Русский музей дал Васильевой две недели на то, чтобы забрать свои картины

Русский музей официально отказался принимать в дар триптих знаменитой фигурантки резонансного дела о многомиллионных хищениях в «Оборонсервисе» Евгении Васильевой. Серия картин со странным названием «Транскриптаза» не впечатлила Экспертную фондово-закупочную комиссию музея, заседание которой состоялось после обращения Васильевой. Комиссия приняла решение отклонить принятие в дар работ «в связи с несоответствием собирательной практике музея». Автору предложено забрать картины в течение двух недель.

Правда, в Русском музее затруднились пояснить, что будет с произведениями в случае, если автор за ними не обратится. Не уточнили в культурном учреждении и чем картины Васильевой не соответствуют «собирательной практике музея».

В свою очередь, эксперты смотрят на «Транскриптазу» скептически. Галерист Елизавета Савина заметила, что «не всякое хобби имеет право называться искусством», а заведующий кафедрой монументально-декоративной живописи Художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Александр Шевардин сказал, что так рисуют дети в 5-6 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру