СКА добыл Кубок Гагарина

Триумф обошелся олигархам в 2 миллиарда рублей

Свершилось! Кубок Гагарина во второй раз за последние три года завоевал хоккейный СКА. Любой другой результат сезона в КХЛ стал бы суперсенсацией. Нынешний плей-офф получился на редкость предсказуемым. Ни одна серия не растянулась до семи матчей, а единственной (кстати, очень приятной для петербургских болельщиков) неожиданностью стала победа ярославского «Локомотива» над ЦСКА в полуфинале Западной конференции.

Триумф обошелся олигархам в 2 миллиарда рублей
Фото ska.ru

Статистика решает все!

Питер заслужил право называться столицей оте­чественного хоккея. Достаточно побывать на любом матче регулярного чемпионата в Ледовом, чтобы в этом убедиться. Ну, а в плей-офф организаторы хоккейного действа превзошли все ожидания. Да и хоккей в исполнении звезд СКА и его соперников был на уровне. Даже непонятно, почему отдельные критиканы пытаются принизить талант выдающихся менеджеров Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга.

Основные претензии в их адрес, равно как и в адрес руководства КХЛ, сводятся к тому, что с каждым годом пропасть между богатыми и бедными в лиге становится все больше. На протяжении двух сезонов, с 2013 по 2015 год, КХЛ публиковала данные о том, сколько денег тратят на зарплату хоккеистам клубы. Как раз после первой победы армейцев в Кубке Гагарина эту в высшей степени любопытную статистику оглашать перестали. Хотя по-прежнему из различных источников можно узнать ориентировочные зарплаты хоккеистов.

В СКА они составляют около двух миллиардов рублей. А как может быть иначе, когда из других команд приглашаются самые мастеровитые игроки? Последним приобретением стал защитник Артем Зуб, трансфер которого обошелся, по различным данным, от 60 миллионов рублей и выше. Хоккеиста пригласили в Питер из хабаровского «Амура» после успешного дебюта в сборной на Кубке «Карьялы». Дальневосточники уберечь первого собственного воспитанника, вошедшего в состав национальной команды, даже не пытались. «Признавая важность дальнейшего развития хоккеиста в интересах сборной, а также учитывая желание самого игрока, руководство ХК «Амур» решило принять предложение ХК «СКА» об обмене», — так было сформулировано решение о принятии денежной компенсации за хоккеиста.

Улыбка Воробьева

Питерский клуб стал пристанищем для тех, кто съездил за океан исполнить свою мечту, но не сумел закрепиться в НХЛ. Особняком стоят Вячеслав Войнов и Павел Дацюк, завершившие карьеру в сильнейшей лиге мира по другим причинам. Кстати, оба пропустили решающие матчи за Кубок Гагарина, но мощный армейский отряд даже не заметил потерю бойцов.

Между тем в КХЛ установлен потолок зарплат в 950 миллионов рублей. Клубы, которые его превышают, должны платить «налог на роскошь». Эту практику Континентальная хоккейная лига зачем-то позаимствовала у НХЛ. Только в Северной Америке секрета из того, куда идут подобные выплаты, никто не делает. У нас же вопросом, платят ли такой налог вообще, даже не задаются. Причем речь не только о СКА, но и о других клубах, позволяющих себе излишества в трате спонсорских (чаще всего бюджетных) средств. Нынче заговорил об этом так и не прижившийся в КХЛ Игорь Ларионов. Вопрос, естественно, повис в воздухе.

Как и вопрос о том, было ли судейство в играх с участием СКА объективным и беспристрастным. На последнем матче финала в Магнитогорске в ложе VIP «Магнитки» организовали своеобразную акцию. Места заняли фанаты хозяев, облаченные в судейскую форму с нашивкой «СКА». Нужно отдать должное пиар-службам питерского клуба — атаку с обвинениями в благосклонности арбитров отбили мастерски, организовав нужные комментарии в средствах массовой информации. Даже президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, начинавшего свою карьеру в качестве арбитра, привлекли.

Неловко чувствовал себя лишь главный тренер «Магнитки» Илья Воробьев. На прямой вопрос о нарушении Даниса Зарипова на Вадиме Шипачеве, которое решило судьбу ключевого, четвертого матча, он ответил улыбкой. Конечно, магнитогорцам нужно было реализовывать большинство в овертайме третьей встречи и не отказываться от своей фирменной игры во всех матчах кроме первого, но улыбка Воробьева была красноречивее любых слов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру