Проиграл ли СКА «Спартаку» из суеверных соображений

Перестроив отечественный хоккей на заокеанский лад, его руководители фактически свели регулярный чемпионат КХЛ к уровню разминочного турнира перед Кубком Гагарина

Собственно, и в НХЛ, которую скопировали при создании Континентальной хоккейной лиги, разделив ее на дивизионы и конференции, никто не вспоминает о победителе регулярного чемпионата. Всем интересен только Кубок Стэнли.

Перестроив отечественный хоккей на заокеанский лад, его руководители фактически свели регулярный чемпионат КХЛ к уровню разминочного турнира перед Кубком Гагарина
Фото khl-bet.ru

Суперклуб испугался проклятия

Перед началом нынешнего сезона специалисты, журналисты и болельщики единодушно предрекали новый триумф в Кубке Гагарина газпромовскому монстру, сохранившему традиционное название СКА. Его суперсостав был укреплен летом еще несколькими звездами во главе с вернувшимся из НХЛ Павлом Дацюком. По ходу регулярного чемпионата клуб из Петербурга точечно укреплялся, причем возглавляющий по совместительству сборную России Олег Знарок имел возможность пригласить в команду приглянувшихся ему на этапах Еврохоккейтура хоккеистов. В отличие от НХЛ потолок зарплат в КХЛ — понятие чисто условное, а заботиться о равномерном развитии всех клубов лиги у нас как-то не принято. Система драфта даже после переименования ее в ярмарку талантов в России не прижилась, хотя за океаном это действенный механизм для выравнивания сил и поддержания зрительского интереса.

Тем не менее победить в регулярном чемпионате КХЛ питерским армейцам не удалось. Они сами приложили максимум усилий, чтобы не занять первое место ни в итоговой таблице КХЛ, ни в Западной конференции. В период новогодних праздников оторвавшаяся от преследователей в регулярном чемпионате команда Знарка неожиданно потерпела четыре поражения подряд. От спадов, конечно, никто не застрахован, но СКА при этом получил возможность выбрать себе соперника в первом раунде плей-офф на финише чемпионата.

Решающим стало домашнее поражение от московского «Спартака» — 2:4. Сколько бы ни говорил Знарок о том, что нужно было дожимать москвичей, давно утративших все шансы на попадание в плей-офф, сколько бы ни твердили игроки СКА, что им безразлично, с кем играть в первом раунде Кубка Гагарина, странные ощущения от этого матча все равно остались. Начинаешь даже верить в циркулирующие в спортивной среде гнусные слухи о том, что некоторые близкие к армейской команде люди заработали неплохие деньги, поставив на сенсационный результат. В итоге не допустивший сенсационных осечек ЦСКА на финише регулярного чемпионата застолбил за собой первое место и преимущество своей площадки на всех стадиях Кубка Гагарина.

У болельщиков и журналистов отступление СКА на вторую позицию в конференции не вызвало удивления. В очередной раз стала муссироваться тема проклятия Кубка континентов. Ведь даже до учреждения этого трофея (он появился в КХЛ в сезоне-2009/2010) ни разу победителю регулярного чемпионата не удавалось выиграть Кубок Гагарина. Хоккеисты же, как известно, люди суеверные. В КХЛ тренеры почему-то как огня боятся первого места в регулярном чемпионате.

Северного дерби не будет

Анализируя закулисные механизмы нашего хоккея, стоит обратить внимание еще на одно обстоятельство. Выбор соперников у СКА был невелик: либо подмосковный «Витязь», либо финский «Йокерит». Команду из Хельсинки долго заманивали в КХЛ. Удалось это сделать лишь после того, как ее прикупили Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг. Заодно известные российские бизнесмены и хоккейные функционеры стали и владельцами «Хартвалл Арены», где «джокеры» проводят домашние матчи.

Далеко не все в Стране Суоми были в восторге от того, что один из ведущих финских клубов предпочел играть в КХЛ, а не в национальном чемпионате. В Финляндии сейчас и отношение к России далеко не лучшее, и по столичному дерби ХИФК — «Йокерит» в Хельсинки скучают. Для СКА их финские почти одноклубники — далеко не лучший выбор для первого раунда плей-офф, хотя питерских болельщиков на «Хартвалл Арене» было бы немало.

Дело не в том, что в регулярном чемпионате баланс личных встреч в пользу «Йокерита». Финская команда выиграла у СКА два последних поединка в этом году, а в прошлом после разгрома в Ледовом уступила на «Хартвалл Арене» по буллитам. Разговоры о том, что встречаются две команды фактически одних владельцев, для руководителей армейского клуба совершенно не в тему. А вот дуэль «Йокерита» с ЦСКА — именно то, что нужно. Финский клуб если не сотворит сенсацию, то нервишки дружине Дмитрия Квартальнова точно попортит.

Кстати, сейчас для менеджмента не только «Йокерита», но и лиги выходит на первый план задача сохранения финского хоккея в КХЛ. В начале своего существования Континентальная хоккейная лига декларировала планы экспансии в Европу. Сейчас можно говорить об их провале. Канул в Лету пражский «Лев», игравший даже в финале Кубка Гагарина, не уговорить шведов, а эксперимент с хорватским «Медвешчаком», похоже, заканчивается. Под вопросом и участие в следующем сезоне братиславского «Слована».

Вряд ли потери на европейском направлении компенсирует китайский «Куньлунь Ред Стар», пробившийся в первом своем сезоне в плей-офф на Востоке. На созданную в спешке и абсолютно не раскрученную команду иногда даже тысячу зрителей не собрать. Та же НХЛ почему-то не стремится создать клуб в Мексике, хотя там тоже играют в хоккей на уровне четвертого дивизиона мирового чемпионата.

Стоит ли осуждать СКА за выбор удобной и фартовой сетки плей-офф? Как показывает история хоккея, такие уловки иногда приносят успех. На Олимпиаде в Турине сборная Швеции почти открыто слила последний матч группового турнира словакам, предоставив право играть с канадцами в четвертьфинале россиянам. В итоге «Тре Крунур» завоевала золото, а наши ребята остались без медалей. Хотя и обыграли «Кленовые Листья».

Интересно, на что рассчитывает ЦСКА и почему не боится проклятия Кубка континента Квартальнов? Возможно, москвичи надеются, что их результаты после регулярных побед в регулярном чемпионате будут улучшаться. Два года назад они проиграли в финале конференции, в прошлом сезоне — уже в финале Кубка Гагарина. Стало быть, в этом должны победить!

ВСЕ ФИНАЛЫ КУБКА ГАГАРИНА

2009 «Ак Барс» (2)* – «Локомотив» (3) – 4:3

2010 «Ак Барс» (3/9)**– ХК МВД (2/4) – 4:3

2011 «Салават Юлаев» (3/3) – «Атлант» (4/8) – 4:1

2012 «Динамо Москва» (2/3) – «Авангард» (2/5) – 4:3

2013 «Динамо Москва» (2/4) – «Трактор» (3/5) – 4:2

2014 «Металлург Мг» (1/2) – «Лев» (3/5) – 4:3

2015 СКА (2/2) – «Ак Барс» (1/4) – 4:1

2016 «Металлург Мг» (2/8) – ЦСКА (1) – 4:3

* - место в регулярном чемпионате КХЛ

** - место в конференции/регулярном чемпионате КХЛ

В первом сезоне в КХЛ в Кубке Гагарина не было разделения на конференции.

ПИТЕР В КУБКЕ ГАГАРИНА

2009 1/8 финала СКА (8) - «Спартак» (9) – 0:3

2010 1/8 финала СКА (1/2) - «Динамо Рига» (8/13) – 1:3

2011 1/2 финала конференции СКА (3/8) - «Атлант» (4/9) – 3:4

2012 Финал конференции СКА (1/2) - «Динамо Москва» (3/5) – 0:4

2013 Финал конференции СКА (1) - «Динамо Москва» (3/4) – 2:4

2014 1/2 финала конференции СКА (2/3) - «Локомотив» (8/15) – 2:4

2015 Финал Кубка Гагарина СКА (2/2) - ЦСКА (1) – 4:3

2016 Финал конференции СКА (6/10) - ЦСКА (1) – 0:4

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА КХЛ В КУБКЕ ГАГАРИНА

2009 «Салават Юлаев» 1/8 финала «Авангард» (16) – 1:3

2010 СКА 1/8 финала «Динамо Рига» (8/13) – 1:3

2011 «Локомотив» финал конференции «Атлант» (4/8) – 2:4

2012 «Трактор» финал конференции «Авангард» (3/5) – 1:4

2013 СКА финал конференции «Динамо Москва» (3/4) – 2:4

2014 «Динамо Москва» 1/4 финала конференции «Локомотив» (8/15) – 3:4

2015 ЦСКА финал конференции СКА (2/2) – 3:4

2016 ЦСКА финал Кубка Гагарина «Металлург Мг» (2/8) – 3:4

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру