«Зенит» проиграл матч сезона

Команда может второй год подряд остаться без Лиги чемпионов

Уже много лет идет дискуссия о том, какая футбольная команда в России имеет право называться «народной». Поклонники «Спартака» в этом не сомневаются, но менеджмент «Зенита» регулярно выкладывает данные социологических опросов. Они свидетельствуют, что именно сине-бело-голубые обладают наибольшей армией почитателей. Как в России, так и за рубежом.

Команда может второй год подряд остаться без Лиги чемпионов
Фото fc-zenit.ru

Луческу обзывают Зенытиком

В одном можно не сомневаться: в 23-м туре встречались две самые популярные команды страны. В этом можно было убедиться в вагоне утреннего «Сапсана». Кроме зенитовских фанатов, на нем из Петербурга в Москву добиралось немало людей с красно-белой атрибутикой. Никаких конфликтов поездная бригада не зафиксировала.

На улицах столицы в день матча чувствовалась атмосфера большого футбола. Фанаты, не скрывавшие своих пристрастий к «Спартаку» или «Зениту», заполонили и бары, где готовились к встрече на «Открытие Арене». Погода в Москве была по-настоящему питерской: неприятный дождь вперемешку со снегом. Меры по обеспечению безопасности были приняты беспрецедентные и привели к большой очереди на входе в гостевой сектор. Билеты проверялись на совпадение с фамилией в паспорте. Многие болельщики «Зенита» попали на трибуны уже после стартового свистка арбитра из Саранска Александра Егорова.

Фанаты обеих команд подготовили красочные перформансы. Красно-белые развернули огромный баннер «Столица полного превосходства, Москва — лучший город Земли». Главным персонажем зенитовского плаката стал Михаил Боярский с шарфом любимого клуба в руках. Не преминули спартаковцы пройтись по двум излюбленным ими персонажам. Досталось, естественно, «предателю» Дзюбе, а Мирчу Луческу изобразили рядом со стрелкой клуба, на которой было написано: «Зенытик» (на это, в общем-то, и возразить нечего).

Итальянец переиграл румына

Фанаты поддерживали нужный уровень децибелов, не замолкая ни на минуту. Когда Квинси Промес открыл счет, показалось, что «Открытие Арена» может рухнуть. Замолкли спартаковцы только после гола Дзюбы. В тот момент показалось, что даже при ужасной игре «Зенит» Луческу добьется необходимого результата. Но точный удар Александра Самедова похоронил даже шансы на ничью. «Чемпионская гонка закончена», — констатировал после завершения встречи главный зенитовский цицерон Дзюба.

Повышенные меры по обеспечению безопасности действовали и после завершения встречи. Зенитовских болельщиков продержали на гостевом секторе полтора часа. При нулевой температуре. Чтобы подогреть градус на трибунах, на табло стадиона показывали пресс-конференцию главных тренеров команд. Появление в кадре Луческу было встречено гулом неодобрения и свистом. Самая деликатная фраза в адрес румынского специалиста: «Эй, цыган, до свидания!» Возможно, не слишком политкорректно, но у болельщиков, проделавших долгий путь в столицу, сорвавших голоса на секторе и мерзнувших под дождем со снегом, что называется, накопилось.

К главной игре сезона подготовить команду Луческу не смог. Он вчистую проиграл тренерскую дуэль наставнику «Спартака» Массимо Каррере. Итальянский специалист нашел и точный ход с выходом в центр обороны Георгия Джикии, который вполне успешно противостоял Дзюбе, и сумел компенсировать отсутствие номинальных нападающих, отрядив на острие атаки Промеса. Тренерский штаб «Зенита» так и не нашел ходов, которые бы поставили в тупик соперника.

Следите за руками

Ну, и в тот момент, когда нужно было искать усиление атаки, Луческу с помощниками зачем-то просматривали на мобильном телефоне спорный момент. Даже если и был неназначенный пенальти за игру рукой Дмитрия Комбарова, известить об этом судью все равно не удалось бы. Спартаковцы ведь не пытались уличить Дзюбу в том, что перед забитым голом он подыграл себе рукой.

После завершения матча в стане спартаковских болельщиков царила эйфория. Поздравить команду поспешили все — от теннисистки Анастасии Павлюченковой до министра иностранных дел Сергея Лаврова.

В стане «Зенита» сейчас полная неопределенность. За семь туров до финиша чемпионата под вопросом уже не золото, а путевка в Лигу чемпионов. Кто виноват —

понятно. Непонятно, что делать. Убрать Луческу сейчас значит вообще оставить команду без руля и ветрил. Приходится надеяться, что румынский специалист, на которого уже вышли представители турецкого «Галатасарая», проявит себя профессионалом и порядочным человеком. Остаться второй год подряд без Лиги чемпионов «народной» (по версии руководства «Зенита») команде никак нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру