Боссам «Зенита» есть чему поучиться у женского ватерпольного клуба из Киришей

Статус города Кириши получили благодаря строительству нефтеперерабатывающего завода

Благодаря ему же Кириши стали столицей российского водного поло. На протяжении 15 лет команда из этого городка неизменно выигрывает чемпионат России. Это абсолютный рекорд во всех игровых видах спорта, который вряд ли удастся превзойти в обозримом будущем футбольному, баскетбольному или гандбольному клубу. А на днях ватерполистки команды «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в родном бассейне выиграли «Финал четырех» Евролиги.

Статус города Кириши получили благодаря строительству нефтеперерабатывающего завода
Фото sportkinef.ru и fc-zenit.ru

Заколдованный турнир

Единственной непокоренной вершиной до нынешней весны для «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» была победа в Евролиге. Этот турнир, конечно, не столь популярен, как футбольная Лига чемпионов, но ватерполистки из Киришей не менее честолюбивы, чем Лионель Месси или Криштиану Роналду. Клуб из Ленобласти нынешней весной вышел в «Финал четырех» в 11-й раз. Пять раз команда играла в финале, но всякий раз на ее пути оказывались то итальянки, то гречанки, то испанки.

«Это какой-то заколдованный для нас турнир!» — сетовала бронзовый призер Олимпиады-2016 голкипер Анна Карнаух. Главный тренер команды двукратный олимпийский чемпион Александр Кабанов, дважды поднимавшийся на олимпийский пьедестал и как главный тренер мужской сборной России, выразился, наверное, точнее: «На нашу команду отсутствие побед в «Финале четырех» не давит. Скорее, девчонки заводятся и заводят друг друга. Меняется состав, и перед каждым «Финалом четырех» мы хотим сломать печальный стереотип».

Перед началом нынешнего сезона шесть ватерполисток «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» стали заслуженными мастерами спорта. Этого высокого звания они удостоились за успехи на Олимпиаде в Рио. Киришанки составляли костяк сборной России, завоевавшей бронзовые медали. В драматичном поединке за третье место наши девчонки обыграли сборную Венгрии в серии пенальти.

«Финал четырех» Евролиги на этот раз принимали в Киришах. Еще в 2004 году в маленьком городе с населением чуть больше 50 тысяч человек был построен современный Центр водных видов спорта, где можно проводить любые международные соревнования. Принять команды и функционеров, отвечающих за проведение «Финала четырех», тоже есть где. Звезды на киришских отелях вполне соответствуют европейским.

Поддержать свои команды приехали мэры испанских городов Матаро и Сабаделя. Это пригороды Барселоны, где нет возможности содержать футбольные или баскетбольные клубы приличного уровня. А на ватерпольные команды средств вполне хватает. Конечно, гости из Каталонии были разочарованы. Нет, прием, который им оказали, был на высоком уровне. Только обе испанские команды проиграли в полуфиналах. Причем считавшийся фаворитом «Сабадель» упустил победу во встрече с «Олимпиакосом» за 24 секунды до финальной сирены, а в серии пенальти удача улыбнулась грекам.

Победа с шестой попытки

Финал, в котором «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» противостоял чемпион Греции, не оставил равнодушным никого из зрителей, заполнивших трибуны Центра водных видов спорта. Казалось, проблем у киришанок не будет. Еще в первой четверти они создали задел в три мяча. Но «Олимпиакос» такое развитие событий не смутило. Они в полуфинале с действующим обладателем главного трофея Евролиги отыгрались, уступая четыре мяча.

Напряжение достигло апогея в заключительной 8-минутке. В решающий момент, когда гречанки сократили отставание до минимума, в бассейне погасла половина прожекторов. Для игры освещение было достаточным, но есть еще требования телевизионщиков. Раздвинутые шторы в дождливый питерский вечер положение не спасли. Дежурной бригаде электриков пришлось продемонстрировать такое же мастерство, как Карнаух и ее подругам по команде.

Самое интересное, что главный тренер «Олимпиакоса» особо не протестовал. Пауза в игре была на руку гречанкам, которые смогли перевести дух. Бушевал он в концовке игры, когда, по его мнению, арбитры приняли ряд решений не в пользу его команды. О том, как судили «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в греческом Пирее, он предпочел не вспоминать.

Гречанки не сдавались до последнего. Взяв тайм-аут, они провели наигранную комбинацию и вывели на последний бросок своего лучшего бомбардира —

итальянскую легионерку Роберту Бьянкони. Сколько неприятностей она доставила российской сборной на Олимпиаде в Рио! Но в Киришах ничего сделать не смогла. «Вечным» чемпионкам России в родном бассейне удалось снять «проклятие финала».

Ставка на своих

В составе трех команд, участвовавших в «Финале четырех», тон задавали легионерки. За «Сабадель» выступает лучший бомбардир финального матча Олимпиады-2016 американка Кайла Ньюшул и серебряный призер Рио итальянка Кьяра Табани, за «Матаро» — австралийка Зоя Аранчини, бразильянка Марина Заблих и голландка Дебби Виллемс. Кроме Бьянкони в «Олимпиакосе» по полной программе отрабатывают свой легионерский хлеб австралийка Эшли Саусерн, голландка Ясемин Смит и итальянка Джулия Эммоло. Лишь в российской команде не было иностранных игроков.

Это принципиальная позиция руководителя комбината Вадима Сомова, усилиями которого Кириши стали столицей водного поло России и одним из его центров в Европе. Он вполне мог бы прикупить какой-нибудь средний футбольный клуб английской Премьер-лиги или итальянской серии А. Только в Киришах решили, что нужно развивать спорт в своем городе. И не только спорт, кстати. Местный дворец культуры регулярно принимает лучших артистов из Москвы и Петербурга.

Во времена комсомольских строек никто не задумывался о том, что небольшие города с огромными градообразующими предприятиями могут столкнуться с большими проблемами в эпоху рыночной экономики. Вспомним Пикалево, где для их решения потребовалась помощь президента России. В Киришах обходятся собственными силами. Да еще и сделали водное поло визитной карточкой города, о котором благодаря успехам «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» знают в Европе.

Показательно, что составной частью «Финала четырех» Евролиги стало чествование юношеских команд местной спортшколы, выигравших медали чемпионатов России в своих возрастах. Необязательно золотые. Местные ватерпольные тренеры не форсируют подготовку и не ставят целью обязательно обыграть соперников в 13 или 15 лет. Куда важнее подготовить резервы для главной команды и национальной сборной. Среди шести бронзовых призеров Олимпиады-2016 четыре коренные киришанки. Да и приехавших в свое время из Волгодонска и Нижнего Новгорода Екатерину Прокофьеву и Евгению Иванову в Киришах давно уже считают своими.

Вслед за женской командой в 2011 году в городе создали мужскую, которая всего через два года стала бронзовым призером Кубка России. И вслед за девчонками в бассейн пришли мальчишки. Юниорская команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» стала в нынешнем сезоне серебряным призером первенства России. Ну, а юниорки — чемпионками.

Впервые побывавший в Киришах во время «Финала четырех» президент Федерации водного поло России Алексей Власенко был впечатлен увиденным. «Даже не знал, что здесь такие условия для проведения соревнований! — отметил он. — Если бы знал, конечно, Суперфинал мужской Мировой лиги провели бы здесь, а не в подмосковной Рузе». Конечно, Власенко пока еще разбирается в доверенном ему ватерпольном хозяйстве. Он ведь возглавляет еще две всероссийские федерации, прыжков в воду и синхронного плавания.

Сейчас в Минспорте вынашивают планы создания объединенной федерации по всем водным видам спорта. Три из четырех уже обрели единого руководителя, и остается лишь уломать тех, кто стоит за президентом Всероссийской федерации плавания четырехкратным олимпийским чемпионом Владимиром Сальниковым, да и его самого. На уровне Минспорта вопрос, как говорят, уже решен.

Неизвестно, как это отразится на судьбе российского водного поло, но в Киришах, пока во главе комбината стоит Вадим Сомов, за судьбу команды можно не волноваться. Жаль только, что в других городах Ленинградской области его пример никого не вдохновляет. Да, есть волейбольное «Динамо», приписанное к Сосновому Бору, но проводящее матчи Суперлиги в Академии Платонова в Петербурге. Болельщики из Выборга и Кингисеппа, Гатчины и Тосно лишены возможности поболеть за своих.

Хотя во многих европейских странах небольшие города становятся столицами гандбола, женского баскетбола, водного поло. В Московской области в бытность ее губернатором Бориса Громова команды по игровым видам спорта появились во многих райцентрах. В Ленинградской области повезло только Киришам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру