«Зенит» продал Витселя в Китай и спешит потратить вырученные средства

Футболисты клубов российской Премьер-лиги отдохнули от многотрудной работы. А заодно заметно пополнили кассы отелей и ресторанов престижных курортов. В зимнее межсезонье лишь Аксель Витсель не отдыхал, а мучился.

«Зенит» продал Витселя в Китай и спешит потратить вырученные средства
Фото Замира Усманова

В Китай? В Китай!

Думаете, так просто согласиться на предложение, от которого нельзя отказаться? Друг теперь уже экс-полузащитника «Зенита», игрок сборной Бельгии и итальянского «Наполи» Дрис Мертенс в интервью бельгийской прессе поведал о том, что Аксель не спал ночами. Все думал, стоит ли давать согласие на переход в китайский клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь».

В Бельгии, кстати, оживленно обсуждали решение основного игрока национальной сборной. Одна из брюссельских газет даже опубликовала фоторепортаж о месте будущей работы Витселя. Акцентировав внимание на небоскребах делового квартала, не уступающих нью-йоркским, и стадионе, явно превосходящем «Петровский».

Летом 2012 года, когда Витсель менял «Бенфику» на «Зенит», он терзался такими же сомнениями. Ведь Акселя приглашали в ведущие клубы сильнейших европейских лиг. Звали в Англию, Италию, Испанию, но предложение, поступившее из Петербурга, было из числа тех, от которых не отказываются. Питерский клуб, не торгуясь, выложил за перспективного бельгийского полузащитника прописанную в контракте сумму отступных — 40 миллионов евро. Самому Витселю была предложена зарплата, о которой он не мог и мечтать, согласившись на переход в итальянскую серию А или английскую Премьер-лигу.

Опасался молодой и еще не потерявший вкус к большому футболу парень того, что из России его не будут вызывать в национальную сборную и о нем быстро забудут в Европе. Как выяснилось, напрасно. Витсель по-прежнему остается незаменимым в вечно перспективной бельгийской сборной, а предложения из европейских клубов ему регулярно поступали, несмотря на далеко не блестящие выступления питерцев в еврокубках.

Минувшим летом Аксель даже прошел медосмотр в туринском «Ювентусе», а «Зенит» был готов отпустить его в серию А за каких-то 7–8 миллионов евро. Контракт бельгийца с сине-бело-голубыми заканчивался в июне 2017-го, продлевать его Витсель не собирался даже при условии повышения и без того немалой зарплаты, и сделка по продаже в «Ювентус» была едва ли не последним шансом выручить за своего футболиста хоть что-то.

Переход в итоге сорвался в последнюю минуту из-за того, что «Зенит» не успевал заявить футболиста, найденного в качестве замены бельгийскому полузащитнику. Как проговорился в одном из интервью игрок «Ростова» Кристиан Нобоа, именно он должен был восполнить потерю Витеселя. Хотя в «Зените» утверждают, что имелось еще несколько вариантов. Эквадорец в итоге не прогадал, и в команде Курбана Бердыева блеснул в Лиге чемпионов, забив самой «Баварии».

Эпопея же с переходом Витселя в «Ювентус» продолжилась зимой. Хотя было совершенно непонятно, зачем «Старой Синьоре» платить даже 5–6 миллионов, когда летом можно было бы получить бельгийца бесплатно. В нынешней Лиге чемпионов его задействовать нельзя, он уже заигран за «Зенит» в еврокубках. В серии А туринцы и без Витселя как-то справляются и опережают конкурентов. Тем не менее эта футбольная «Санта-Барбара» продолжалась. И оборвалась буквально за пару дней.

Агент Витселя, нужно отдать ему должное, сработал отлично. Нашел для своего клиента вариант в Китае, принесший «Зениту» 20 миллионов евро, из которых, правда, пришлось выплатить прописанные в контракте бонусы воспитавшему Акселя «Стандарду». Зарплату Витселю в Тяньцзине положили выше, чем Неймару и Луису Суаресу в «Барселоне». Он вошел в десятку самых высокооплачиваемых игроков мира. Хотя агент футболиста, чтобы сбить накал страстей вокруг трансфера, утверждает: те 18 миллионов в год, о которых пишет пресса, завышенная сумма. Наверняка вычел из нее свои проценты.

Луческу не уговорил мадам Рафаэлу

Обсуждая трансфер Витселя с питерскими специалистами, автор этих строк ни разу не услышал слов сожаления по поводу ухода бельгийца. Вот о Халке многие вспоминают с некоторой тоской. Бразилец мало того, что тащил за собой «Зенит» во многих матчах, был еще сам по себе яркой фигурой. Клуб даже какие-то средства по его приобретению отбил за счет продажи футболок с номером «29». Витсель не таков.

Бельгиец никогда не был харизматичным лидером команды. Это относится ко всем клубам, цвета которых он защищал. Зато Витсель обладает редким качеством, которое очень ценится тренерами: он легко находит общий язык с партнерами и вписывается в любую тактическую схему. И не потерялся бы в любом, даже самом сильном клубе. Неслучайно за ним так пристально наблюдал «Ювентус», да и обе ливерпульские команды готовы были приобрести у «Зенита» бельгийского легионера.

Прекрасно понимал роль Витселя и нынешний главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу. В тех матчах, когда из-за перебора карточек или необходимости закрыть легионерами другие позиции Аксель не играл, «Зенит» испытывал проблемы. Иногда неразрешимые. Как только возобновились разговоры об уходе бельгийца из «Зенита», Мирча Михайлович решил действовать лично.

Во время отпуска в Румынии он запланировал встречу с Рафаэлой Витсель, девичья фамилия которой Сабо. Довольно известная румынская фотомодель вовремя обратила внимание на перспективного футболиста. Она родила ему дочку, сейчас готовится порадовать очередным пополнением в семействе, а свадьбу Витсель сыграл осенью 2015 года в Петербурге. Однако попытка воздействовать на игрока через прекрасную половину успехом не увенчалась.

Помучившись несколько ночей, Витсель объявил, что от таких предложений, какое поступило ему из Китая, не отказываются. Тут и желание обеспечить семью, и мечта выкупить авиакомпанию, в которой пока Аксель владеет лишь частью акций, и возможность познакомиться с новой культурой. В общем, все было сформулировано одной фразой: «Новый вызов».

Срочно купим футболистов!

Сделка по трансферу Витселя объявлена выгодной для «Зенита». Выручили в три с лишним раза больше, чем могли бы содрать с «Ювентуса». А могли бы и вовсе бесплатно отпустить футболиста, который так и не вывел сине-бело-голубых даже вместе с Халком и Гараем на новый европейский уровень. Но при этом как-то опускается тот факт, что всего 4,5 года назад бельгийца купили у «Бенфики» в два раза дороже.

Зато сейчас время тратить деньги на трансферном рынке. В конце прошлого года Луческу получил от Алексея Миллера карт-бланш на приобретение новых футболистов. Румынский специалист, работая в «Шахтере», придерживался принципа: в обороне местные игроки, в средней линии и атаке — креативные латиноамериканцы. Похоже, и в «Зените» он хочет взять на вооружение такую же модель комплектования. Во всяком случае зимой «Зенит» пополнили вратарь Андрей Лунев из «Уфы» и защитник Ибрагим Цаллагов из «Крыльев Советов». Первый ярко заявил о себе в нынешнем сезоне. Второй давно уже играет в элитном отечественном дивизионе, но ведущие клубы доселе не обращали на него внимания.

Подписал контракт с «Зенитом» и 22-летний полузащитник бразильского «Атлетико Параэнсе» Эррани. За него, по данным авторитетного сайта transfermarkt, питерцы выложили 8 миллионов евро. В четыре раза больше, чем, по мнению экспертов, он стоит. Такая сделка вызвала повышенный энтузиазм в Южной Америке. Президент колумбийского клуба «Атлетико Насьональ» Хуан Карлос заявил, что готов продать своего нападающего Орландо Беррио за 6–7 миллионов.

Непонятно, правда, зачем «Зениту» нужен нападающий-легионер. Внешне Беррио очень напоминает Саломона Рондона, которого питерский клуб вынужден был продать в Англию после ужесточения лимита на иностранцев. Конкуренцию с Артемом Дзюбой при формуле «6 + 5» даже Неймару выдержать было бы сложно.

Именно лимит на легионеров вызывает вопросы в связи с приобретением у «Крыльев Советов» французского полузащитника Йоана Молло. Причем деньги за него заплатили очень скромные по нынешним временам — 3,5 миллиона евро. После годичной аренды самарцы купили его у «Сент-Этьена» за 3 миллиона. Вот только заменой Витселю француза вряд ли можно считать. Скорее, это конкурент Шатова.

Есть, правда, один нюанс. За сборную Франции Молло не заигран. Он провел всего шесть матчей за молодежную команду «трехцветных». Африканских корней Йоан не имеет, и в сборные Туниса или Буркина-Фасо тоже не попадет. Зато на неплохом русском то ли в шутку, то ли всерьез изъявил желание принять российское гражданство. Увы, на ЧМ-2018 Молло команде Черчесова не поможет. Нужно пять лет прожить и поиграть в России, чтобы получить новое футбольное гражданство. Возможно, этот трансфер на долгосрочную перспективу, и, проявив себя в «Зените», французский полузащитник вытеснит Шатова из состава сборной перед ЧМ-2022. Если к этому времени не уедет в Китай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру