Особенности работы «Зенита» с иностранными тренерами

В этом году болельщики «Зенита» будут отмечать 10-летие исторической победы в Кубке УЕФА

Это был триумф команды, в которой не играли дорогостоящие легионеры и практически все игроки основного состава говорили по-русски. Сейчас из года в год «сине-бело-голубые» пробиваются в весеннюю часть еврокубков — и вылетают на дальних подступах к финалу, уступая не самым именитым соперникам. Вот и «РБ Лейпциг», выбивший питерцев из Лиги Европы на прошлой неделе, был вполне по зубам «Зениту».

В этом году болельщики «Зенита» будут отмечать 10-летие исторической победы в Кубке УЕФА
Роберто Манчини не видит энтузиазма у своих игроков. Фото: fc-zenit.ru

«Прежде чем проводить похороны, нужно иметь покойника»

Главный тренер «сине-бело-голубых» Роберто Манчини, пожалуй, удивил. Нет, не выбором тактики в ключевом матче весенней части сезона, а своими ответами на послематчевой пресс-конференции. Вылет в 1/8 финала второго по рангу европейского турнира вкупе с отставанием в десять очков от лидирующего в чемпионате России «Локомотива» — это провал. Такую мысль попытались внушить Манчини на пресс-конференции. Только итальянский специалист эффектно парировал неудобный вопрос: «Прежде чем проводить похороны, нужно иметь покойника».

Корреспондент «МК» в Питере» напомнил Манчини эпизод пятилетней давности. Тогда «Зенит» тоже очень обидно вылетел из Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей «Базелю». В составе швейцарской команды, кстати, тогда блистал нынешний лидер атак «Ливерпуля» и сборной Египта Мохаммед Салах. Питерский клуб тогда возглавлял Лучано Спаллетти. На нем лица не было после ставшей поражением победы с минимальным счетом на «Петровском».

Поддержать итальянского специалиста решил тогда позиционирующий себя в качестве простого болельщика Алексей Миллер. Он направил Спаллетти поэтическое послание со строчками из стихотворения нобелевского лауреата Эудженио Монтале. Заканчивалось оно так: «Путь твой всего лишь начался, свершившись — всего лишь начался…». Впрочем, синьор Лучано к этому времени уже наметил свой путь в серию «А», не забыв при этом получить всю причитающуюся ему по контракту зарплату в «Зените». В том числе, и за время, когда вместо него тяжкую ношу по управлению Халком и КO нес Андре Виллаш-Боаш.

Манчини честно признался, что не ждет послания от Миллера. Ни в стихах, ни в прозе. И действительно, вместо поэтических образов пришлось довольствоваться выдержанным в стиле советских передовиц заявлением президента «Зенита» на официальном сайте клуба. В нем Сергей Фурсенко высказал уверенность, что в непростой ситуации игроки и тренерский штаб смогут мобилизоваться и реализовать свой потенциал. Он также призвал болельщиков, клуб и команду стоять друг за друга.

Как Манчини Кокорину помог

Вот только есть большие сомнения, что пожелание Фурсенко удастся воплотить в жизнь. Похоже, все мысли синьора Роберто заняты перспективами собственного трудоустройства. Как утверждают итальянские коллеги, Манчини вместе с нынешним наставником «Челси» Антонио Конте и уволенным из «Баварии» Карло Анчелотти находится в шорт-листе кандидатов на пост главного тренера национальной итальянской сборной.

Впрочем, главный тренер «Зенита» рассматривает и альтернативный вариант с английской премьер-лигой. В интервью британскому спортивному каналу он подчеркнул: «Премьер-лига — хороший турнир. В нем футболисты выкладываются на сто процентов как в игре, так и на тренировках. Стадионы всегда полны, публика прекрасно разбирается в футболе. Это заставляет работать с энтузиазмом».

Нападающий "Зенита" Антон Заболотный всегда готов продемонстрировать энтузиазм в российской премьер-лиге. Фото: fc-zenit.ru

Сказано это, естественно, об английской премьер-лиге, а не о российской. В РФПЛ работать с энтузиазмом не мотивируют даже запредельные гонорары, которые готовы платить иностранным специалистам. Интересно, что британские журналисты даже конкретный вариант трудоустройства Манчини в АПЛ уже рассматривают. У работающего в лондонском «Арсенале» с 1996 года Арсена Венгера в этом году откровенно не заладилось, и все спешат отправить в отставку 68-летнего тренера, которому принадлежит рекорд по продолжительности работы в одном клубе (да еще топовом!). Правда, сам Венгер не спешит уходить. Взял вот и обыграл «Милан» в Лиге Европы, и теперь надежды Манчини только на ЦСКА, с которыми «канониры» будут соперничать в четвертьфинале.

Не будем уподобляться тем, кто видит в работе Манчини только негативные моменты. По крайней мере, несколько позитивных можно выделить. Именно итальянский специалист, в прошлом классный нападающий, нашел оптимальную позицию на поле для Александра Кокорина. Форвард сборной России в «Зените» наконец-то стал забивать. Правда, после матча с «РБ Лейпциг» он не сможет играть еще несколько месяцев. При Манчини заиграл и стал полноценным кандидатом в сборную России Далер Кузяев.

Только при этом питерский клуб в очередной раз практически полностью обновил состав, а «активами» Манчини вряд ли сможет воспользоваться его преемник. Безусловно, огромной потерей для «Зенита» стала безвременная кончина Константина Сарсании. Спортивный директор был связующим звеном между руководством и тренерским штабом, легионерами и российскими футболистами. К сожалению, его не вернешь, а разруливать ситуацию нужно нашим боссам. Почему-то каждый раз при составлении контрактов с зарубежными тренерами они наступают на одни и те же грабли.

История со Спаллетти ничему не научила. Завершивший работу по превращению «Зенита» в перевалочный пункт для игроков и источник благосостояния агентов Мирча Луческу тоже ушел, получив миллионы евро. И тут же заключил контракт со сборной Турции. Поневоле вспомнишь добрым словом почетного гражданина Санкт-Петербурга Дика Адвоката. Он после досрочного расторжения контракта покидал наш город со слезами на глазах, не требуя неустойки. А перед этим, между прочим, привел «Зенит» без дорогостоящих легионеров к победе в Кубке УЕФА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Футбольные грабли Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру