Роберто Манчини избавляется от российского балласта

В списке игроков, которые отправляются на первый в нынешнем году сбор «Зенита», отсутствовали имена Михаила Кержакова, Александра Анюкова, Ивана Новосельцева, Олега Шатова и Артема Дзюбы

Менеджмент клуба на протяжении последних лет так активно поработал на трансферном рынке, что в команде сейчас явный перебор квалифицированных игроков. Практически на каждую позицию есть по два равноценных кандидата, а главный тренер Роберто Манчини по-прежнему жалуется: кроме Кокорина некому забивать, в центре обороны некому играть, а в середине поля некому зачищать и креативить.

В списке игроков, которые отправляются на первый в нынешнем году сбор «Зенита», отсутствовали имена Михаила Кержакова, Александра Анюкова, Ивана Новосельцева, Олега Шатова и Артема Дзюбы
Главный тренер "Зенита" продолжает кадровую зачистку. Фото: fc-zenit.ru

Лучше всего высказался по этому поводу известный российский специалист Валерий Непомнящий: «Говорят, что бывает горе от ума. В «Зените» горе от богатства». Точнее, от неумения распорядиться им. Вернувшись в клуб, президент Сергей Фурсенко пообещал провести масштабную трансферную кампанию и слово свое сдержал. «Сине-бело-голубые» потратили больше, чем все остальные клубы РФПЛ вместе взятые, и закупили фактически целую команду. Даже избавившись от тех футболистов, которых приглашал Мирча Луческу, менеджмент клуба все равно не добился необходимого баланса.

Голландский специалист Дик Адвокат не уставал повторять: «В моей команде счастливы 11 игроков». Ну, конечно, весь сезон пройти без замен невозможно, но иметь костяк из 15–16 футболистов и честолюбивых дублеров, наступающих на пятки мэтрам, просто необходимо. Беда «Зенита» еще и в том, что меняющиеся, как в калейдоскопе, тренеры считают, что им в Питере все что-то должны. Купить игроков, создать условия, пополнить банковский счет. Пожалуй, последним, кто еще хотел тренировать, был в свои первые два сезона работы в «Зените» Лучано Спаллетти.

После того, как купили за 100 миллионов евро Халка и Витселя, под которых должны были подстраиваться партнеры и тренер, синьор Лучано просто махнул на все рукой. Благо, условия контракта позволяли. Неслучайно он после отстранения от работы тщательно соблюдал график пребывания в Санкт-Петербурге, чтобы не иметь проблем с налоговой инспекцией в родной стране, и дождался, пока истечет срок соглашения. Только после этого возобновил карьеру в серии А. «Зениту» же пришлось платить и Андре Виллашу-Боашу, который знал, как управлять Халком.

Пребывание румына Мирчи Луческу у руля команды запомнилось только жалобами на «московское судейство» и отсутствием патриотизма у питерских журналистов. Успокоился этот специалист, только получив два миллиона евро за то, что год не работал с «Зенитом». И тут же, кстати, подписал контракт на работу со сборной Турции. Надежды на то, что с приходом нового руководства и тренерского штаба Роберто Манчини что-то изменится, испарились уже к завершению осенне-зимней части чемпионата.

Итальянский специалист не жалуется ни на лимит, ни на судейство, ни на острые вопросы журналистов. Он просто не может сделать то, что должен сделать главный тренер: определиться с составом. В результате ширится число «несчастливых», так и не получающих игровой практики. Многочисленная аргентинская колония не собирается учить даже английский, не говоря уж о русском, чтобы общаться с партнерами. Возникшие проблемы особенно остро стали проявляться после ухода из жизни Константина Сарсании, который был своеобразным мостиком между российскими игроками и легионерами, а также тренерским штабом и руководством клуба.

Президент «Зенита», похоже, просто не знает, что делать в сложившейся ситуации. Руководители питерского клуба не могут или не хотят заставить тренеров команды работать с теми игроками, которые есть в наличии. Причем игроками достаточно квалифицированными и способными решать большие задачи. Победы в чемпионате России и успехи в еврокубках приходили тогда, когда в «Зените» был сильный российский костяк, рядом с которым легионеры становились по-настоящему питерскими ребятами. Сейчас этого нет и в помине.

Манчини расчищает состав для новых покупок и одновременно готовит общественное мнение к тому, что может в любой момент оставить тренерский мостик. Естественно, ради благородной цели возглавить сборную Италии и выиграть с ней чемпионат мира или Европы, чего не смог в бытность игроком. Только при таком сценарии у руководителей «Зенита» нет «плана В». Не считать же таковым возможность приглашения на освободившееся место главного тренера «Наполи» Маурицио Сарри! Об этом в итальянской прессе написали практически сразу же после появления информации о возможном уходе Манчини.

Пока же пять российских футболистов ищут места для продолжения карьеры. С совершенно разной мотивацией. Голкиперу Михаилу Кержакову не хочется мириться с ролью третьего лишнего, не попадающего даже в заявку на матчи. Молчун и трудяга Александр Анюков не считает, что уже ни на что не способен. Купленному в «Ростове» за бесценок Ивану Новосельцеву не удастся, видимо, пройти весь путь Александра Бухарова. Тот честно отсидел на лавке, заработал на оставшуюся жизнь и уехал играть в футбол. В «Ростов», кстати.

Тяжелее всего Дзюбе и Шатову. Они еще лелеют надежду сыграть на домашнем чемпионате мира, а для этого нужно играть в футбол. Потянуть же их контракты мало кто сможет, а захотят ли они уходить на зарплату вдвое ниже, тоже большой вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Горе от богатства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру