Почему петербуржцы не могут получить бесплатные гектары на другом конце страны

По принятому в прошлом году закону любой гражданин России имеет право совершенно бесплатно получить целый гектар земли на Дальнем Востоке

Первыми заявки могли подать те, кто и сейчас там живет. А с 1 февраля к программе подключилась вся остальная страна. Почти 86 тысяч россиян выразили желание обзавестись землей в тех далеких краях. Активно подают заявки и петербуржцы. «МК» в Питере» хотел найти счастливчиков, получивших дальневосточные гектары, но такие нам не встретились.

По принятому в прошлом году закону любой гражданин России имеет право совершенно бесплатно получить целый гектар земли на Дальнем Востоке
Фото Замира Усманова, normpost.ru и pibulov.ru

Гладко было на бумаге

Население огромного Дальневосточного федерального округа (6,2 миллиона человека) едва превышает численность жителей Петербурга (с учетом мигрантов уже почти 6 миллионов). А рядом переполненный Китай. И было бы неплохо как-то развивать наши восточные регионы, привлекать туда новых людей. Для того и был принят в прошлом году закон о дальневосточном гектаре. И даже вызвал интерес у народа. Россияне подали уже более 86 тысяч заявок на гектары.

Казалось бы, все просто. Есть сайт «надальнийвосток.рф». Туда можно зай­ти и зарегистрироваться (правда, предварительно придется получить учетную запись на портале госуслуг, но это не сложно). Дальше нужно открыть карту, выбрать на ней отмеченные зеленым — то есть свободные, не занятые, например, военными, охотхозяйствами или предприятиями, — зоны и там обозначить желаемый участок. После этого чиновники должны в течение 30 дней рассмотреть заявку и дать ответ. Если нет каких-то формальных нарушений (вроде неправильно заполненных данных), то препятствий быть не должно. С изъявившим желание человеком заключают договор, дающий право пять лет безвозмездно пользоваться участком. И если пользователь окажется добросовестным — то есть построит там забор, дом, посадит сад, а может быть, откроет отель, ферму или, как придумал один житель Петербурга, устроит взлетно-посадочную площадку для дирижаблей, то спустя пять лет он станет полноправным хозяином земли.

Вроде бы несложная схема. Но из 86 тысяч желающих успеха добились пока лишь без малого 14 тысяч человек. По большей части, судя по всему, это те, кто и так живет на Дальнем Востоке, и они могли начать выбор и оформление участков еще прошлым летом. Большинство же россиян получили возможность подавать заявки с 1 февраля этого года.

— И с 1 февраля дней на десять сайт Федеральной информационной системы перестал работать, так много было желающих, — говорит сопредседатель центрального совета общественного движения «Дальневосточный гектар» Михаил Головизин.

Впрочем, сбой на сайте — не единственная проблема, с которой столкнулись петербуржцы, решившие отправить себя или свой бизнес на Дальний Восток.

Лакомые гектары оказались охотугодьями

Из Петербурга заявки на дальневосточные гектары подали более 600 человек. Большинство как раз из общественного движения, которое представляет Михаил Головизин. В числе прочих это движение намеревается создать в Приморском крае «Петербургскую слободу». Предполагается, что земли там получат сразу до 300 петербуржцев.

— Реализовать политику государства по освоению Дальнего Востока в одиночку невозможно. Нужно объединяться, — уверен Михаил.

Коллективно, действительно, проще развивать инфраструктуру, без которой посреди леса сложно выживать и тем более вести бизнес.

— Не надо строить романтических иллюзий — получить землю, построить там дом и переехать жить на Дальний Восток хотят не более 10 процентов тех людей, который подают заявки на гектары. Основная же масса планирует развивать там свое дело «удаленно», участвуя в коллективных проектах.

— Земля в Приморском крае местами стоит дороже, чем в Петербурге и Ленинградской области или Подмосковье, — объясняет Михаил. — И люди, которые хотят начать там свое дело, понимают, на что идут.

Но все эти планы пока остаются планами.

— По факту практически никто из участников общественного движения из Центральной России, в том числе и я, до сих пор не получил договор о безвозмездном пользовании землей. Заявки мы подавали в феврале. Конечно, 30 дней давно у многих заявителей прошли, но вместо договора на землю люди получили извещение, что рассмотрение заявки приостановлено. Территория, которая была открыта на сайте для заявителей, оказалась закрыта новой поправкой в закон — теперь наши земельные участки считаются охотугодьями, — рассказывает Михаил Головизин.

Подававшие заявки на гектары петербуржцы возмущены, почему нельзя было сразу обозначить территории охотугодий и не вводить людей в заблуждение. Правительство обещает разобраться в ситуации летом. А пока наиболее «вкусные» участки оказались заморожены и в Приморском крае, и в Еврейской автономной области. На Камчатке уже во время действия программы «закрытые» территории увеличились в размерах. А предприимчивые дельцы, которым повезло получить гектары, разбили их на участки по 10 соток и начали продавать их под дачи, хотя это напрямую запрещено законом.

От ворот поворот

Еще один петербуржец, решивший попытать счастья на Дальнем Востоке, — Илья Соколов.

— Почему? Потому что Петербург — это ворота в Европу, а Владивосток — в Азию, хотелось сменить полюса, сделать себе некую «базу» на Дальнем востоке, — объясняет Илья.

Прежде он на другом конце России был только один раз — в Хабаровске. Говорит, что очень понравилось, даже захотелось попутешествовать по Приморскому краю, но пока не довелось.

К поискам места под свой гектар подошел со всей ответственностью.

— Выбирал участок долго, учитывая многие параметры — климат, инфраструктуру, наступление весны, углы падения солнца на землю (соответственно, топографию участков), качество земли и что можно на ней сажать. В итоге выбрал полуостров Ломоносова (расположен в Приморском крае, в Амурском заливе и связан с материком узкой полоской земли. — Ред.), — рассказывает Илья. — Там я планирую поставить деревянный дом, русскую баню, посадить деревья, кустарники и прочие культуры. Это не значит, что я там постоянно буду жить. Термин «перебраться из СПб» в моем случае не подходит. Я современный человек, такие люди не пускают корни в одной точке раз и навсегда, а скорее, имеют несколько точек по стране и миру, где можно остановиться, решить дела, пожить какое-то время.

По словам Ильи, на полуострове из благ цивилизации есть только грунтовые дороги. Прочие «удобства», включая электричество, нужно или самостоятельно проводить, или ждать милости от государства. Оно, кстати, обещало помочь, если набирается больше 20 переселенцев в одном месте. Илья решил взять ситуацию под контроль. Создал в соцсети группу, собрал единомышленников. «Кворум» состоялся. Но результат оказался тем же, что и у других питерцев.

— Почти всех настигли отказы, — посетовал Илья Соколов, — дело в том, что неподалеку от тех мест, что мы выбрали, Газпром хотел построить завод по производству сжиженного газа. Под это предприятие и так зарезервирована большая территория. А еще и вокруг, оказывается, должна быть довольно большая охранная зона. Только на сайте «надальнийвосток.рф» это никто не отразил. И я, и другие люди выбирали среди разрешенного. Наши заявки рассматривали больше двух месяцев и прислали отказы. Кстати, что еще интересно, сам Газпром официально отложил планы постройки этого завода в дальний ящик. В общем, еще ничего не решено, но Газпром явно местной администрации важнее, чем мы.

Илья не опускает руки и от своей мечты не отказывается. Он решил бороться — подал заявку вторично, написал жалобу в прокуратуру и полпреду РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.

— Ответа ни от кого пока не получил, — говорит Илья. — Но мне понравился полуостров Ломоносова, и я попробую все-таки получить там землю.

МК-Статистика

По данным Федеральной информационной системы «На Дальний Восток», на момент сдачи номера в печать на дальневосточный гектар было: 

— подано — 86 369 заявок;

— остаются на рассмотрении — 72 404 заявки;

— отдано в пользование — 13 965 участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру