Рейтинги оппозиции выросли накануне выборов в Госдуму

Рейтинг партии власти достиг годового минимума — за нее готовы голосовать всего 31 процент опрошенных. Падает и интерес к выборам. При этом растет рейтинг думской оппозиции.

Падение рейтинга «Единой России» зафиксировал «Левада-центр» в последнем опросе, который проходил 26–29 августа. В этот период за партию власти были готовы проголосовать 31 процент от общего числа опрошенных. Это существенно ниже уровней, на которых рейтинг фиксировался в течение года. Еще в апреле единороссов собирались поддержать 42 процента респондентов. В феврале готовность голосовать за партию власти выражали 40 процентов.

Вместе с рейтингом правящей партии снизился и рейтинг ее председателя — политику Дмитрия Медведева одобряют 48 процентов опрошенных, тогда как раньше — 55. Рейтинг Владимира Путина остался без изменений — его поддерживают 82 процента. По мнению специалистов ВЦИОМ, снижение рейтинга правящей партии объясняется тем, что избиратели начали знакомиться с другими партиями.

Сергей Попов, член президиума генсовета партии «Единая Россия», в ответ на эти данные заявил, что «это всегда есть — сначала падение, потом рост. Показатель очень нестабильный».

Президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg объяснил падение рейтинга партии власти критикой со стороны конкурирующих партий, которые из-за начала избирательной кампании начали чаще выходить на экраны телевизоров и в средства массовой информации. Как сообщил глава государства, «они все критикуют власть».

Лидер областного отделения партии «Справедливая Россия» Александр Перминов заметил, что в нынешних условиях не стоит удивляться падению рейтинга «ЕР»: «Доходы у людей падают, экономика стоит. Из-за этого и снижается рейтинг «Единой России». Сказались на нем и непопулярные высказывания Дмитрия Медведева. В таких условиях, считаю, рейтинг у партии власти будет и дальше падать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру