Пересадка станет дешевле: в Петербурге решили ввести пересадочный тариф

Плата за проезд при пересадках в общественном транспорте в Петербурге может стать меньше

Власти города предложили ввести специальный тариф, который уже показал свою эффективность в Москве. На нулевых чтениях городского бюджета с предложением разработать новый тариф для тех, кто вынужден ездить по городу с пересадками, выступил заместитель председателя комитета по транспорту Олег Матвеев.

Плата за проезд при пересадках в общественном транспорте в Петербурге может стать меньше
Новый тариф планируют ввести весной 2022 года.

Смысл нововведения заключается в том, что горожане будут меньше платить за пересадку, скажем, из автобуса в трамвай. Сейчас петербуржцы дважды платят полную стоимость, в комитете по транспорту считают, что горожане имеют право платить за поездку на двух-трех видах наземного транспорта меньше. Во время нулевых чтений представитель ведомства рассказал, как это будет реализовано.

«Человек садится, с него списывается сумма по «Подорожнику», и потом [при пересадке в другой вид наземного транспорта] доплата порядка 10 руб­лей. То есть для пассажира не будет двой­ной оплаты при пересадке на наземном транспорте», — объяснил Олег Матвеев.

Специалист уточнил, что размер тарификации (сколько именно придется доплачивать петербуржцам) будет определять комитет по тарифам, опираясь на предложения комитета по транспорту.

Конечно, есть и нюансы. Например, при оплате банковской картой. По словам Олега Матвеева, для таких пассажиров, скорее всего, будет введено ограничение по времени — тариф сработает, если пересадка будет осуществлена, например, в течение часа. Кроме того, система не будет работать, если житель города решит пересесть, например, с автобуса на метро или с метро на троллейбус. Новый тариф в Петербурге будет действовать только при пересадках на наземном транспорте.

Отметим, такая схема оплаты проезда с помощью «Тройки» успешно действует в столице. С москвича списывают 42 руб­ля за проезд, а если он пересаживается на другую ветку метро или наземный транспорт — еще 23 руб­ля.

По словам Олега Матвеева, пробную версию пересадочного тарифа в Петербурге введут уже в апреле 2022 года. Вместе с запуском транспортной реформы. Итоги аукционов в рамках данной реформы были подведены в конце прошлой недели. С весны 2022 года вместо 12 частных перевозчиков в городе останутся четыре. Они в течение следующих 6 лет будут обслуживать 347 автобусных маршрутов:

  • 167 маршрутов — дочернее предприятие «Питеравто» (ООО «Вест-­Сервис»);
  • 113 — АО «Третий парк»;
  • 56 — московская фирма «Домтрансавто»;
  • 11 — небольшая компания ООО «Такси».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру