На «Школково-баттл» сразились лучшие математики страны

14 мая в Москве на территории РАНХи ГС прошел Второй Всероссийский турнир по математике «Школково-Баттл»

В этом году испытать свои силы решились участники из самых разных городов России - Москвы, Казани, Ярославля, Санкт-Петербурга и других. В этом году впервые на «Школково-баттл» была открыта категория, в которой соревновалась вовсе не школьники, а любители математики разных возрастов и призваний.

14 мая в Москве на территории РАНХи ГС прошел Второй Всероссийский турнир по математике «Школково-Баттл»

Испытать себя пришли как любители порешать задачки, так и преподаватели  математических гимназий, репетиторы. Даже тренер московской команды школьников, выступающей на Всероссийских математических соревнованиях, решил поучаствовать в турнире. В «школьной категории»  было много  учеников 11-х классов, которым важно было проверить свой уровень подготовки к ЕГЭ. А самые  увлеченные математикой ребята  пришли сразиться с достойными конкурентами и побороться за главный  денежный приз «Школково-баттл-2017».  В этом году призовой фонд турнира составил 170 тысяч рублей. За награду боролись также члены сборной России, участвующие в Международной математической олимпиаде. 

 

-В этом году в «Школково-баттл» приняли участие как топовые математики страны, так и школьники, которым через две недели предстоит сдавать ЕГЭ. И нас радует, что все они высоко оценили уровень и качество задач, представленных на турнире», - рассказал Максим Коваль, руководитель образовательного портала «Школково»  и председатель экспертной комиссии турнира.

На решение заданий конкурсантам отводилось всего 3 часа 55 минут. Им было предложено 50 задач разного уровня сложности, все задания были уникальны - разработаны экспертной группой «Школково». Часть из них была формата  ЕГЭ, а часть – повышенной сложности – для настоящих поклонников математики. Каждая задача имела свой весовой коэффициент (балл). Победитель турнира будет выбран по числу набранных баллов. Если на призовое место будут претендовать участники с одинаковым количеством очков, победит тот, кто сдал работу раньше, т.е. быстрее справился с заданиями. Поэтому победит тот, кто  умеет не только решать сложные задачи, но и грамотно выстраивать стратегию, правильно оценивать свои силы.

Для максимальной точности итоговых результатов предполагается проведение трех проверок конкурсных работ разными экспертами отрасли. Итоги первой проверки работ будут опубликованы на нашем сайте уже к концу мая. 

В следующем году на «Школково-баттл», кроме индивидуальных соревнований, появится и командный зачет – решение задач будет распределяться между участниками команды. А индивидуальный зачет планируется разделить на две категории - «любители» и «профессионалы». В профессиональной группе  примут участие победители всероссийских и международных олимпиад. Так каждый участник турнира будет бороться с соперниками своего уровня, а «Школково баттл» станет еще более «жарким».

Награждение победителей «Школково-баттл» пройдет в июне 2017 года, после окончания основного этапа ЕГЭ.  Следите за новостями на сайте « Школково-баттл» 

( http://battle.shkolkovo.net)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру