Обманутым дольщикам выплатят 25 миллионов рублей

Средства судебные приставы списали со счета проштрафившегося «Дальпитерстроя»

Застройщику приходится расплачиваться за хронические просрочки и несдержанные обещания. По закону каждый дольщик имеет право обратиться в суд и потребовать выплатить ему неустойку, если дом не был сдан вовремя.

Средства судебные приставы списали со счета проштрафившегося «Дальпитерстроя»
Фото: стоп-кадр с youtube.com

Строительство жилого комплекса в поселке Парголово началось в 2013 году. Сдать дома, на которых довольно быстро нашлись покупатели, должны были еще в первом квартале 2015 года.

Радость новоселья прошла мимо дольщиков «Дальпитерстроя». Компания со взятыми на себя обязательствами не справилась. Причем довольно серьезно — сдача домов в Парголово состоялась только летом 2017 года. Неладно и с другими объектами компании — жилые комплексы в Шушарах и на проспекте Просвещения долгое время числились в «черном списке» проблемных объектов Смольного.

Именно за хронические просрочки и несдержанные обещания застройщику и приходится теперь платить. По закону каждый дольщик имеет право обратиться в суд и потребовать выплатить ему неустойку, если дом не был сдан вовремя. Если, конечно, между компанией и покупателями не подписано соглашение о переносе даты ввода жилого комплекса в эксплуатацию.

51 дольщик «Дальпитерстроя» таким правом воспользовался. Решение суда — выплатить людям неустойку в 25 миллионов рублей. Проблема в том, что эти средства еще нужно было получить, а застройщик расставаться с деньгами не спешил. Пришлось обращаться за помощью.

— В Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств поступили документы на общую сумму задолженности почти 25 миллионов рублей, —

сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

В итоге приставы списали всю сумму с расчетного счета строительной компании. Деньги истцам выплатили. Но на этом дело не закончилось. Так как застройщик в очередной раз допустил задержку — на этот раз в отведенный срок не исполнил требование исполнительного листа, и его наказали рублем. Точнее двумя миллионами рублей. Столько составил исполнительный сбор.

К слову, словосочетание «Дальпитерстрой» и «выплата неустойки» в последнее время звучит нередко. За 2017 год компания выплатила своим дольщикам около 500 миллионов рублей. Но вот походы в суды девелопера обижают и даже возмущают. В компании отстаивание прав в суде называют политикой потребительского экстремизма и взывают к совести: мол, на выплаты денег дольщикам средства приходиться забирать из строительства других домов. В итоге, якобы, могут возникнуть новые задержки и появиться очередные обманутые дольщики.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

Строительная компания «Дальпитерстрой» была создана в 1998 году. Основное направление деятельности компании —

строительство многоэтажных жилых домов и комплексов эконом— и бизнес-класса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: 25 миллионов для дольщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру