Какой возраст лучший для зачатия и все ли зависит только от женщины

В 2016 году в Санкт-Петербурге, по данным ЗАГС, родилось 66 945 детей

И часть из них появилась на свет «по плану», а не спонтанно. Что такое планирование беременности и почему оно сегодня актуально, «МК» в Питере» рассказала зав. отделением акушерства и гинекологии клиники «Скандинавия» Ольга Алексеевна Стамбулова.

В 2016 году в Санкт-Петербурге, по данным ЗАГС, родилось 66 945 детей
Фото: pomedicine.ru

Мы с супругом ходим парой...

«Скандинавия», входящая в холдинг «АВА-ПЕТЕР», — одно из крупнейших многопрофильных учреждений Санкт-Петербурга. В числе первых в клинике открылось отделение гинекологии. За 2016 год у акушеров-гинекологов клиники наблюдали беременность более 900 женщин. На свет с помощью специалистов «Скандинавии», у которой, кстати, есть собственное родильное отделение, появилось более 800 малышей. Кто-то еще находится в состоянии счастливого ожидания. Так что о рождении детей и о том, насколько важно заранее задуматься о их появлении, знают все.

— Сегодня проблема планирования семьи в Петербурге стоит достаточно остро. И, надо отметить, люди подходят к этому более трепетно. Если раньше чаще всего приходили спонтанно с уже наступившей беременностью, то теперь приходят заранее — за 1–3 месяца, а некоторые даже за год.

— А посещают в основном женщины или все-таки пары?

— Нередко на первый прием женщина и мужчина приходят вместе, говорят, что хотели бы заранее узнать, могут ли они иметь детей.

— Как выстраивается работа врача? Какие обследования необходимо пройти паре, которая хочет зачать и родить ребенка?

— Первым делом во время беседы уточняется возраст пациентов, их общее здоровье. Затем мужчина направляется к урологу, женщине же предлагается пройти общее обследование у гинеколога. Помимо осмотра и УЗИ органов малого таза обязательным является лабораторное обследование, в том числе на инфекции, передающиеся половым путем. При выявлении у женщины какой-либо соматической патологии, например, проблемы с сердцем или эндокринной системой, гинеколог рекомендует консультацию профильного специалиста. Очень важно справиться с проблемой до беременности, ведь сама беременность — огромная нагрузка на организм.

— Вряд ли все пациенты здоровы на 100 процентов. Какие основные проблемы, мешающие женщинам стать мамами?

— Если раньше основной проблемой были перенесенные воспалительные заболевания и трубный фактор бесплодия, то в последнее время чаще встречаются эндокринные причины. Также надо отметить, что примерно половина бесплодных пар не могут иметь ребенка по мужскому фактору.

— И какова причина мужского бесплодия?

— О причинах мужского бесплодия лучше ответит уролог-андролог. Гинеколог же рекомендует мужчине сделать спермограмму, которая позволит определить его фертильность (способность воспроизводить потомство. — Ред.) и исключить мужскую причину отсутствия беременности.

Окончила вуз — подумай о детях

— Считается, что с возрастом фертильность снижается. Какой возраст считается специалистами наиболее репродуктивным?

— Оптимальный — 23–30 лет. Считается, что у будущей мамы произошло становление эндокринной системы, у нее хорошее общее здоровье. Но тенденция идет к тому, что беременность откладывают на «после 30». Как врач могу сказать, что в 30–35 лет точно нужно задуматься о детях. Оптимально, чтобы женщина окончила вуз, запланировала беременность, родила детей, а потом строила карьеру. В то же время рождение деток ранее 20 лет не совсем оправданно. В этом возрасте девушки, во-первых, психологически не готовы стать мамами, во-вторых, беременность совпадет с периодом учебы, а это повышенная нагрузка на организм.

— Если резюмировать — чтобы мама и малыш были здоровы, к беременности нужно готовиться. А сколько времени нужно на проверку родителей и «подготовку»?

— Минимум три месяца. Если со здоровьем у женщины все в порядке, мы ее отпускаем и встречаем ее вновь уже беременной. В среднем беременность, если нет никаких мешающих факторов, наступает через 6–8 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. Только по истечении года врач может уверенно сказать, что есть какие-то проблемы. И тогда в битву за будущих малышей вместе с парой вступают специалисты. Если же проблемы довольно серьезны, на помощь придут врачи-репродуктологи. Шанс забеременеть есть у каждой женщины — нужно лишь следить за своим здоровьем и серьезно отнестись к планированию беременности.

 

Есть мнение

Ольга Бергер, эксперт международной сети «Тренинг-центр «СЕКС.РФ»:

— Качественный и регулярный секс для женщины так же важен, как вода, воздух и пища. От него зависят ее поведение, карьера, здоровье. Когда женщина любима и желанна, а оргазм — реальная жизнь, а не миф, ее глаза горят, она выглядит моложе и привлекательнее. Во всем «виноват» гормон эстроген, который вырабатывается во время занятий сексом. Он нормализует состояние большинства внутренних органов, в том числе и сердца. За регулярную половую жизнь скажет «спасибо» и мозг: благодаря сексу между нейронами головного мозга образуются новые связи, а это значит, что в старости снижается риск болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Еще тридцать лет назад считалось, что беременность «обновляет» женщину. Сегодня всем известно, что это огромный стресс для организма, к которому надо подходить со всей ответственностью. Женщины стали готовиться к зачатию, сдавать анализы, консультироваться со специалистами. Это правильно! И ни в коем случае нельзя забывать о естественной профилактике многих проблем — сексе с любимым человеком.

Еще один важный момент — роды. Врачи редко говорят своим пациенткам, насколько важны эластичность кожи и мышц влагалища. Если первое легко можно создать за месяц до родов — смазывать промежность специальным маслом, то мышцы нужно качать заранее. На тренингах мы учим, как это делать правильно. Это пригодится и после родов, когда захочется снова окунуться в мир безудержного секса. Накачанные мышцы придут в форму гораздо раньше. А муж будет с удивлением слушать друзей, что «после родов секс — уже не тот». Ведь его жена совсем не изменилась!

Тренинг-центр «СЕКС.РФ», Дмитровский переулок, д. 13, spb.sexrf.com,+7 (812) 458-03-88 (на правах рекламы).

На заметку

Забеременеть помогут белки и зелень

Очень часто можно услышать, что тот или иной продукт влияет на потенцию и либидо. Но одно дело — сексуальное желание, а другое — способность зачать. Как сообщили нам эксперты, определенные продукты способны повысить фертильность пары. На первом месте по полезности — белки. И лучше всего животные — мясо, рыба. На втором — зелень. Особенно эффективны богатые фолиевой кислотой зеленый салат и щавель.

А вот углеводы и жиры особенно в больших количествах негативно сказываются на способности зачать ребенка. Самый же главный враг тех, кто планирует ребенка, — фастфуд.

Однако и «правильной» едой не стоит объедаться. Лучше кушать чаще, но умеренно, чем дважды в день, как это делает большинство людей, и «до отвала».

МК-вопрос

Поливитамины — есть или не есть?

У каждого региона свой набор «дефицитных» витаминов и микроэлементов. У жителей Санкт-Петербурга, как правило, диагностируется нехватка фолиевой кислоты, йода, витаминов D и Е. Обычно врачи назначают женщинам комплексы, содержащие фолиевую кислоту и йод. И ключевое слово здесь — назначают. Прописывать себе те или иные витамины самостоятельно нельзя. Только врач может определить, чего именно вам не хватает и какая дозировка необходима.

Кстати

Наивные вопросы

На женских форумах можно найти массу полезной, но часто и странной информации. Всему ли можно доверять? Часть вопросов мы адресовали специалистам.

— Секс для зачатия — чем больше, тем лучше?

— В норме регулярный секс — это 2–3 раза в неделю. Редкое и нерегулярное семяизвержение, как и частое, негативно влияет на качество сперматозоидов. Мужской организм должен успевать восстанавливаться, чтобы вырабатывать «качественную» семенную жидкость.

— Зависит ли пол ребенка от того, в какой позе вы занимаетесь сексом?

— Это, скорее, анализ совпадений. Научного обоснования под ними нет.

— Говорят, если после секса женщина встанет в позу «березки», шанс зачатия увеличится.

— Если женщина здорова, то любая поза приведет к зачатию. Если же есть проблемы, никакая «березка» не поможет.

9 факторов, снижающих фертильность

Фертильность — способность человека зародить потомство. И на ее качество довольно серьезное влияние оказывают внешние факторы. Снижают готовность к воспроизводству рода, по данным специалистов, следующие:

Курение. Бич нашего времени. На сегодня самый серьезный фактор, влияющий на мужскую и женскую фертильность.

Злоупотребление алкоголем, в том числе пивом, которое, как правило, пьют много и часто. Частый длительный прием низкоалкогольных напитков сказывается в первую очередь на мужском здоровье. Гораздо менее вредно изредка принимать крепкие напитки, например, позволять себе хорошее красное вино, чем периодически употреблять пивные напитки. Даже одна банка пива, но каждый день, рано или поздно приведет к тому, мужчина потеряет свою фертильность.

Наркотики, психотропные вещества.

Вредные производственные факторы. Работы с химически вредными веществами, радиацией, даже длительная постоянная работа с компьютером не идут на благо.

Узкое нижнее белье. Особенно вредно для мужчин. Сперматозоиды не любят высоких температур. Из-за регулярного ношения узкого белья количество и качество сперматозоидов снижается. Так что не просто так в свое время были популярны «семейные трусы».

Лекарственные препараты. Анальгетики, тонизирующие препараты — все это не идет на благо будущей семье.

Нарушение режима сна. Современная молодежь, по мнению специалистов, мало спит. Еще одна негативная тенденция — поздно ложиться и вставать. Организм не отдыхает в той мере, какая ему необходима. Это так же вредно, как поздно ложиться и рано вставать, отдавая сну 5–6 часов.

Неправильное питание. Плохо сказываются на фертильности как диеты, так и переедания. В первом случае нехватка белков и микроэлементов отражается на активности яйцеклетки. Это бич женщин. Мужчины же обычно страдают ожирением. Перед тем, как планировать беременность, паре необходимо скорректировать режим жизни и питания.

Спорт ради форм. Активный спорт, который выбирают не для здоровья, а для придания форм телу, никогда, по словам врачей, не шел людям на пользу. При занятии силовыми видами спорта у мужчин нарушается сперматогенез. У женщин сбивается менструальный цикл, страдает фолликулогенез (цикл роста фолликулов и их «превращение» в яйцеклетку), а яйцеклетка зачастую теряет способность к оплодотворению. Если планируете детей — избегайте чрезмерных нагрузок. А если без спорта не мыслите жизни, отдайте предпочтение бассейну, беговой дорожке и велосипеду.

Идеальное время для секса

Один из советов, который врачи из центров планирования семьи дают своим пациентов — не зацикливайтесь на цели. Секс — это не только способ воспроизвести потомство, но и весьма приятное занятие. Другое дело, что уровень гормонов, отвечающий на сексуальное желание у мужчин и женщин, колеблется по-разному. Поэтому и бывает «я хочу, а она еще спит» или «я хочу, а он уже спит». И все же в течение дня есть периоды, когда пики мужской и женской чувственности сходятся.

Инфографикой по циферблату или шкале

С 6 до 9 утра мужчина готов к бою. На 9 утра приходится пик мужской активности. Женские же гормоны еще спят. Однако, если быть нежным, она ответит — расслабленное тело чутко реагирует на прикосновения.

Полдень — женская активность просыпается, сексуальная активность набирает обороты.

16 часов — пик активности мужчин и женщин совпадает.

19 часов — еще один совместный пик. Однако чувственность мужчины намного превышает женскую.

21 час — вечерний пик желания у мужчины, после чего гормоны начинают успокаиваться.

22 часа — в женщине просыпается тигрица. Главное, чтобы тигр к этому моменту не уснул.

Страшные факты

Потребители абортов молодеют

Данные Минздрава гласят: количество абортов в стране, в том числе среди несовершеннолетних, ежегодно снижается на 4-10 процентов. Представители частных клиник с этими заявлениями не согласны — по их данным, количество прерванных беременностей растет. Объясняют «частники» это просто: государство считает лишь аборты, сделанные хирургическим методом, в государственных клиниках.

Как сообщает сеть медицинских клиник «ЕвроМедика», только в их учреждения в 2011 году за такой услугой, как медикаментозный аборт, к медикам клиники обратилось 244 женщины, а в 2016-го — уже 594. При этом возраст пациенток снизился с 36-40 лет до 17-19. Медикаментозный аборт — это по сути прием таблетки, из-за состава которой беременность замирает, а через двое суток начинаются месячные, во время которых выходит оплодотворенная яйцеклетка. Хоть такой вид аборта и считается более щадящим, нежели хирургический, он приводит к нарушениям гормонального фона, а иногда к бесплодию.

Одной же из причин, по которым растет количество абортов, специалисты называют сексуальную безграмотность. По результатам опросов, опубликованных в медицинском справочнике StatusPraesens, лишь каждая четвертая сексуально активная девушка регулярно предохраняется.

Одной же из самых распространенных причин, по которым взрослые дамы идут на аборт, — ипотека. По словам медиков, они часто слышат, что семья просто не потянет и выплаты по кредиту, и ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру