Игра другая, проблемы те же

Тренерский штаб не знает, что делать с аргентинским плеймейкером Николасом Лапровиттолой.

Не только у футбольного «Зенита» сегодня кадровые проблемы, связанные с ошибками менеджмента при комплектовании команды. Баскетбольный клуб, ставший осенью независимой структурой, словно заразился горем от богатства от футбольного.

Тренерский штаб не знает, что делать с аргентинским плеймейкером Николасом Лапровиттолой.
Фото: twitter/@nicolapro7

Тренерский штаб не знает, что делать с аргентинским плеймейкером Николасом Лапровиттолой. В игровую концепцию Василия Карасева он не вписывается, пользы команде в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы не приносит и в результате отправился тренироваться в молодежную команду. Играть за нее 27-летнему участнику Олимпийских игр в Рио как-то не с руки. Продать его не проще, чем трудоустроить Дзюбу или Шатова.

В прошлом сезоне на позиции разыгрывающего в «Зените» играл серб Стефан Маркович. Его приобретение можно было смело назвать удачей. Серебряный призер Олимпиады-2016 отлично вписался в команду, ему нравился тренер Василий Карасев, да и семье Стефана в Питере было комфортно. До последнего он ждал предложения о продлении контракта, но, пока баскетбольный клуб из подразделения футбольного становился самостоятельной структурой, время было упущено. В результате Маркович оказался в «Химках», где чувствует себя не в своей тарелке.

«Зенит» же в спешном порядке стал искать плеймейкера и остановился на кандидатуре Лапровиттолы, которого хотел подписать еще раньше. Не смутило руководителей клуба ни то, что зарплату аргентинцу пришлось положить в 700 тысяч евро, хотя Маркович получал 400, ни то, что ни в одной из европейских команд Николас не задерживался больше, чем на несколько месяцев.

Сейчас менеджмент клуба лихорадочно ищет возможность пристроить Лапровиттолу хоть куда-нибудь. Во время недавнего вояжа в Вильнюс, где «Зенит» проводил матч Кубка Европы, пытались договориться с Римасом Куртинайтисом, который тренирует «Летувос Ритас». Этот клуб был первым для аргентинца в Европе. Литовский специалист просто отмахнулся от предложения, хотя испытывает проблемы с позицией первого номера. Мол, Лапровиттола — это еще более неуправляемый игрок, чем Алексей Швед, с которым он работал в «Химках». Под Николаса должна подстраиваться вся команда, а не наоборот.

Перевод строптивого, но высокооплачиваемого аргентинца в молодежную команду — это своеобразная мера давления на игрока. В баскетболе трансферное окно очень долгое и продолжится до марта. Может быть, кто-то и соблазнится непрофильным активом баскетбольного «Зенита». Тогда в зарплатной ведомости образуются свободные средства для приглашения плеймейкера. Ведь кому-то и атаки команды Карасева нужно разгонять и организовывать. Американца Скотти Рейнольдса брали в качестве дублера Лапровиттолы, а сейчас ему пришлось стать основным плеймейкером. На подмену выходят Артем Вихров и Демонте Харпер, которые больше тяготеют к позиции атакующего защитника. Правда, и в таком составе ЦСКА обыграли!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Игра другая, проблемы те же

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру