городу ездил без охраны. Киллер застрелил его, когда он возвращался пешком домой.

Его вдова вместо того, чтобы перевести деньги на заграничные счета, вложила их в создание общедоступного музея. Сейчас в «Эрарте» собрано более 2800 работ современных художников. Основа коллекции — работы петербургских авторов.

Марина Варварина непубличный человек, она очень редко дает интервью. Однако в одном из них она рассказала, что ее страсть к коллекционированию началась еще в юности, когда отец подарил ей несколько работ современных армянских художников. А первая картина, которую она купила сама, была «Юдифь» неизвестного еще тогда Дмитрия Шорина. Варварина с ним дружила и время от времени приходила к нему в гости на «Пушкинскую,10». Она была тогда расселена и отключена от отопления. С тех пор прошло больше 20 лет, но «Юдифь» до сих пор висит дома у Варвариной.

Спасатели Крошика

Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская, основатели Фонда друзей балтийской нерпы

К началу 2000-х годов балтийская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу, находилась в нашем регионе на грани вымирания: оставалось всего несколько десятков животных. И тогда простая семейная пара — ветеринар Ленинградского зоопарка Вячеслав Алексеев и его жена Елена Андриевская — решили спасти морских млекопитающих и основали Фонд друзей балтийской нерпы. В марте 2007 года к ним попал тюлененок с перебитой задней ластой. На время лечения его разместили в дельфинарии, а потом выпустили на свободу.

Вторым пациентом фонда стала малышка Хитта, которую нашли строители в одном из прибрежных поселков Ленобласти. Она лежал в фундаменте дома. В дельфинарий маленькую нерпу уже не приняли, поэтому Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская разместили ее в собственной квартире. Хитта быстро выучила несколько слов, например, «лосось», «красная рыба» и «дать». А еще она стала преданной фанаткой Димы Билана: стоило ей услышать его песни, как она тут же приползала. Примерно через год Хитта переехала к знакомым Вячеслава Алексеева, у которых был загородный бассейн. В конце концов ее выпустили в Финский залив.

Дальше — больше. «Водоканал Санкт-Петербурга» предоставил ветеринару и его супруге помещение, в котором и разместился первый в стране Центр изучения и сохранения морских млекопитающих (проект «Фонда друзей балтийской нерпы»), занимающийся спасением балтийской кольчатой нерпы. За 10 лет Алексееву и Андриевской удалось выходить около 100 животных. Самым известным среди них стал тюлененок Крошик. В марте 2016 года его спасли рыбаки у поселка Свирица Ленинградской области и отвезли в Центр. Крошика откормили и попытались выпустить в Ладожское озеро. Но малыш, у которого умерла мама, поплавал 15 минут и вернулся к людям. После этого Алексеев и Андриевская год пытались отучить его от людей, но у них ничего не вышло. Когда прошлым летом дружелюбного Крошика снова выпустили в дикую природу, он вернулся через несколько недель. Сейчас нерпа живет в Центре.

Игрушечная Россия

Сергей Морозов, бизнесмен, создатель музея «Гранд-макет Россия»

Идея создать макет страны в масштабе 1:87 пришла в голову бизнесмену Сергею Морозову. Получить поддержку города и крупных компаний ему не удалось, а потому он вложил в проект собственные деньги. Сколько именно Морозов не говорит, но признается, что в результате его бизнес — туристическая компания и антикварный магазин — оказался почти полностью «обескровленным».

Больше сотни человек, включая архитекторов, инженеров, художников и железнодорожников, около пяти лет трудились, чтобы создать игрушечную Россию. Результат превзошел все ожидания: макет стал вторым по величине в мире (после Miniatur Wunderland в Гамбурге). Он расположился в отдельном двухэтажном здании и занимает площадь 800 квадратных метров.

Макет опутан сетью автомобильных и железных дорог. Более двухсот составов двигаются строго по расписанию. Управляют ими два человека, которые сидят в специальном помещении под Уральскими горами. А вот машины ездят автоматически: они «видят» друг друга, сами включают поворотники, тормозят перед светофорами и пропускают на «зебре» людей. А их на макете более 200 тысяч. Помимо добропорядочных граждан есть даже преступники, которых периодически задерживают полицейские.

В 2015 году проект «Гранд-макет Россия» вошел в пятерку лучших музеев страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Пять героев Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру