Губернаторы поговорили о мусоре

В ходе Петербургского международного экономического форума главы Санкт-Петербурга и области договорились об отходах

Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко подписали соглашение, определяющее условия обращения с отходами после начала работы региональных операторов. 

В ходе Петербургского международного экономического форума главы Санкт-Петербурга и области договорились об отходах

Напомним, в федеральном законе прописано, что к 1 мая все субъекты России должны определиться с региональным «мусорным» оператором и заключить соответствующее соглашение. При этом полномочия оператора ограничиваются границами одного региона. В случае Санкт-Петербурга это оборачивается необходимостью складировать отходы на территории города. Однако такая картина мало кого устроит. Сейчас все питерские отходы вывозятся на полигоны, расположенные в Ленинградской области.

Соглашение, заключенное губернаторами, устранит создавшуюся проблему и позволит петербургскому оператору возить городской мусор в область. А это более 1 миллиона тонн в год. 
— Ленинградская область и Санкт-Петербург — партнеры не только по экономике, торговле, транспорту, строительству, но и по экологии. Подписывая это соглашение, мы подтверждаем намерения синхронизировать усилия по поддержанию благоприятной экологической обстановки, планы по развитию производств, направленные на сортировку и переработку отходов. Ни область, ни город не заинтересованы в накоплении гор мусора. Гораздо выгоднее и безопаснее, используя современные технологии, эффективно перерабатывать отходы во вторичное сырье, — прокомментировал подписание соглашения губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Его коллега, губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что сфера обращения с отходами — одна из важнейших, на которой два региона работают совместно.

— Создание объектов по обезвреживанию отходов — наиболее перспективная модель взаимодействия. Объединив усилия на старте, мы сможем быстрее достичь желаемого результата, — подчеркнул Полтавченко.

К слову, ранее руководство области предложило ужесточить ответственность за незаконный вывоз и складирование ТБО. В частности, Александр Дрозденко предложил изменить схему оплаты за вывоз твердых бытовых отходов. Если граждане будут оплачивать услуги по утилизации мусора полигонам, а те — рассчитываться с транспортными компаниями, это позволит мотивировать перевозчиков довозить отходы до санкционированных полигонов, а не сваливать на незаконных свалках.

Сжиганию «нет»

На следующий день после подписания соглашения с главой Петербурга губернатор Ленинградской области заявил, что в 47-м регионе не будут выдаваться разрешения на строительство мусоросжигающих заводов. 

— Современные технологии переработки мусора, которые мы обязуемся применять при работе с отходами на территории региона, обязательно предполагают сортировку и упрессовку, но никак не сжигание. Вопрос строительства мусоросжигающих заводов в Ленинградской области не рассматривается. Это наша принципиальная позиция, — сообщил Александр Дрозденко.
Помимо этого, глава региона предложил ужесточить требования к организации новых полигонов. По его мнению, с начала 2019 года выдавать лицензии на открытие свалок нужно, только если в проекте заложены закупка и запуск оборудования для сортировки и переработки мусора. ъ

Экологический фон будут отслеживать онлайн

Отраслевые комитеты администрации Ленинградской области должны разработать единую онлайн-систему экологического мониторинга территории региона. По задумке чиновников, она даст возможность в режиме реального времени оценивать общий экологический фон в Ленинградской области. Помимо этого, система должна затруднить возможность спекуляций в обращении с экологическими показателями состояния территорий. 

На первом этапе система объединит в один ресурс все существующие станции экологического мониторинга области. В будущем количество станций планируется увеличить, чтобы в режиме онлайн определять состояние экологии в населенных пунктах области по состоянию воздуха, почв, качеству воды, химсоставу стоков с очистных сооружений, радиоактивному фону и метеорологическим показателям. Старт работы новой системы, которая будет размещена в открытом доступе в интернете, запланирован на третий квартал 2017 года. 

Миллиарды в картон

Не менее 3,5 миллиардов рублей инвестирует в реконструкцию производства облицовочного картона международная группа «Кнауф». Деньги пойдут на модернизацию комплекса по производству готового продукта из макулатуры и реконструкцию очистных сооружений. Все это в итоге должно повысить результативность и энергоэффективность производства, расположенного в городе Коммунаре, и улучшить экологическую ситуацию в этом населенном пункте. Соглашение о сотрудничестве между областью и инвестором было подписано на ПМЭФ.

— Реализация проекта обеспечит возрастающие потребности предприятий России и СНГ в облицовочном картоне и значительно снизит зависимость от импорта этой продукции, — сообщил управляющий партнер международной группы «Кнауф» Манфред Грундке.

Вывалил мусор — отдавай машину

Решать проблему несанкционированных свалок на территории области глава региона предлагает двумя путями. Воспитанием и штрафами. Первое направлено на детей и подростков. 

— Экологическое воспитание должно быть обязательным элементом воспитания граждан России. Занимаясь этой работой в Ленинградской области, мы уже видим положительные перемены в поведении как детей, так и их родителей, — сообщил Александр Дрозденко на недавно прошедшем VIII Невском международном экологическом конгрессе.

Со взрослыми же, мусорящими где попало, разговор будет другой. Правительство региона решило выступить с рядом инициатив, которые направлены на защиту окружающей среды путем реформирования законов в сфере оборота отходов. В частности, область предлагает в разы увеличить административные штрафы для людей и фирм, которые незаконно используют земли под свалки. А владельцев машин, сваливающих мусор в карьеры и леса, по предложению правительства региона нужно штрафовать вплоть до конфискации автомобиля. 

Фото: vkonline.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру