Какие потери и приобретения хоккейного войска СКА

Удержать лидеров СКА не сумел

Обладатели Кубка Гагарина вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону. Член совета директоров СКА и его самый преданный болельщик Александр Медведев озвучил стоящую перед командой амбициозную задачу: стать первым в истории КХЛ клубом, выигравшим главный трофей лиги трижды. В последний день летнего отпуска армейцы сумели-таки уговорить Илью Ковальчука подписать новый контракт. Правда, всего на один сезон.

Удержать лидеров СКА не сумел
Фото: ska.ru

«Дьявольское» препятствие для Ковальчука

Летом на Ковальчука имели виды многие клубы НХЛ, да и сам он не скрывал, что не прочь провести последние годы карьеры за океаном. Уехать не получилось. Сам хоккеист уже заявил, что на его решение остаться в СКА оказало влияние желание сыграть на Олимпиаде и наконец-то ее выиграть. Три предыдущие попытки успехом не увенчались, но в Пхенчхане не будут играть хоккеисты из НХЛ.

Другим препятствием на пути к возвращению в сильнейшую лигу мира для Ковальчука стали условия его контракта с «Нью-Джерси Дэвилз», подписанного в 2010 году сроком на 15 лет. Уже тогда все недоумевали, как собирается этот русский играть в НХЛ на шестом десятке. Правда, был перед глазами пример Горди Хоу, выходившего на лед в одной тройке с сыновьями, но с тех пор хоккей здорово изменился.

Впрочем, Ковальчук не задержался в «Нью-Джерси» даже на треть обозначенного в трудовом соглашении срока. Через три года он перешел в СКА, нисколько не потеряв в деньгах. Правда, при попытке возвратиться в заокеанскую лигу возникли трудности. Вернуться Илья может только в ряды «Дьяволов». Чтобы подписать контракт с любым другим клубом НХЛ, ему нужно получить разрешение от всех 29 конкурентов. Менеджмент «Нью-Джерси», обиженный на «предателя», такого согласия давать не собирается.

Агенты Ковальчука, который сегодня заявляет о патриотических олимпийских порывах, вели серьезные переговоры, и наиболее реальным претендентом на российского форварда был «Коламбус Блю Джекетс». Пытались договориться о контракте на два-три года с зарплатой 6–7 миллионов долларов за сезон. Это, поверьте, с учетом американских налогов не так уж много. В СКА Ковальчук получает на руки (точнее — на банковский счет) больше. Из-за жесткой позиции бывшего клуба отъезд за океан Илье пришлось отложить.

И вот что интересно: 34-летний форвард подписал контракт со СКА только на один сезон, хотя в его возрасте все стремятся к долгосрочным соглашениям. Ларчик открывается просто. Те, кому исполнилось 35, получают в НХЛ новый статус. Через год Ковальчук сможет спокойно подписать контракт с любым клубом лиги, да еще и прописать в нем бонусы, которые позволят зарабатывать больше. Совершенно не обязательно для этого становиться олимпийским чемпионом. Главное — не получить травм в КХЛ.

«Лас-Вегас» довольствовался Шипачевым

Двух других форвардов, игравших в розыгрыше Кубка Гагарина в ударном звене, менеджменту СКА удержать не удалось. Еще до начала чемпионата мира подписал контракт с новичком НХЛ из Лас-Вегаса Вадим Шипачев. Он решился дебютировать в заокеанской лиге в 30 лет и уезжает в США без знания английского и особенностей заокеанского хоккея. При этом даже олимпийские перспективы (Шипачев очень переживал, когда Зинэтула Билялетдинов отцепил его от сборной сочинского образца) не вдохновили нападающего остаться в Санкт-Петербурге и подписать еще более выгодный контракт со СКА, который ему бы в нынешней ситуации непременно предложили. Желание попробовать себя в сильнейшей лиге мира перевесило.

В «Лас-Вегас» сватали и партнера Шипачева по тройке в СКА Евгения Дадонова, но он в первый же день начала кампании по подписанию новых контрактов заключил договор с «Флоридой». Первая попытка покорить НХЛ российскому форварду не удалась, но за четыре года в КХЛ Евгений выиграл два Кубка Гагарина, заматерел и стал лидером сборной России. Неслучайно «Пантеры» предложили Дадонову контракт на 12 миллионов долларов за сезон. Летние месяцы форвард СКА проводил в своем скромном, по меркам американских миллионеров, доме в Майами. Контракт с местным клубом для него выгоден во всех отношениях. Какие там олимпийские амбиции!

Вряд ли потерю хоккеистов первого звена компенсирует приход в СКА Сергея Калинина, у которого в НХЛ не сложилось. Экс-форвард «Авангарда» никогда не был ключевым игроком в бригадах большинства и не бил бомбардирские рекорды. Его, скорее, можно назвать рабочей лошадкой для второго-третьего звена.

Хорошим приобретением для обладателей Кубка Гагарина стал защитник Владислав Гавриков. Все-таки от совмещения Олегом Знарком постов главного тренера в СКА и сборной польза для клуба очевидна. За игрока национальной сборной, отлично проявившего себя на чемпионате мира — 2017, если верить осведомленным источникам, питерцы заплатили денежную компенсацию в 115 миллионов рублей.

Вряд ли при этом Гавриков надолго задержится в Питере. Он задрафтован «Коламбусом» и нынешним летом уже съездил познакомиться с будущим местом работы. Самая большая загадка этого трансфера в том, почему ярославцы не сумели удержать своего ключевого игрока. Бедственным положение «Локомотива» назвать нельзя, и та денежная компенсация, которую заплатил СКА, не является фундаментальной составляющей бюджета ярославцев.

Права на Кузнецова стоят больше Гаврикова

Самым же загадочным шагом менеджмента питерцев стало приобретение прав на форварда «Вашингтона» Евгения Кузнецова. Как специально подчеркнул вице-президент хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг, сделка с «Трактором», воспитанником которого является Кузнецов, была заключена уже после того, как тот подписал восьмилетний контракт с клубом НХЛ на очень выгодных условиях.

Между тем СКА заплатил «Трактору» 150 миллионов рублей. Больше, чем ярославскому «Локомотиву» за реального защитника. При этом Ротенберг подчеркнул, что специально провел переговоры с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, и тот пообещал потратить средства за отказ от прав на воспитанника местного хоккея на развитие хоккея детского. Можете себе представить, чтобы в НХЛ условный «Торонто» отказался от прав на своего воспитанника в пользу «Питсбурга» за 2,5 миллиона долларов и губернатор провинции Онтарио пообещал менеджменту «Пингвинов» потратить все деньги на развитие детского хоккея? Вы удивитесь, но в Северной Америке на это находятся средства, а профессиональная лига развивается как бизнес-проект. Одним из главных постулатов развития является потолок зарплат, который не допускает появления в лиге таких суперклубов, какими являются в КХЛ питерский СКА и московский ЦСКА.

На одном из последних заседаний совета директоров КХЛ ее президент Дмитрий Чернышенко заявил, что и в нашей лиге потолок зарплат станет реальностью. В предстоящем сезоне он составит 900 миллионов рублей, а в следующем —

850 с сохранением льгот по индивидуальным бонусам и премий за призовые места. Клубам, правда, предоставят возможность вывести из этой сметы по одному звездному игроку. Только в том же СКА таким статусом обладают Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Контракт последнего оценивается где-то в треть дозволенной суммы.

И никого это не смущает. Континентальная хоккейная лига задумывалась как серьезный конкурент НХЛ, охватывающий всю Европу. Только из первоначальной задумки мало что удалось осуществить. О каком бизнес-проекте может идти речь, когда собственные доходы клубов от продажи билетов, атрибутики и телевизионных прав не покрывают и двадцати процентов платежной ведомости игроков?! Вот и напоминает КХЛ ярмарку тщеславия владельцев клубов. Битвы за Кубок Гагарина — удел тех, кто нашел богатых спонсоров. В роли таковых могут выступать государственные монополисты или бюджеты богатых регионов. Остальным главный трофей лиги видится недостижимым космическим объектом.

В новом сезоне даже без Шипачева с Дадоновым СКА будет главным претендентом на Кубок Гагарина. Ведь у питерской команды огромный административный ресурс, который менеджмент весьма умело использует. Только при действующей системе лучшие российские игроки будут стремиться уехать в НХЛ. Даже Олимпиада, как показало нынешнее летнее межсезонье, их не остановит.

С каждым новым сезоном КХЛ становится структурой, живущей по непонятным законам. Это и не бизнес-проект, коим по определению является закрытая лига, и не спортивное соревнование с обменом с низшей лигой. Можно, конечно, радоваться, что в лиге есть такой суперклуб, как СКА. Только в любой момент благоденствие может закончиться. Ведь рано или поздно лига должна будет начать жить по законам бизнеса, а не по понятиям, как сегодня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру