Первый тест выявил большие проблемы на новом стадионе «Зенита»

В минувшую субботу произошло событие, в реальность которого уже почти никто не верил: «Зенит» сыграл свой первый матч в чемпионате России на новом стадионе на Крестовском острове

На встрече с президентом ФИФА Джанни Инфантино Владимир Путин назвал его строительство позором для нашей страны. Только отказаться от возведения арены в преддверии ЧМ-2018 было невозможно. Равно как и наказать всех, кто «распилил» выделенные на стадион миллиарды рублей. Сегодня даже подсчитать точную стоимость строительства в долларах или евро невозможно. Совершенно точно, многострадальная питерская арена войдет в десятку самых дорогостоящих в мире. При этом руководители «Зенита», которым будет доверено ею управлять, уже озвучили планы по разрушению VIP-лож и зоны для игроков с последующим возведением на их месте новых, еще более дорогостоящих.

В минувшую субботу произошло событие, в реальность которого уже почти никто не верил: «Зенит» сыграл свой первый матч в чемпионате России на новом стадионе на Крестовском острове
Фото автора

Только отказаться от возведения арены в преддверии ЧМ-2018 было невозможно. Равно как и наказать всех, кто «распилил» выделенные на стадион миллиарды рублей. Сегодня даже подсчитать точную стоимость строительства в долларах или евро невозможно. Совершенно точно, многострадальная питерская арена войдет в десятку самых дорогостоящих в мире. При этом руководители «Зенита», которым будет доверено ею управлять, уже озвучили планы по разрушению VIP-лож и зоны для игроков с последующим возведением на их месте новых, еще более дорогостоящих.

Шаттлы застряли в пробках

Матчем «Зенит» — «Урал» открывалась новая страница в истории стадиона. Эта игра носила тестовый характер. Менее чем за два месяца до старта Кубка конфедераций нужно было проверить готовность всех служб к приему футболистов и болельщиков. Причем не только служб стадиона, но и городских чиновников, ответственных за проведение такого престижного соревнования.

Корреспондент «МК» в Питере» тоже решил проверить, как подготовились к первому матчу на новой арене. За несколько дней до его начала руководители Комитета по транспорту даже специальную пресс-конференцию провели, посвященную предстоящему событию. Тем удивительнее было, выйдя на станции метро «Крестовский остров», обнаружить вместо шаттла грузовик с укрепленным на нем экраном и надписью: «До стадиона «Крестовский» 1,8 км». Исключительно ценная информация, особенно с учетом того, что движение любого транспорта от станции метро было перекрыто.

Шаттлы, впрочем, курсировали. Только от «Петроградской» и «Чкаловской». Почему об этом не объявляли на других станциях метро, так и осталось загадкой. Не было соответствующей информации и на сайте «Зенита». К тому же автобусы, доставлявшие болельщиков от «Петроградской», вполне ожидаемо попали в пробки, и те, кто решил воспользоваться этим маршрутом, к началу матча не успели.

Возникает естественный вопрос к руководителям Комитета по транспорту: ездят ли они сами от «Петроградской» на Крестовский остров общественным транспортом и знают ли, что эта станция метро одна из самых неудобных в плане посадки и высадки пассажиров?

Вдоль по аллее

Активно подключился к проведению тестового матча на «Крестовском» и Комитет по делам молодежи. На главной аллее Приморского парка Победы с интервалом в 20 метров стояли волонтеры. Почему-то одели их в красно-белую форму, не вызывающую позитивных эмоций у болельщиков «Зенита». Для чего ребят выгнали под снег и дождь, тоже осталось загадкой.

— Мы указываем дорогу и отвечаем на вопросы, — сформулировала свою миссию одна из девушек-волонтеров. Заблудиться на главной аллее, видя перед собой громаду стадиона, невозможно в принципе. А вот вопрос о том, через сколько времени после завершения матча откроется на вход станция «Крестовский остров», застал волонтеров врасплох.

Возле вновь открытых касс стадиона наблюдалось легкое столпотворение. Обладателям сезонных абонементов были забронированы места на первый матч «Зенита» на Крестовском. Те, кто не забрал билеты заблаговременно, столкнулись с ненавязчивым сервисом. Вместе с рядовыми фанатами ожидали открытия касс и члены клуба VIP-болельщиков питерского клуба — олимпийские чемпионы по фигурному катанию Максим Траньков и Федор Климов. Они тоже не поспели к началу игры.

Самым приятным моментом первого визита на новый стадион стала процедура досмотра. Проводивший ее секьюрити, словно извиняясь, сказал: «В рюкзачке все нормально, а теперь повернитесь спиной, сделаю вам легкий массаж». Гостям из Новой Зеландии и Камеруна наверняка будет приятно услышать такое на их родных языках во время Кубка конфедераций.

После пересечения линии контроля обнаружить столь необходимых для дальнейшей ориентировки в пространстве волонтеров не удалось. Ну, ладно мы, спортивные журналисты, привычны к забегам в неопределенном направлении в поисках пресс-центра. Но вместе с нами безуспешно искал нужный ему сектор инвалид-колясочник. Подняться на второй ярус для него даже с помощью сопровождающего было проблематично. Наверняка на новом стадионе, построенном с соблюдением всех необходимых норм для людей с ограниченными возможностями, есть специальный вход. Только дорогу к нему нужно еще найти.

Футбол для узкого круга

А когда уже и надежды обнаружить ведущий к пресс-центру указатель иссякли, нужные таблички стали появляться с завидной регулярностью. Буквально через каждые пять метров. У входа для прессы даже дежурила умопомрачительная блондинка. Правда, как оказалось, сопровождала она на свои места не репортеров, а VIP-персон. Сразу же отлегло от сердца. А то ведь показалось, что нахожусь в Японии, где на входе в пресс-центр охранники отдавали честь, а волонтеры отвешивали поклоны.

По ходу первого матча создавалось впечатление, что праздник готовился не для всех болельщиков, а только для лиц, относящихся к категории VIP. Они даже выписали в качестве диктора народного артиста и заслуженного VIP-болельщика Михаила Боярского. Он, правда, забывал объявить о том, в составе какой команды производятся замены, а делать какие-то объявления, связанные с командой гостей, вообще посчитал ниже своего мушкетерского достоинства. Эту миссию доверили штатному диктору стадиона «Петровский» Алексею Петрову.

Большие дискуссии вызвало состояние поля на стадионе, обошедшемся в 40 с лишним миллиардов рублей. Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу успокаивал народ на послематчевой пресс-конференции. Мол, в Донецке, где он раньше работал, на «Донбасс Арене» нормального состояния газона добились через год после ввода стадиона в эксплуатацию. Только там никто не использовал во время первых матчей опыт советских времен по покраске выцветшей травы в зеленый цвет. У репортеров, дежуривших у кромки, создалось именно такое впечатление.

Вместе с боссом «Зенита» и главой Газпрома Алексеем Миллером из «крайне неудобной ложи VIP» наблюдал за игрой экс-президент питерского клуба и РФС Сергей Фурсенко. Именно он вместе с тогдашним губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко выбрал для возведения арены на Крестовском острове проект японского архитектора Кисе Курокавы. Они же придумали схему финансирования строительства, которая даже самых честных чиновников и строителей толкала в ряды коррупционеров.

На двух огромных экранах, установленных на арене, были видны довольные лица VIP-болельщиков «Зенита» в концовке встречи, когда питерский клуб с большим трудом все-таки дожал «Урал», оставшийся без трех удаленных игроков. Реакция рядовых болельщиков была иной. Они аплодисментами и одобрительным гулом встретили отчаянную атаку семи уральцев, которые не просто дошли до чужих ворот, но и создали достаточно опасный момент. Да, в итоге нарвались на выход трех зенитовцев на одного голкипера и пропустили второй гол, но это уже не могло повлиять на исход встречи. Как и на хорошее настроение VIP-болельщиков. И чего им в их ложе не хватает? Представитель оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин на послематчевом брифинге сказал, что там вполне уютно.

Судейство московского арбитра Алексея Еськова исторического матча на Крестовском стало предметом яростных споров. Корреспондент «МК» в Питере» даже поинтересовался у главного тренера «Урала» Александра Тарханова, были ли неоднозначные судейские решения связаны со статусом игры или Еськов не устоял перед психологическим давлением Луческу, который после каждой игры плачет о «московском» судействе. Опытный наставник ответил, что, возможно, арбитр просто испытывал кайф от показанных красных карточек, и констатировал, что его команда попала «под танк».

В очередной раз заставил усомниться в своей квалификации глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский. Он не стал выносить вердикт по решениям Еськова, но… аннулировал его назначение на матч следующего тура между ЦСКА и «Локомотивом». Мол, тяжелая игра была у московского рефери в Питере, и ему нужно восстановиться. Хотя тяжелой и нервной Еськов сделал игру сам.

Тест на готовность нового стадиона заслуживает, на мой взгляд, оценки «2+». Плюс за то, что матч все-таки состоялся. Ничего страшного в том, что игра выявила множество недочетов, в принципе, нет. Автор этих заметок в декабре 2013-го был на тестовом чемпионате России по фигурному катанию в олимпийском дворце спорта «Айсберг». За полтора месяца до старта Игр было столько недочетов, что возникали сомнения в возможности проведения Олимпиады. Прошла же она без сучка и задоринки. Во многом благодаря тому, что выявленные на тестовых соревнованиях недочеты были устранены.

Очень хочется надеяться, что с этой задачей справятся и в Питере. Просто нужно не стараться отчитаться перед вышестоящим начальством, а поставить себя на место рядовых болельщиков. Или хотя бы с ними посоветоваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Опять двйока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру