Волонтеры и полиция не могут найти пропавшего в Коммунаре 6-летнего Егора

Сотни волонтеров искали пропавшего ребенка и затоптали все следы

Спасатели и стражи порядка продолжают (на момент выхода этой статьи) поиски 6-летнего Егора Антонова, который пропал утром 7 января в городе Коммунаре. Водолазы прочесывают дно Ижоры. Следователи просят водителей присылать записи с регистраторов. Все сочувствующие гадают — заблудился ребенок или его похитили? Неизвестно, что хуже.

Сотни волонтеров искали пропавшего ребенка и затоптали все следы
Фото: vk.com

Собака вернулась, а Егорка нет

Все случилось за считаные минуты. Утром 7 января маленький Егор первым выскочил из квартиры в доме 5 по улице Бумажников города Коммунара. Мальчик торопился погулять с любимой собакой. Папа Игорь спустился через 10 минут. По его словам, когда он вышел на улицу, собака с поводком сидела у дверей, а ребенка нигде не было. Родители бросились искать Егора. Обошли все соседние дворы, улицы, спустились к берегу реки Ижоры, что всего в сотне метров от дома. Но мальчика не нашли. Уже к вечеру началась официальная поисковая операция. В городок, который за полчаса можно пройти вдоль и поперек, съехались спасатели, полиция. Гатчинский Следственный отдел возбудил уголовное дело, причем сразу по статье «убийство малолетнего».

Очень скоро на место прибыли сотни волонтеров. Неравнодушные люди расклеивали объявления и прочесывали местность, дойдя даже до соседних населенных пунктов. Добровольцев было больше трехсот — ведь во время праздников многие могли без вреда для работы заняться полезным делом. Они обследовали все чердаки, подвалы, колодцы. Но в то же время такая армия «помощников» окончательно затоптала все следы у дома мальчика, у воды, да и во всем Коммунаре. Так что спустя пару дней следователи настойчиво попросили волонтеров разойтись по домам.

Тем временем на месте начали работать водолазы. Метр за метром они вручную проверяли дно реки, продвигаясь все дальше по течению, которое в том месте довольно сильное. К сожалению, одна из вероятных версий случившегося — ребенок убежал к воде, оступился и утонул. К берегу стражей порядка привела и служебная собака. Пока шли активные поиски, появилась даже «новость», будто кто-то видел на кромке льда (река, несмотря на морозы, окончательно не застыла) отпечаток детской ладошки. Впрочем, это уже из разряда легенд.

Искать до любого результата

Родители пропавшего Егора не верят в версию с рекой. Мама Надежда Антонова уверяет, что мальчик был тихим, домашним, аккуратным, сам далеко никогда не убегал, а главное — боялся воды и к реке бы точно не пошел. Поэтому ему и разрешали одному гулять с собакой по выходным. И прежде все было в порядке. Егор никогда не уходил со двора, играя с любимой дворнягой.

Родные думают, что ребенка могли похитить, затащили в машину и увезли.

Семья Антоновых считается благополучной. Мама Егора работает медсестрой, папа — водителем. У мальчика есть еще старшая сводная сестра, а также сестренка-двойняшка.

В Следственном комитете заверяют, что к поискам ребенка подключены лучшие силы. Под водой тело не обнаружили, это дает надежду на то, что мальчик все еще жив. Волонтеры продолжают расклеивать ориентировки. В день пропажи Егор был одет в сине-зелено-белую куртку, синие штаны, шапку-ушанку, темно-синие сапоги. Его рост 1 метр 26 сантиметров. Следователи очень просят всех водителей, кто проезжал 7 января по Коммунару (по улицам Бумажников, Павловской (мост), Городской, Железнодорожной, Ижорской) и использовал видеорегистратор, прислать записи на электронную почту Следственного комитета (gatсhina.so@yandex.ru).

Стражи порядка обещают, что поиски продолжатся, пока не будет достигнут результат, каким бы он ни был.

Похожие случаи

К сожалению, маленькие дети не первый раз бесследно пропадают в наших краях.

- В 2011 году и тоже в январе в СНТ «Рехколово» в Пушкинском районе Петербурга исчезла с участка трехлетняя Алена Щипина. Девочка ушла со двора без верхней одежды, пока ее отчим Роман Полевой бегал в магазин за сигаретами. Сотни волонтеров несколько недель прочесывали все вокруг, перекопали снег на участке. Но ребенка так и не нашли. Следствие подозревало Романа в убийстве девочки. В апреле ее тело было обнаружено на обочине Киевского шоссе. Эксперты установили, что Алена погибла от переохлаждения. Полевого судили за «оставление в опасности» и приговорили к 8 месяцам исправительных работ. Суд посчитал, что отчим должен был предвидеть поведение девочки, которая испугалась, оставшись дома одна, и бросилась искать взрослых. Павел и предвидел, и даже предусмотрительно включил падчерице мультик про капитана Врунгеля на компьютере, рассчитывая, что ребенок засмотрится и не заметит его недолгого отсутствия. Но подвела мелочь — штекер компьютера вылетел из розетки, мультик оборвался, и Аленка отправилась на поиск Романа.

- В конце того же 2011-го пропал еще один ребенок в Ленобласти. 6-летний Паша Костюнин вышел из школы в Отрадном Кировского района после уроков. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он озирается по сторонам, а потом бежит. Больше ребенка никто не видел. Поиски не дали результатов. Однако в 2014 году в убийстве ребенка сознался маньяк-рецидивист Евгений Литовченко. Того даже вывезли на место для проведения следственного эксперимента. Он пытался что-то показать, путался, а потом просто воспользовался удобным моментом и сбежал. Спустя несколько месяцев он был пойман на Украине и за совершенное там убийство и изнасилование получил пожизненный срок. А убивал ли он реально Пашу Костюнина, так и осталось невыясненным.

Тем временем

Пропали многодетные отцы

Не только в Коммунаре в новогодние каникулы проходила масштабная поисковая операция. В Финском заливе с 4 января ищут затонувшее рыболовецкое судно Monni. Оно отправилось на промысел 3-го числа из порта Усть-Луга, хотя еще с середины декабря это было запрещено всем маломерным судам. Как бы то ни было, Monni отработал смену и возвращался в порт. Около 8 часов 30 минут утра капитан вышел на связь, поприветствовал диспетчера и ни о каких нештатных ситуациях не сообщал. Спустя несколько минут Monni пропал с радаров, а не его месте на карте высветилась точка аварийного буя.

В поисковой операции было задействовано более 350 человек, в том числе около 220 спасателей. Однако судно пока так и не удалось обнаружить. На борту находилось три человека: капитан — 41-летний Александр Масленников и матросы — 41-летний Алексей Наговицин и 36-летний Андрей Чуманов. Все жители поселка Вистино Ленинградской области, у всех остались маленькие дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру