Петербургский школьник завоевал золотую медаль на Международной олимпиаде по физике

Ученик 10 класса петербургского академического лицея «Физико-техническая школа» Станислав Крымский взял золотую медаль на 48-й Международной Олимпиаде по физикеInternationalPhysicsOlympiad - IPhO), которая прошла с 16 по 23 июля в Джакарте в Индонезии. В соревновании приняли участие школьники из 88 стран. Российская сборная команда школьников из 5 человек завоевала 5 золотых медалей.

“Международная Олимпиада по физике – это высшее достижение для школьника. Большинство ребят были из 11 класса, тогда как Станислав Крымский попал на нее будучи учеником 10 класса. Он прошел сложный отбор, одной из ступеней которого, стала Азиатская олимпиада, где ученик участвовал весной, - рассказывает Константин Столбов, замдиректора по общим вопросам академического лицея «Физико-техническая школа». - Это первая золотая медаль представителя Санкт-Петербурга за последние 9 лет. Теперь Станислав Крымский – кандидат на поездку на Международную Олимпиаду по математике, которая пройдет в следующем году”.

Поездки школьника Станислава Крымского на Олимпиады организованы при поддержке российской биотехнологической компании BIOCAD, которая уже несколько лет ведёт активную работу с учениками лицея «Физико-техническая школа».  Это – единственное среднее учебное заведение, которое входит в систему Российской академии наук. Совет Лицея возглавляет лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру