Топ-10 символов Нового года

"МК" в Питере" задумался, каковы главные атрибуты праздничной ночи, и составил свой список

"МК" в Питере" задумался, каковы главные атрибуты праздничной ночи, и составил свой список

"МК" в Питере" задумался, каковы главные атрибуты праздничной ночи, и составил свой список

За время Советской власти новогодний праздник оброс множеством обязательных ритуалов и атрибутов, без которых торжество и поныне кажется немыслимым

Новогодняя елка

В конце 1920-х годов в Советской России елки запретили как «поповский пережиток».

Но в 1935 году рождественское дерево неожиданно реабилитировали. Только тогда ель стала символом праздника Нового года. В советских семьях вскоре появился целый ритуал: поход на елочный базар, спиливание макушки, установка дерева в ведро

с мокрым песком и поиск пыльных коробок со старыми игрушками на антресолях.

Дед Мороз и Снегурочка

Долгое время языческий персонаж «Студенец-Трескунец» и Новый год существовали раздельно. Их объединение произошло во второй половине XIX века, когда в городской среде России наметились первые попытки создания самобытного «рождественского деда», который дарил бы подарки русским детям, как Николай Угодник их западным сверстникам. А пришедшая из русского фольклора «Снежевиночка» присоединилась к дедушке только в 1937 году на новогоднем вечере в московском Доме Союзов.

Сегодня же ни один Новый год, тем более детский, не обходится без упоминания о сказочном дуэте, приносящем в дом радость и подарки.

Салат "Оливье"

История главного блюда новогоднего стола покрыта тайнами. Говорят, что французский шеф-повар московского ресторана «Эр­ми­таж» Люсьен Оливье придумал легендарный салат в 60-е годы XIX века, но рецепт хра­нил в секрете. В 1904 году один кулинар яко­бы восстановил список ингредиентов (в который, в числе прочего, входили раки,

черная икра и рябчики). Однако ценители, помнящие вкус салата из «Эрмитажа», уве­ря­ли, что новый оливье совсем не тот. Что уж говорить о его советской интерпре­тации с вареной колбасой?

Подарки

Какой же Новый год без подарков! Де­ти готовят письма волшебному де­душ­ке, взрослые об­ме­ни­ва­ют­ся знаками вни­мания между со­бой. Никто не дол­жен быть обделен! Подарки и на ра­бо­те, и в университете, и в детском саду. Правда, изначально традиция дарить подарки была свя­за­на с Рождеством. Но в СССР все изменилось. И заветные ко­роб­ки под елкой проч­но обосновались в ночь с 31 декабря на 1 ян­ва­ря. О со­вет­с­ком сло­гане «Книга — луч­ший подарок» вспо­ми­нают лишь с ус­меш­кой. По данным ста­­тистики, в последнее вре­мя самыми по­пу­ляр­ными подарками (не считая детских иг­ру­шек) являются юве­лирные украшения, косметика и сладости.

Мандарины

«Официальный» аромат Нового года — запах мандаринов. Марокканские, с черным ромбиком и желтыми буквами Maroc, появились в Ленинграде 3 декабря 1963 года, когда в порту пришвартовался сухогруз из Африки, заполненный ящиками  с мандаринами, полученными в обмен на тракторы и азотные удобрения. Между прочим, в 1913 году цена четырех килограммов мандаринов равнялась стоимости коровы.

Новогоднее обращение

Традицию телеобращений открыл «дорогой Леонид Ильич» Брежнев перед

на­ступлением 1971 года. Далее, с конца 1970-х, в связи с состоянием здо­ро­вья генсеков, поздравления советскому народу зачитывал диктор цен­траль­ного телевидения Игорь Кириллов. В начале перестройки с праз­дни­ком стра­ну поздравлял Михаил Горбачев, а во время телемоста с США со­вет­ские граждане слушали обращение американского президента Ро­наль­да Рей­гана. В 1991 году перед телезрителями СНГ выступил Михаил За­дорнов. А 31 де­каб­ря 1999 года,в полдень, Борис Ельцин произнес зна­ме­нитое «я ухожу». И в пол­ночь россиян поздравлял уже Владимир Путин. Так с тех пор и поздравляет.

Бой курантов

Циферблат на Спасской башне Московского Кремля знаком всей стране благодаря новогодней ночи. Существует множество суеверий, связанных с этим моментом.  

Например, считается что, пока «бьют куранты», нужно написать самое заветное желание на маленьком кусочке бумаги, сжечь его, бросить пепел в фужер с шампанским и выпить это все как можно быстрее. Если последний глоток будет сделан до двенадцатого удара, то желание непременно сбудется.

«Ирония судьбы»

Культовое кино Эльдара Рязанова впервые показали 1 января 1976 года. А уже через ме­сяц повторили по многочисленным прось­бам зрителей. Цитаты из фильма («те­п­лень­кая пошла», «ботиночки на тон­кой по­дош­ве» и «какая гадость эта ваша за­лив­ная рыба») старшее поколение зна­ет на­и­зусть. Также, как и большинство пе­сен в ис­пол­нении Аллы Пугачевой и Сер­гея Никитина.

Песенка «В лесу родилась елочка»

В декабре 1903 года в новогоднем номере журнала «Малютка» было напечатано стихотворение «Елка», подписанное псевдонимом «А. Э». Два года спустя российский ученый-биолог Леонид Бекман читал это произведение дома своей дочке. Ребенку понравился стишок, и папа решил подобрать к нему мелодию на фортепиано. Мотив родился мгновенно. Песенка была подобрана на слух, так как Леонид Карлович нотной грамоты не знал. Будущий «хит» спасла жена, Елена Бекман-Щербина, которая сразу же записала произведение мужа. Автором стихов оказалась простая школьная учительница Раиса Кудашева. О своем литературном успехе она узнала лишь 20 лет спустя, когда услышала, как дети поют свою любимую новогоднюю песенку.

Советское шампанское

«Товарищ Сталин занят величайшими вопросами построения социализма в нашей стране. Товарищ Сталин сказал, что стахановцы сейчас зарабатывают много денег, много зарабатывают инженеры и трудящиеся. А если захотят шампанского, смогут ли они его достать?». Именно эти слова Анастаса Микояна в 1936 году положили начало производству игристых вин резервуарным способом для скорейшего попадания шампанского на столы широких слоев трудящихся.

А если вы не успели или не смогли соблюсти все эти сакральные ритуалы, то можно исправить ошибку в Старый Новый год! Или в Китайский Новый год, который в этом году будет отмечаться в ночь с 15 на 16 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Топ-10 символов Нового года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру