Мемориальная доска адмирала Колчака доживает последние дни

Городской суд принял непростое решение — мемориальной доске адмиралу Колчаку не место в Петербурге. В ближайшее время должен состояться демонтаж таблички, однако поклонники белого полководца не спешат складывать оружие.

Сторонники и противники памятной доски адмиралу Колчаку устроили настоящие исторические прения в суде. Те, кто был за «белых», считали, что решение Смольнинского райсуда о сносе доски было противозаконным, так как противоречит Конституции РФ.

«Мемориальная доска — не поощрение за заслуги, а свидетельство об историческом факте: в данном доме с 1906 по 1912 год жил Александр Васильевич Колчак», — убеждал адвокат Александр Глейх.

Противоположная сторона внушала, что Колчак не только военный преступник, но и его дореволюционные заслуги как полярника и ученого, отмеченные на доске, значительно преувеличены.

«Колчак не был ни выдающимся исследователем, ни выдающимся офицером. Это общеизвестно. Его заслуги уж слишком скромны, он был полной посредственностью, заурядностью и не заслуживает досок», — объясняли противники.

После двух часов прений суд оставил предыдущее постановление без изменения, а жалобу «белых», которых активно поддерживал Смольный, без удовлетворения. Активисты не собираются сдаваться, готовят кассацию в президиум Городского суда и обещают замедлить процесс демонтажа таблички.

Фото: Елена Михина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру