В премьер-лигу пробился бездомный клуб

Где «Тосно» будет играть с «Зенитом» и «Спартаком», пока не известно

В отличие от Премьер-лиги турнир первого дивизиона финиширует тихо и буднично. Судьи на играх ПФЛ ошибаются не меньше, чем в РФПЛ, главные тренеры высказываются еще похлеще Мирчи Луческу, но их заявления почти не имеют резонанса. Ведь все и так ясно. После годичной ссылки за слишком большие амбиции, не подкрепленные спонсорскими взносами, возвращается в элиту московское «Динамо». А вот второй командой, добившейся повышения в классе, стал клуб «Тосно». Формально он представляет Ленинградскую область. Только живут и тренируются футболисты в Петербурге, а домашние матчи проводят в Великом Новгороде.

Где «Тосно» будет играть с «Зенитом» и «Спартаком», пока не известно
Фото facebook.com и fctosno.ru

Футбольное расслоение

Говоря о «Тосно», многие проводят параллели с «Краснодаром». Первым владеет известный питерский бизнесмен Максим Левченко. Он также является совладельцем компании Fort Group, одного из лидеров на рынке коммерческой недвижимости. «Краснодар» — детище Сергея Галицкого, хозяина известной розничной торговой сети. И того, и другого ставят в пример сторонники теории построения футбольных клубов как частных предприятий.

Клуб Сергея Галицкого ворвался в элиту стремительно. Не имея ни традиций, ни школы, ни болельщиков, «Быки» за один сезон преодолели путь от любительского клуба до ПФЛ, а затем, воспользовавшись отсутствием желающих играть в РФПЛ, заняли место в элите. Сегодня «Краснодар» представляет отечественный футбол в еврокубках, а на стадионе клуба собирается аншлаг на матчи национальной сборной.

«Тосно», с каждым годом улучшавший свои турнирные показатели, в этом сезоне уверенно занял второе место в ФНЛ и получил право на повышение в классе. Парадоксально, но особых усилий для выполнения этой задачи прилагать не пришлось. Большинство клубов первого дивизиона просто не рвется в Премьер-лигу. У них и для выступлений в ФНЛ денег в бюджетах не хватает. Вот и смиряют в Воронеже и Красноярске свои амбиции.

В российском футболе сегодня колоссальное расслоение между богатыми и бедными. Усилиями топ-менеджеров ведущих клубов бюджеты тех, кто мечтает на равных соперничать с «Баварией» и «Ювентусом», взлетели на неосознаваемую высоту. Правда, солидные вливания в «Зенит» и ЦСКА не привели к заметным успехам на европейской арене. Но у гонки бюджетов в России есть и обратная сторона, ее следствием стало не только банкротство «Анжи», но и исчезновение с футбольной карты страны многих регионов. Нет больше и команд среднего класса, без которых невозможно проведение полноценного чемпионата страны.

Состав есть. Хватит ли денег?

«Тосно» в нынешнем сезоне был одним из немногих клубов ПФЛ со стабильным финансированием. Неслучайно футбольные агенты обратили внимание на этот клуб и стали пристраивать в него своих клиентов. Такая практика продолжалась на протяжении всего недолгого периода выступлений команды на профессиональном уровне. Правда, раньше в «Тосно» игроки и тренеры надолго не задерживались.

Текучка кадров среди наставников вообще давала повод для иронии: за три года сменились девять главных тренеров. Причем приглашали и через несколько месяцев увольняли совсем неплохих специалистов. Болгарин Николай Костов отлично зарекомендовал себя в украинском чемпионате, а сейчас востребован на родине, Александра Григоряна недавно пригласили на роль «спасателя» в «Анжи». В «Тосно» же он проработал три месяца и успел провести только сбор. Лишь летом 2015-го руководители клуба нашли главного тренера, который их устроил. Экс-защитнику «Спартака» Дмитрию Парфенову дали поработать целых два сезона!

Нынешний состав «Тосно» вполне соответствует статусу лидера первого дивизиона. В команде немало игроков с опытом выступлений в Премьер-лиге. Черногорец Младен Кашчелан регулярно вызывается в сборную своей страны, Арсений Логашов в эпоху строительства «СуперАнжи» считался такой же надеждой российского футбола, как Олег Шатов и Александр Кокорин, а после развала махачкалинского клуба ушел в «Локомотив». Капитан «Тосно» голкипер Артур Нигматуллин «сидел» в ЦСКА под Игорем Акинфеевым. Осенью ряды команды пополнил скандальный, но по-прежнему талантливый украинский форвард Артем Милевский.

Для дебюта в РФПЛ достаточно будет точечного усиления, но Левченко уже заявил, что в одиночку соперничество «Тосно» с грандами российского футбола, за которыми стоят серьезные монополии, ему не потянуть. Сегодняшних возможностей спонсора хватает лишь на достойное выступление в ФНЛ. Поиск новых инвесторов ни к чему пока не приводит, хотя в футбольных кругах упорно твердят о наличии неких высоких покровителей «Тосно» в столице.

С «Зенитом» подружиться не смогли

Обзавестись покровителями в администрации Ленинградской области команде, формально ее представляющей, не удалось. Принципиальное отличие «Тосно» от «Краснодара» — отсутствие своего стадиона. Строительства арены, отвечающей регламенту чемпионата России, нет даже в планах. Ни в Тосно, ни в других райцентрах. Свои первые матчи во втором и первом дивизионах клуб проводил в Тихвине, но и там построенный еще в советские времена стадион «Кировец» не соответствует регламенту. Несколько матчей удалось сыграть на малой спортивной арене «Петровского», а с апреля прошлого года пришлось перебазироваться в Великий Новгород.

В этом городе соседей приютили охотно. Мало того, что «Тосно» платит за аренду, так еще и определенное число билетов для местных поклонников футбола выделяет. Правда, реконструировать стадион для того, чтобы на нем можно было принять «Спартак» и «Зенит», в Великом Новгороде никто не собирается. Это в Уфе или Оренбурге для своих родных клубов пошли на такие расходы, а «Тосно» — пусть и желанный, но гость.

Логичный вариант с проведением игр в Петербурге для «Тосно» практически исключен. Ведь оба стадиона, отвечающих требованиям РФПЛ, находятся в управлении «Зенита», а с ним отношения у новичков Премьер-лиги в последнее время не складываются. Неслучайно ведь областной клуб ушел с малой арены «Петровского».

В нынешнем сезоне отношения накалились еще больше. За «Тосно» сейчас играют сразу четыре бывших игрока «Зенита-2». Причем за Дмитрия Богаева и Павла Кириенко зенитовцы отсудили денежную компенсацию. Нет, Мирче Луческу ни Кириенко, ни Богаев (который даже в Лиге чемпионов при Андре Виллаш-Боаше сыграл) не нужны. Эти ребята из питерского клуба на правах свободных агентов ушли в клуб литовского второго дивизиона «Паланга», а уже оттуда на правах аренды — в «Тосно», команду куда более классную. Менеджмент «Зенита» посчитал такую схему коррупционной. Естественно, выручить за Богаева с Кириенко даже сотую часть того, что получили за продажу звезд в Китай, не удалось, но тут было дело принципа.

«Тосно» пока не стремится дожидаться появления собственных воспитанников, хотя возглавить департамент детско-юношеского футбола и молодежную команду клуба пригласили чемпиона СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергея Дмитриева. В этом месяце явно с прицелом на будущее выступление в элите был заключен договор с московской футбольной школой «Чертаново». Именно из ее воспитанников предполагается сформировать команду для выступления в турнире молодежных клубов Премьер-лиги.

Вполне возможно, что дублеры «Тосно» будут играть в Москве. Не исключено, что и основная команда туда переедет. Ведь в Раменском простаивает отличный стадион «Сатурн». У одноименного клуба нет денег для выступления на высшем уровне, а вот у «Тосно», формально приписанного к Ленинградской области, они есть. Хоть и жалуется босс «Тосно», но, как показывает опыт «Уфы» и «Оренбурга», совсем не обязательно иметь финансовую поддержку от госмонополий, чтобы на равных играть с их командами.

«Тосно» сменит название

Компания Fort Group объявила конкурс на новое название клуба. Максим Левченко уже озвучил три возможных варианта: «Ингрия», «Форт» и «Александр Невский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру