Госдеп назвал последствия закрытия генконсульства США в Петербурге

Госдеп назвал последствия закрытия генконсульства США в Петербурге

В Госдепартаменте США заявили, что закрытие генконсульства Соединенных Штатов в Петербурге отразится прежде всего на самих россиянах. Представители американского ведомства напомнили, что в консульстве в том числе выдавали визу и проводили собеседования с жителями России.

Днем ранее МИД РФ устроило в своем Twitter голосование. Пользователям предложили выбрать, консульство США в каком российском городе следует закрыть. Большинство проголосовало именно за генконсульство в Петербурге.

Ранее власти России заявили о высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Петербурге. Это ответные меры на высылку российских дипломатов из США и закрытия генконсульства России в Сиэтле по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

48 сотрудников посольства и 12 членов постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке должны были покинуть США в течение недели.

В начале марта в Солсбери был отравлен бывший полковник ГРУ Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, а также его дочь Юлия. Как утверждает британская сторона, Скрипалей отравили нервно-паралитическим газом «Новичок». Премьер-министр Тереза Мэй открыто обвинила в этом инциденте Россию. На Москву были оказаны меры политического и дипломатического давления. Россия свою причастность к инциденту отрицает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру