Серийных убийц, которые пытали и сжигали стариков, вдруг измучила совесть

Банда, которая жестоко убивала пенсионеров, орудовала в Ленобласти в начале 2000-х годов

Трое головорезов врывались ночью в дома, где жили старики, пытали их, обворовывали, а потом убивали. Преступников тогда поймали. И вот сейчас один из них, просидев несколько лет за решеткой, вдруг начал признаваться в новых жестоких убийствах.

Банда, которая жестоко убивала пенсионеров,  орудовала в Ленобласти в начале 2000-х годов
Бандиты жестоко избивали стариков, вымогая деньги и ценности. Фото: rusevik.ru

Убийство ради иконы

Свое первое убийство банда, в которую входили Боходир Нуркобилов и двое братьев-цыган Роман Шашков и Михаил Вербицкий, совершила еще в 2006 году. Жертвами стали супруги-пенсионеры, жившие в Лужском районе Ленобласти. Преступники забрались ночью в их дом, отняли у стариков 200 тысяч рублей, а хозяйку забили насмерть.

Жестокие избиения вообще были почерком этой банды. Все разбои совершались по единой схеме: преступники приезжали ночью к выбранному дому, где жили одинокие пенсионеры, выламывали монтировкой дверь или окно, забирались внутрь. Затем жестоко избивали хозяев, вымогая у них деньги и ценности (пятеро стариков не выдержали этих побоев и скончались. - Ред.). Иногда, чтобы замести следы, преступники поджигали дома жертв.

Самой ценной добычей банды стали иконы «Казанская божья матерь с младенцем» и «Иисус Христос», стоимостью в миллион рублей каждая. Кроме того, Шашков, Вербицкий и Нуркодилов отняли у пенсионеров не меньше десятка старинных икон в окладах из золота и серебра, каждая из которых по заключению искусствоведческой экспертизы оценена в сумму от 100 до 200 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный в результате совершенных преступлений, составил более шести миллионов рублей.

В 2012 году всю троицу, на счету которой было как минимум восемь разбоев и пять убийств, поймали и отправили в тюрьму. Сидеть им еще долго: Вербицкий, признавший вину и сотрудничавший со следствием, приговорен к 19 годам заключения, Шашкова суд отправил в тюрьму пожизненно. А Боходира Нуркобилова отправили за решетку на 11 лет.

Смерть в огне

Прошло шесть лет. И вдруг Шашков, все это время сидевший в тюрьме, начал рассказывать о преступлениях, о которых никто не знал. Одно из них — убийство сестер-пенсионерок Сиреневых (фамилия изменена. — Ред.) из поселка Вырица Гатчинского района. Долгое время оно числилось нераскрытым. Второе — гибель Виталия Свиридова (имя и фамилия изменены. — Ред.) из того же поселка. Смерть Свиридова вообще считалась несчастным случаем. По словам следователя по особо важным делам Следственного комитета Ленобласти Дениса Гапонова, Шашков, рассказывая об этих преступлениях, раскрывал такие детали, которые случайно угадать было невозможно.

В дом пенсионерок Сиреневых подельники влезли 16 марта 2006 года. Причем, как рассказал сам Шашков, сначала они думали, что дом пустой. Здание стояло на отшибе, темное, старое. Сестры Сиреневые жили скромно, деньги экономили. Электричеством не пользовались, продукты почти не покупали. Разводили коз. Пенсию откладывали. При этом, одна из сестер — 83-летняя Ольга — была больна диабетом и почти не вставала с постели. Второй — Ирине — было 72 года.

Шашков и Вербицкий взломали окно на веранде и так попытались проникнуть в дом. В этот момент их и увидела Ирина. Чтобы женщина не подняла шум, подельники напали на нее первой, а затем начали избивать и лежачую Анну, требуя отдать деньги. Пенсионерки рассудили, что жизнь дороже и отдали преступникам всю наличность — 140 тысяч рублей. Но это их не спасло. Вербицкий, по словам Шашкова, продолжил избивать пожилых женщин руками, ногами и монтировкой. Бил, пока они не перестали шевелиться. Потом подельники подожгли дом.

Кроме жестокого убийства пенсионерок Сиреневых, Роман Шашков признался в нападении на 84-летнего Виталия Свиридова. Произошло это уже в феврале 2010 года. Накануне Вербицкий сходил к старику в гости, представился торговцем дровами и заодно изучил, что есть в доме.

Уже на следующую ночь бандиты вломились к пенсионеру. Стали требовать деньги, но их у старика не было. Тогда озверевший Вербицкий ударил пенсионера монтировкой по голове, проломив ему череп. Свиридов упал без сознания. Шашков в это время обворовывал дом. Добычей нападавших стали ресивер спутникового телевидения и электродрель — всего на восемь тысяч рублей. Затем Виталия Свиридова завалили мебелью, чтобы он не смог встать. Перед уходом Вербицкий поджег дом. Несчастный старик задохнулся в дыму.

До признаний Шашкова смерть Виталия Свиридова считалась несчастным случаем. Однако проведенная экспертиза доказала, что, когда начался пожар, пенсионер был еще жив.

Машина для убийств

До сих пор до конца неясно, почему Роман Шашков спустя шесть лет решил признаться еще в двух убийствах, которые ему не инкриминировали. Следователю он объяснил это раскаянием. Говорил, что вернул бы все назад, но это невозможно.

— А еще Шашков считает, что суд не совсем верно оценил роли в преступлениях, — рассказывает Денис Гапонов. — Он говорит, что убивал почти всегда Вербицкий. Называет подельника «машиной для убийств».

Вербицкий, кстати, по словам следователя, в этих преступлениях не признается. Впрочем, он вообще предпочитает со следствием не общаться. Шашков же разговорился, надеясь, видимо, на пересмотр уголовного дела.

МЕЖДУ ТЕМ

Условный срок за БАДы

Пенсионеры очень уязвимы и поэтому вообще часто становятся жертвами преступников. Вариантов здесь много. Одна из схем — мошенники продают старикам якобы лекарства, фильтры для очистки воды, омолаживающие БАДы…

Одной из таких группировок Петро­градский районный суд 4 июня вынес обвинительный приговор. Согласно ему, Руслан Лиманский и Карина Чепеленко обманули 14 пожилых петербуржцев. Мошенники звонили старикам по телефону, представлялись сотрудниками геронтологического центра и говорили, что пенсионерам необходимо лечь в больницу. А затем предлагали им купить специальные оздоравливающие препараты. Доверчивые старики соглашались. Однако вместо чудо-лекарств Лиманский и Чепеленко привозили им домой БАДы, а то и вовсе растворимую кашу. Примерно за год мошенникам удалось получить более полутора миллионов рублей.

Наказание им вынесли довольно мягкое. Руслана Лиманского суд приговорил в 2,5 годам тюремного заключения, Чепеленко — к полутора годам. Оба срока — условные.

В скором времени Фемиде предстоит рассмотреть еще одно схожее дело. Только фигурантов в нем, по версии следствия, значительно больше: два организатора и 18 исполнителей. За два года группа обманула, как минимум, 18 пенсионеров. Причем, преступники не мелочились — только доказанный ущерб составил примерно семь миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Охотники на пенсионеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру