Врачи раскрыли тайну

Руководители петербургских медклиник выбрали места лечения для себя и родственников

Иметь «своего врача» - это всегда большая удача. Он и не залечит, и денег лишних не возьмет, и  посоветует толкового коллегу. Поэтому так ценна порой информация о том, где любят поправлять свое здоровье руководители клиник. Журнал «Город 812» опросил руководителей государственных клиник, чиновников, представителей страховых медорганизаций и на основе анкетирования создал рейтинг городских государственных центров.

Руководители петербургских медклиник выбрали места лечения для себя и родственников

«Кащенко» уже не котируется

Участники опроса должны были назвать клиники, которые они выбрали бы для себя или своих близких, случись необходимость в лечении тех или иных заболеваний. 

Итак, наша медицинская элита верит в Федеральный медцентр имени Алмазова, как лидера  в лечении сердечно-сосудистых болезней. В неврологии вне конкуренции СПбГМУ им. И. П. Павлова, там же лучше разбираются в проблемах с легкими. Опорно-двигательный аппарат «застолбил» за собой НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена, а желудок стоит проверить в Мариинской больнице. Лучшие лоры там, где им и положено — в НИИ уха, горла, носа. Зрение проверять лучше всего во Второй городской больнице. Там же отмечена работа урологов. 

Эндокринные проблемы, и это неожиданность, теперь решают в Федеральном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова, где появилось новое профильное отделение. Чемпионы по проктологии в 9-й больнице, а лучшие гинекологи - в НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта. А вот онкология теперь на передовых позиция в НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, хотя всегда считалось, что Городской онкологический диспансер вне конкуренции.

Лечить психические заболевания хорошо научились в НИПНИ им. В. М. Бехтерева, а знаменитая «Кащенко» котируется значительно меньше. Лучшая реабилитация в 40-й больнице, а роддом № 1— это «девятка» на улице Орджоникидзе. Среди детских больниц врачи отдали предпочтение Первой городской.  

Особый взгляд из Смольного 

Председатель Комитета по здравоохранению Смольного Валерий Колабутин считает рейтинг в целом объективным. Помимо упомянутых лидеров, чиновник особо упомянул Введенскую больницу, в которой есть сильная команда профессионалов по лечению болезней органов дыхания. По словам главы комитета, в больнице действует уникальная программа по борьбе с острой дыхательной недостаточностью. 

Также Колабутин назвал глазной Диагностический центр № 7 одним из лучших офтальмологических амбулаторно-поликлинических учреждений в России!

В урологии чиновник обратил внимание на больницу святителя Луки, которая, по его мнению, скоро даст о себе знать, потому что в этом году там запланирован ввод в эксплуатацию четырех современных операционных.
Из детских клиник Валерий Колабутин отметил Детскую городскую больницу № 2 :

- Это просто бриллиант в ожерелье наших детских учреждений. Здесь поддерживаются абсолютно уникальные традиции милосердия, созданы удивительные по своей доброжелательности условия пребывания ребенка, напоминающие скорее дом, чем больницу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру