Перспективный пригород: Янино

Недавний приход в район застройщиков стал мощным импульсом для развития поселка

Янино в поле внимания девелоперов оказалось относительно недавно — после 2011 года. Возможно, именно поэтому здесь удается избегать многих градостроительных ошибок, которые проявились на севере города. «МК» в Питере» проанализировал, как приход строительных компаний отражается на жизни поселения и каковы перспективы этого района. Ранее мы уже рассмотрели, как изменились и еще поменяются Мурино и Сертолово, сегодня же мы обратили свой взор на восточные пригороды.

Недавний приход в район застройщиков стал мощным импульсом для развития поселка

От колонии до городка

По разным данным, селение Янино было основано в период с 1853 по 1863 год. Согласно историческим выкладкам, начиная с 1820 года немецкие колонисты стали покупать земли на правом берегу Невы и основывать колонии. Янино образовалось на землях отставного полковника, помещика Александра Чоглокова. Изначально здесь насчитывалось всего 18 дворов. Но постепенно поселение разрасталось, уже в 1882 году здесь проживала 21 семья. Спустя год в Янино открылся молитвенный дом, который в 1917-м был преобразован в кирху (в 1935 году она была закрыта, а здание передано местной школе).

Большую часть населения в поселке составляли российские немцы. По данным переписи 1926 года, из 302 жителей Янино их было 289. Местом компактного проживания российских немцев колония была до 1942 года. В 1942-м их депортировали, а на освободившиеся земли переехал совхоз «Выборгский».

Именно здесь располагался военный аэродром, который сыграл большую роль в обороне Ленинграда. В послевоенные годы в Янино построили свиноферму. В 1965 году в колонии проживало 150 человек. Позднее старую деревню переименовали в Янино-2, а поселение с большим числом населения получило название Янино-1.

Сегодня бывшая колония — поселок городского типа, на территории которого проживает около 4,5 тысяч человек.

Стройка в гармонии с окружением

Согласно реализуемым сейчас и намеченным на будущее проектам, в ближайшие лет 5–10 в Янино будет построено около 3 миллионов квадратных метров жилья. При этом население поселка вырастет примерно на 100 тысяч человек. Однако стоит отметить, что новые жилые комплексы начали здесь появляться недавно. И тому есть логичное объяснение. Власти Петербурга планировали построить около поселка мусороперерабатывающий завод. Потому строить здесь дома девелоперы не рисковали — немногие захотят жить рядом с таким предприятием. В 2011 году правительство Северной столицы от идеи возведения здесь завода отказалось. А вот у застройщиков, напротив, появилось желание строить здесь жилые дома. Сегодня здесь ведется строительство восьми новых кварталов: по четыре в центре поселка и на его окраинах. Благотворно влияет на развитие этого района и ограничение высотности, введенное правительством Ленинградской области. Здесь можно строить дома не выше 16 этажей.

В самом центре поселения возводится крупный проект комплексного освоения территории — жилой комплекс «Новое Янино» общей площадью около 160 тысяч квадратных метров. Застройщик —

ГК «ЦДС» — сразу увидел перспективы и плюсы этого района. Во-первых, хорошая экологическая обстановка — поселение практически со всех сторон окружено лесом. Рядом — множество рыбных хозяйств, что прельщает любителей этого вида отдыха. Те, кто предпочитают другие способы отдыхать, оценят близость Ржевского лесопарка.

Сам комплекс, в который входят шесть 12-этажных жилых домов и детский сад, гармонично вписывается в окружающую среду. Гармоничности придает ЖК и выполненное в едином стиле фасадное решение. Близость к природным массивам наложила отпечаток и на проект самого комплекса. Благодаря П-образной форме корпусов появились закрытые и уединенные внутренние дворы, в которых обустраиваются детские площадки. Для почитателей ЗОЖ и следящих за своей физической формой жителей предусмотрены спортивные площадки и зоны с уличными тренажерами. Менее чем в 200 метрах от комплекса находится действующая общеобразовательная Янинская школа, а для самых маленьких жителей комплекса будет построен детсад на 175 мест.

Уже сейчас в поселке работают логистический парк, предприятие по ремонту электроники, магазины, все нужные для жизни социальные объекты — детско-юношеская спортивная школа, детсад, почта, поликлиники. А на первых этажах ЖК «Новое Янино» откроются офисы, магазины и отделения банков.

Перспективы развития

Развитие поселения, пристальное внимание к нему застройщиков, постепенно увеличивающаяся численность населения несут в себе несколько позитивных нюансов и положительно сказываются на развитии инфраструктуры. Например, пока еще для жителей Янино довольно актуальна проблема транспортных заторов на Колтушском шоссе — главной магистрали поселка. Понимая это, власти Северной столицы уже предпринимают меры выхода из ситуации. В ближайшие 2–3 года Колтушское шоссе будет расширено, что избавит жителей поселения от пробок. По мнению экспертов, это на сегодня самый реалистичный способ помочь янинцам и, главное, создать современную транспортную инфраструктуру.

Кроме того, уже звучали прогнозы, по которым к 2025 году в поселке планируется открытие станции метро «Янино».

Помимо этого, всерьез рассматривается вопрос со строительством рядом крупных развлекательных комплексов и торговых центров, кафе, ресторанов, клубов.

На сегодня несомненным плюсом этого района является доступность цен. Например, в готовящихся к сдаче корпусах ЖК «Новое Янино» можно приобрести 2-комнатную квартиру всего за 4,1 миллиона рублей. В городе таких цен на готовящееся к заселению жилье не найти.

Оптимизм вызывает и понимание того, что Янино развивается как «локация для семей». Удачное сочетание доступности жилья, экологической обстановки в районе, наличие социальных объектов приводит к тому, что жилье в данном поселении и строящихся здесь комплексах выбирают молодые семьи и пожилые родители, решившие уехать подальше от суеты большого города. А значит, Янино и дальше будет оставаться тихой гаванью, жить в которой комфортно и спокойно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру