Почему южные пригороды Петербурга застройщики позиционируют как «семейные локации»

Нельзя сказать, что ранее земли на южной границе города с областью были обделены вниманием девелоперов. Кудрово, Янино, Пушкинское направление и другие территории постепенно застраивались новым жильем. Однако несколько лет назад, когда в самом Петербурге и на севере города количество свободных земель стало быстро уменьшаться, взоры застройщиков более пристально обратились на юг.

Почему южные пригороды Петербурга застройщики позиционируют как «семейные локации»

Вместо смога города — чистота лесов

К интересному выводу мы пришли, проанализировав, что и для кого строят девелоперы на юге Петербурга. Судя по всему, застройщики пришли к негласной договоренности и видению — на южной земле нужно строить для молодых семей. Об этом говорит все — проекты новых комплексов, заложенные в них инфраструктура и даже архитектурные решения.

Один из быстро и активно развивающихся сегодня поселков — Янино. Для того, чтобы разговор был более предметным, возьмем для примера жилой комплекс «Новое Янино» (застройщик — ГК «ЦДС»). Три его очереди планируют сдать уже во втором квартале этого года, а значит, уже скоро начнется заселение. Что же привлекательного в Янино и строящихся здесь комплексах для будущих жителей?

Во-первых, хорошая экологическая обстановка. Учитывая, что в Петербурге на одном из первых мест стоят заболевания органов дыхания, желание родителей жить с детьми поближе к природе логично, понятно и главное — реализуемо. Рядом с поселением расположены Ржевский лесопарк (говорят, осенью здесь много ягод и грибов), небольшие чистые озера. На машине можно выбраться за город и организовать семье турпоездку с палатками в лесах или рыбалку на Ладожском озере.

Во-вторых, транспортная доступность. Поездка до ближайших станций метро «Ладожская» и «Проспект Большевиков» занимает всего 10–15 минут на автобусе, а на автомобиле можно сразу выехать на КАД и доехать до любого района Петербурга.

В-третьих, инфраструктура. В расположенных рядом домах уже работают небольшие продуктовые магазинчики, салоны красоты, булочные, аптеки. До Янинской школы от ЖК «Новое Янино» всего… 200 метров. На территории самого комплекса, помимо

12-этажных корпусов, строится и детский садик на 175 мест. Он расположен около дома 1-й очереди. На первых этажах разместятся магазинчики и предприятия сферы услуг. Помимо этого, в пределах микрорайона уже работают детско-юношеская спортивная школа, детсад, кафе, поликлиника, почта. То есть здесь уже есть все, что нужно для жизни.

Во дворах домов застройщик планирует разместить детские и спортивные площадки с защитными покрытиями, обустроить пешеходные зоны. Так что можно быть уверенным, что у людей, купивших здесь квартиру, будет немало мест для прогулок, занятий спортом и отдыха и внутри комплекса.

Детки же здесь найдут гораздо больше, чем мы перечислили — целый новый мир и новых друзей. Согласитесь, когда вы приезжаете в уже заселенное место, влиться в сложившиеся компании довольно сложно. Здесь же все жители комплексов будут «новичками», а значит, и друзья найдутся быстро. А как мы знаем, самая крепкая дружба та, что длится с детства. В то же время детские площадки станут местом регулярного дружеского общения молодых родителей.

Когда «хорошо = доступно»

Конечно, вы можете сказать, что все перечисленное вторично. И главное — сколько вся эта сказка наяву стоит. Как показали опросы, 63 процента людей, решивших купить жилье, думают прежде всего о цене. О детских учреждениях и магазинах задумывается лишь около 2 процентов покупателей. Но все переворачивается с ног на голову через 2–3 года жизни в новостройке. Каждый третий житель обращает внимание больше всего на развитость инфраструктуры, наличие детских, медицинских и социальных учреждений. Нет, мы не ведем к тому, что за хорошее надо быть готовым платить большие деньги. Мы к тому, что нужно уметь выбирать.

Пригороды тем и хороши — доступной стоимостью жилья. Здесь нет «городских» цен на квадратные метры. Например, большая (более 52 «квадратов») 2-комнатная квартира в ЖК «Новое Янино» сегодня, когда дом построен и готовится к сдаче, стоит всего 4,1 миллиона рублей. А если вы готовы подождать, то в другом корпусе, который сдается в конце 2018 года, за эти же деньги можно купить «трешку» площадью более 70 кв. м. И это за квартиру с отделкой! Но нужно учитывать, что в эти цены заложены скидки, которые сейчас предоставляет «ЦДС». Поэтому стоит поспешить, пока действует акционное предложение.

При этом вариантов покупки масса. На разный вкус, пакет документов и кошелек. Квартиру в «Новом Янино» можно приобрести в ипотеку (от ВТБ24 под 6,9 процента годовых или от банка «Санкт-Петербург» под больший процент, но без первоначального взноса или по минимуму документов), в рассрочку (под 0 процентов) или используя материнский капитал (его можно использовать в качестве первоначального взноса или для погашения рассрочки или ипотечного кредита).

По словам экспертов, сегодня сложилась ситуация, когда приобрести квартиру в ипотеку могут себе позволить почти все. Банки и девелоперы охотно идут навстречу покупателям, регулярно запуская акции. Например, совместная программа со Сбербанком, когда ипотека выдается двумя траншами. Первый — после заключения договора на покупку квартиры, а второй позже, когда ваш дом будет достроен. Таким образом, во время строительства вашей будущей квартиры вы платите по кредиту в два раза меньше и можете спокойно подкопить деньги на переезд и обустройство. Или, скажем, вы снимаете или продаете имеющееся жилье — эта программа также для вас, так как позволит снизить финансовую нагрузку в то время, пока решается ваш квартирный вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Территория детства и дружбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру