Дмитрий Торгованов: «Буду настраивать сборную на битву»

Главный тренер мужской сборной России Дмитрий Торгованов по совместительству возглавляет клуб «Университет Лесгафта — Нева».

Сейчас у него самая горячая пора. Клуб играет в плей-офф чемпионата России, а наставнику приходится еще и о будущем сезоне думать. В этой запарке Торгованов нашел время для интервью «МК» в Питере» о подготовке сборной к матчам против команды Швеции.

Главный тренер мужской сборной России Дмитрий Торгованов по совместительству возглавляет клуб «Университет Лесгафта — Нева».
Фото vk.com/rh

— Насколько для вас важно показать сборную России питерскому зрителю?

— Очень просил руководителей Федерации гандбола России провести отборочную игру Евро-2018 в Петербурге. Играть в Москве нас вынуждали по большей части соображения логистики. Из других городов добраться до той же Черногории было бы непросто. Да и словацкую команду по тем же причинам лучше было принять в столице. У нас красивый город, «Сибур Арена» великолепна. Я поиграл во многих дворцах спорта и могу сказать, что для гандбола питерская площадка одна из лучших.

— У тех, кто следит за выступлением сборной России по гандболу, много вопросов к списку игроков, вызванных вами на сбор перед играми с «Тре Крунур»…

— Многие коррективы пришлось вносить из-за травм игроков. Безусловно, заслуживал сыграть в Петербурге голкипер Виктор Киреев, впервые призванный в национальную команду из «Университета Лесгафта — Невы». Сейчас он выступает за запорожский «Мотор», и руководители украинского клуба поставили нашего вратаря перед фактом: нужно делать операцию, чтобы залечить застарелую травму. На Киреева рассчитывают в матчах Лиги чемпионов.

— Основной разыгрывающий Павел Атьман так и не оправился от травмы, полученной на чемпионате мира во Франции?

— После той травмы восстановился, но получил новую. Сейчас передвигается на костылях. Очень надеюсь, что Пашка все-таки восстановится к важнейшим июньским матчам отборочного цикла против сборных Словакии и Черногории.

— Почему отсутствует капитан команды Тимур Дибиров?

— Он попросил взять паузу в выступлениях за национальную команду. Мы долго говорили, и по-человечески могу понять Тимура. У него двое детей, а все последние годы он фактически работал на износ и в сборной, и в своем клубе «Вардар» из Скопье. Мы поняли друг друга. На Дибирова тренерский штаб сборной по-прежнему рассчитывает, но против шведов он не сыграет.

— Два гандболиста вызваны на сбор из «Университета Лесгафта — Невы»…

— Мы «обстреляли» Дмитрия Киселева на чемпионате мира во Франции. Да и Дмитрия Богданова не в первый раз вызываем на сбор национальной команды. Хотя после того, как он сыграл против волгоградского «Каустика» в первом раунде плей-офф чемпионата России, у меня возникли большие сомнения в правильности этого выбора. Правда, в большинстве матчей национального чемпионата Богданов показывал гандбол хорошего уровня, и на него мы рассчитываем.

— Руководители Федерации гандбола России утверждают, что будут довольны, если на «Сибур Арену» придут три тысячи болельщиков…

— Мне бы хотелось видеть на матче сборной России более внушительную аудиторию. Все-таки мужская национальная команда впервые играет в Петербурге. Неужели это не повод провести вечер на «Сибур Арене»? Знаю, что очень многие ребята, которые занимаются гандболом, придут поддержать нас. Даже из Ленинградской области собираются приехать. Меня еще в марте пригласили на встречу со школьниками из Луги. Думал, за полчаса отстреляюсь, а задержался на три. Узнав, что сборная России будет играть в Петербурге, только из этой школы собираются приехать сто человек.

— Вы играли в Германии, где гандбол по посещаемости уступает только футболу. Насколько важна для игроков аура полного зала?

— Бывает, что на трибунах собираются «знатоки», рассуждающие, правильно или неправильно играют гандболисты. Мне по душе другая публика. В Бундеслиге практически у каждого клуба есть болельщики, которые переживают все успехи и неудачи команды на протяжении многих лет. Приходят бабушки и дедушки в фанатских шарфах и поддерживают родной клуб. У нас в Питере тоже есть великолепные болельщики. Мне нравится бывать на матчах СКА не только потому, что команда завоевала Кубок Гагарина, но и из-за прекрасной атмосферы, которая царит на каждом матче. У «Зенита» классные фанаты.

— Все-таки и «Зенит», и СКА привлекают болельщиков своими достижениями…

— Настоящий болельщик всегда рядом с командой. В моей карьере был случай, когда «Гамбург» в присутствии десяти тысяч зрителей проиграл важнейший матч. При этом зал после финального свистка встал и пять минут не отпускал игроков с площадки. Публика оценила то, что команда билась до конца. Именно на такую игру буду настраивать сборную России в Питере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру