Казанский собор покрылся «сыпью» из-за мокрого снега

Фасад отреставрированного кафедрального Казанского собора со стороны набережной канала Грибоедова потемнел и покрылся пятнами. Внешний вид храма внезапно изменился после выпадения мокрого снега.

По словам активиста движения «Солидарный Петербург» Анатолия Канюкова, причиной тому послужил состав извести, использованной при реставрации. Под воздействием осадков химические свойства раствора преобразуются, и облицовка темнеет, утверждает эксперт.

Несмотря на недостатки, заметные невооруженным глазом, в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории ответили Канюкову, что никаких нарушений при ремонте не допускалось.

- Получается, памятник федерального значения, который знают не только в России, но и по всему миру, покрывается пятнами, становится похож на гепарда, а госструктура считает, что так и должно быть, — возмущен Канюков.

Напомним, Минкультуры РФ выявило нарушение при реставрации собора, а градозащитники упрекали городские власти в использовании методик, которые разрушают здание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру