Именами легендарных баскетболиста и тренера прикрываются неумелые функционеры

Сборная России по баскетболу в ходе подготовки к мужскому Евробаскету-2017, стартующему в последний день августа в Турции, провела первые контрольные матчи. В Петербурге дружина Сергея Базаревича обыграла сборную Финляндии — 91:75, и уступила команде Израиля — 71:79. Официально соревнования, которые прошли на «Сибур Арене», назывались Кубком Кондрашина — Белова.

 Именами легендарных баскетболиста и тренера прикрываются неумелые функционеры
Фото: sportsdaily.ru, basketball.ru

Турнир провели, память не почтили

Этот турнир долго проводился силами баскетбольного клуба «Спартак» и Фонда развития баскетбола имени Владимира Кондрашина и Александра Белова, которым руководит двоюродный брат олимпийского чемпиона Мюнхена Игорь Оноков. До недавнего времени он возглавлял БК «Спартак», а сейчас стал президентом БК «Зенит». Когда-то в турнире играли клубные команды, но в последний раз — пять лет назад. После этого никто в нашем городе не брался провести соревнования, достойные великих имен.

В нынешнем году за дело взялись сразу две федерации (кроме РФБ в качестве организатора выступила городская), а также комитет по физической культуре и спорту. Турнир провели, но в городе он толком не рекламировался, а пришедшие на «Сибур Арену» на матч Россия — Финляндия случайные зрители никогда бы не догадались, что соревнования проводятся в память о Кондрашине и Белове. Даже их портреты повесить на арене не удосужились. Зато были растянуты красочные баннеры с изображением баскетболистов сборной России и спонсорских логотипов.

О том, что в зале присутствуют Евгения Вячеславовна Кондрашина и Александра Овчинникова, вдова Белова, сообщили далеко не сразу. Вручить им букеты цветов в большом перерыве тоже не сочли нужным. Вместо этого устроили шоу слэм-данков, в жюри которого вместе с президентом РФБ Андреем Кириленко вошел футболист Александр Кокорин. Шоу оказалось важнее памяти.

Виртуальная команда

— Считаю, что уж портреты Кондрашина и Белова должны были быть в зале, — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «МК» в Питере» Оноков. — Как и клип, который мы показывали на всех предыдущих турнирах. Кадры, воскрешающие легендарные мюнхенские три секунды (победный бросок Белова в решающем олимпийском матче с американцами. — Ред.), всегда встречались публикой аплодисментами. Только в этот раз не мы были организаторами.

В последнее время сборную России по баскетболу болельщики воспринимали как некую виртуальную команду, играющую где угодно, но только не в родной стране. Стоит ли удивляться, что поддержать ее на Евробаскет-2015 в Монпелье приехала горстка фанатов! При этом финны привезли во Францию около пяти тысяч поклонников и даже открыли там временную школу, чтобы родители смогли приехать с детьми и поболеть за свою баскетбольную дружину.

Возглавив РФБ, Кириленко многое сделал, чтобы сборная России восстановила свой статус в глазах болельщиков. В преддверии Евробаскета-2017 она сыграет на двух турнирах, в Петербурге и Казани. Только по-прежнему наши баскетболисты находятся в положении команды второго сорта. Ведь в воскресенье матч против сборной Израиля пришлось начинать в 12.30. А это далеко не прайм-тайм.

— И в Казани будет нечто подобное, — сказал, отвечая на вопрос корреспондента «МК» в Питере», главный тренер сборной Сергей Базаревич. — Время начала матчей определяет телевидение, и мы должны быть благодарны ему за то, что баскетбол показывают.

Ну а кого благодарить за то, что Кубок Кондрашина — Белова прошел совсем не так, как должен проходить турнир, носящий такие имена?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Так был ли кубок?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру