«МК» в Питере» налаживает связь между пострадавшими в теракте и Смольным

Благодаря «МК» в Питере» одну из пострадавших в теракте в метро спустя три месяца записали на прием к специалистам

Наша газета уже не раз писала о том, как пострадавшим от теракта в петербургском метро приходится ходить по инстанциям, чтобы получить компенсации от города и от метрополитена. Многие из оказавшихся в злополучном вагоне жаловались на то, что им неделями и месяцами не удается попасть к нужным врачам, что они чувствуют себя забытыми и брошенными на произвол судьбы. После ряда публикаций «МК» в Питере» дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки.

Благодаря «МК» в Питере» одну из пострадавших в теракте в метро спустя три месяца записали на прием к специалистам
Фото youtube.com, Замира Усманова и fontanka.ru

Не бюджет, так благо­творительный сбор

Неудивительно, что в сторону чиновников — как Комитета по социальной политике, ответственного за выплаты компенсаций, так и Комитета по здравоохранению, ответственного за своевременное и доступное лечение, — поднялась волна негатива. О своих проблемах пострадавшие рассказывали СМИ, делились в интернете. «Мы барахтались, как слепые щенки» — сказала одна из потерпевших Надежда Соседова, которой с боем пришлось добиваться психолого-психиатрической экспертизы, чтобы доказать, что у нее есть посттравматическое расстройство. («МК» в Питере» рассказал об этом в прошлом номере. — Ред.) Тем, кому полагались федеральные выплаты, эти деньги так и не пришли даже спустя три месяца после трагедии. В начале этой недели глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков постарался ответить на многочисленные больные вопросы и претензии, возникающие у пострадавших.

Изначально планировалось провести большую встречу в Комитете по соцполитике, на которой присутствовали бы все стороны «конфликта» — сами пострадавшие и их родственники, представители судебно-медицинской экспертизы (которые отказались признавать нанесение вреда здоровью 25 потерпевшим), Следственного комитета (у которого трудно добиться проведения повторной экспертизы) и чиновников из горздрава. Но в итоге встреча в таком формате отменилась, а на приеме у Александра Ржаненкова оказались только представители организации «Прерванный полет» и корреспондент «МК» в Питере».

— Мы хотели устроить открытую встречу, чтобы услышать накопившиеся у пострадавших претензии и попытаться найти индивидуальный формат решения, — рассказал Александр Ржаненков. — К сожалению, многих из пострадавших просто нет в городе, тем более часть из них студенты, у них каникулы. Мы в любом случае сделаем эту встречу позже, ближе к сентябрю, а пока будем решать вопросы индивидуально.

Чиновники сообщили, что все федеральные выплаты все-таки были переведены на счет пострадавших 11 июля, после того как Министерство финансов буквально «с лупой» проверило все цифры и данные. Но самый главный вопрос остался открытым — что же делать тем 25 потерпевшим, которые были во взорванном вагоне и получили различные травмы (многие даже лежали в больнице), но при этом судебно-медицинская экспертиза почему-то признала, что вреда их здоровью нанесено не было? Ведь нет вреда здоровью — нет и денежных компенсаций, ни из городского, ни из федерального бюджета.

Такая ситуация, например, у Михаила Вепренцева — он стоял в соседнем от «взорванного» вагоне, прислонившись спиной к дверям, где сцепляются составы. Взрывная волна ударила ему в спину, он упал, на него рухнула дверь. Десять дней Михаил пролежал в больнице, но при этом вреда здоровью эксперты «не заметили».

— Он сейчас в городе, встречу с ним не надо оттягивать, — считает Алексей Штайнварг из общественной организации «Прерванный полет», оказывающей помощь пострадавшим в теракте. — Он ведь нервничает, переживает. Ему нужна повторная судебно-медицинская экспертиза.

Но ведь не факт, что повторная экспертиза будет чем-то отличаться от предыдущей. На такой случай в соцполитике озвучили альтернативный сценарий, чтобы не оставить людей совсем без помощи.

— Если невозможно изменить ситуацию с оценкой вреда здоровью, то мы ищем другие варианты, — рассказал Александр Ржаненков. — Нужна объективная конкретная помощь из благотворительных источников, собранных по этой трагедии через фонд «Прерванного полета» (на специально открытый счет со всей страны поступило 23 миллиона рублей пожертвований. — Ред.). Деньги есть, и люди нуждаются в помощи! Но мы должны определить понятные и объективные критерии. Тут самая тонкая ситуация — по каким признакам определить, кому и сколько помощи выделить? Нужно это делать грамотно, чтобы не всколыхнуть новую волну обращений и обид. Мы выплатим одному, второму, третьему, а нас потом правоохранительные органы могут обвинить — по каким договоренностям и связям вы Иванову и Петрову заплатили, а Сидорову нет? Или всем 25 потерпевшим, условно говоря, раздать одинаковую сумму? Главное, не хотелось бы, чтобы средства лежали, они нужны людям сейчас.

— Нам важно, чтобы все потерпевшие, не получившие выплат, вышли с нами на контакт, чтобы мы могли разобраться в их ситуации, — добавил Алексей Штайнварг.

Отложенные последствия взрыва

Еще одна пострадавшая — пенсионерка Наталья Кирилова — не раз жаловалась корреспонденту «МК» в Питере» на то, что ей не записаться к специалисту по контузии. Спустя три месяца после произошедшего состояние женщины, оцененное изначально как «легкий вред здоровью», сильно ухудшилось — обострилась травма в колене, частично пропал слух, появились головные боли и началось серьезное заикание. Еще в мае Александр Ржаненков пообещал Кириловой, что найдет ей нужного специалиста, но на дворе уже июль, а пострадавшая так к врачу и не попала. Когда корреспондент «МК» в Питере» напомнил главе соцполитики о том обещании, чиновник не стал снова откладывать дело в долгий ящик и тут же позвонил самой Наталье Кириловой и справился о ее здоровье:

— Наталья Викторовна, как ваши дела? Вы были в клинике МЧС? А в клинике ВМА? Я знаю, что вас записали на консультацию в НИИ Вредена по поводу травмы колена. Я там сам на прошлой неделе делал МРТ, там есть специалист высокого класса — Игорь Кузнецов. Я договорюсь с ним сегодня отдельно, чтобы вы смогли попасть к нему. И поговорю с главврачом клиники МЧС Сергеем Алексаниным, чтобы уточнить, когда они вас и там примут, договорились?

Чтобы это обещание не было пустым, Александр Ржаненков у нас на глазах созвонился с Сергеем Алексаниным.

— Сергей Сергеевич, я хотел попросить возможность обследования для одной из пострадавших в теракте в вашей клинике, — сказал Ржаненков. — У нее после взрыва началось заикание, мы готовы написать письмо от комитета с изложением ситуации и договориться о приеме.

После чего глава соцполитики добавил, что Наталье Кириловой тоже стоит пройти повторную судебно-медицинскую экспертизу, ведь сейчас ее состояние уже точно нельзя назвать «легким вредом здоровью». А если эксперты признают отложенные последствия теракта, то компенсация за причиненный ущерб увеличится вдвое — с 250 до 500 тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру