«Зенит» — не «Ростов», здесь тренер не сможет диктовать условия»

Экс-форвард питерской и ростовской команд Дмитрий Акимов — о старте чемпионата России и еврокубков

В Премьер-лиге сыграны уже пять туров. Заметным событием прошлой недели стала и жеребьевка еврокубков. В Лиге чемпионов в этом сезоне Россию будут представлять ЦСКА и «Ростов», а «Зенит» сменил привычную уже Лигу чемпионов на Лигу Европы. Питерцам выпал самый благосклонный среди российских клубов жребий в групповом турнире — голландский «АЗ Алкмаар», израильский «Маккаби» из Тель-Авива и ирландский «Дандолк». Итоги стартового отрезка чемпионата страны и перспективы российских клубов в еврокубках корреспондент «МК» в Питере» обсудил с экс-форвардом «Зенита» и «Ростова» Дмитрием Акимовым.

Экс-форвард питерской и ростовской команд Дмитрий Акимов — о старте чемпионата России и еврокубков
Фото fc-zenit.ru и kazanfirst.ru

«Рано делать выводы»

— Матч с «Амкаром» показал, что игроки «Зенита» уже воспринимают требования и футбольную философию Мирчи Луческу?

— Мне кажется, говорить об этом рано. «Амкар» не тот соперник, разгром которого позволил бы сделать подобный вывод. К тому же пермяки на «Петровском» выглядели просто беспомощными. Ни одного удара по воротам не нанесли. Судить о силе «Зенита» и о работе, проделанной Луческу, можно будет после матчей с командами из лидирующей группы. Во встречах с «Локомотивом» и ЦСКА питерцы голевой феерией болельщиков не порадовали. Хотя защита «Зенита» и выглядела очень надежно.

— Вы представляете, какую игру Луческу хочет поставить «Зениту»?

— Думаю, примерно такую же, в какую играл его «Шахтер». Визитной карточкой донецкой команды был тотальный контроль мяча, мелкий пас и кинжальные подключения к атакам крайних защитников. Именно за счет такой игры «горняки» при Луческу добивались успехов в еврокубках. Играя в Ростове, я часто ездил в Донецк на игры «Шахтера» с ведущими европейскими командами. В них клуб Луческу смотрелся очень достойно.

«Луческу рисковать не будет»

— Кадрового потенциала для перестройки игры у «Зенита» хватает, или необходимо усиление команды?

— В случае ухода Эсекьеля Гарая, о котором уже практически объявлено как о свершившемся факте, необходим еще один центральный защитник. С Николасом Ломбертсом, Луишем Нету и способным сыграть в центре обороны Доменико Кришито весь сезон пройти невозможно. Ведь именно защитники чаще других пропускают матчи из-за травм и перебора карточек. Мне кажется, необходим и еще один креативный атакующий полузащитник. В чемпионате России Жулиано дебютировал ярко, но ни Маурисио, ни Артур Юсупов пока не блещут. С учетом того, что осенью придется играть на два фронта, нужно усилить эту позицию. Хотя пока непонятен потенциал еще одного новобранца «Зенита» — словака Роберта Мака, который из-за лимита на легионеров в чемпионате России не имел возможности себя проявить.

— Витсель мыслями уже в Европе, и на него рассчитывать не приходится?

— Бельгиец все-таки в тактических построениях «Зенита» занимает позицию в опорной зоне. Их дуэт с Хави Гарсией смотрелся в первых матчах чемпионата России неплохо, но в созидании Витсель не преуспел.

— Остались ли у Луческу внутренние резервы для усиления игры «Зенита»?

— От главного тренера всегда требуют результата, причем быстрого. В этой ситуации Луческу не станет рисковать и наигрывать молодых игроков из «Зенита-2» или молодежного состава. У вернувшегося из аренды Павла Могилевца сейчас реабилитационный период после травмы, и, как он сможет вписаться в футбол Луческу, тоже непонятно. На еще недавно входившего в число кандидатов в сборную России Александра Рязанцева, забивавшего в Лиге чемпионов «Барселоне», румынский специалист, судя по контрольным спаррингам на сборах, не рассчитывает.

«Премиальные никто не отменял»

— В игре с «Амкаром» главный тренер питерцев предоставил игровую практику Александру Анюкову и Александру Кержакову, которые, как оказалось, в полном порядке…

— Сезон длинный, и ротация состава неизбежна. Мне кажется, многие футболисты получат возможность проявить себя в Лиге Европы. При всем уважении к соперникам, попавшим в одну группу с «Зенитом», они уступают в классе ведущим российским клубам. Еще до завершения группового турнира вполне можно решить задачу выхода в плей-офф, причем даже с первого места.

— Футболисты «Зенита» могут недооценить соперников по Лиге Европы?

— В этом как раз и состоит работа тренерского штаба. С пренебрежением нельзя относиться к любому сопернику, а турнирные задачи и премиальные за их выполнение никто не отменял. У победителя Лиги Европы есть хороший стимул — прямая путевка в Лигу чемпионов на будущий сезон. По своему потенциалу «Зенит» вполне может замахнуться на победу во втором по рангу европейском клубном турнире.

«Порадовала кричалка зенитовских фанатов»

— Вы играли в «Ростове» и знаете многие секреты внутренней кухни клуба. Для вас выход достаточно скромно укомплектованной и испытывающей определенные финансовые проблемы команды в групповой турнир Лиги чемпионов стал сюрпризом?

— В Ростове осталась частичка моего сердца, и, как все поклонники футбола в этом городе, я ждал, надеялся и верил в успешный исход двухраундовой дуэли с «Аяксом». Я общаюсь с ребятами, которые сейчас играют в команде и живут в этом городе. Все в один голос утверждают: «Это сказка!» Меня очень порадовала кричалка зенитовских фанатов на последнем матче: «В Ростове шикарные плюхи, их в среду отведал «Аякс». За команду, созданную Курбаном Бердыевым, и в Питере болеют.

— Не удивляет, что какие-то футболисты проявляют себя только в командах Бердыева, будь то «Рубин» или «Ростов», а в Москве и Петербурге заиграть не могут?

— Любой футболист знаком с такими понятиями, как «свой тренер» и «своя команда». Бердыев умеет подбирать игроков под собственную футбольную философию и ставить игру команды в зависимости от подбора исполнителей. Когда поступает предложение из российского топ-клуба, нужно взвешивать, устраивает ли тебя высокая зарплата на скамейке запасных или ты хочешь играть. Тот же Александр Бухаров в игру «Зенита» не вписывался, а вот Бекиич на него всегда рассчитывал. И фактурный форвард, как правило, оправдывал ожидания.

«Рулить в «Зените» будет Газпром»

— Сможет ли «Ростов» добиваться успехов, если Бердыев окончательно покинет клуб?

— Это риторический вопрос. Все будет зависеть от того, кого пригласят на пост главного тренера, кто из игроков останется в клубе, каким будет финансирование. За счет выхода в групповой турнир Лиги чемпионов какие-то проблемы ростовчане решили, но осталось их никак не меньше. В «Рубине» после ухода Бердыева и результаты ушли. Надеюсь, что в «Ростове» этого не произойдет.

— Тренер даже уровня Бердыева должен брать на себя функции менеджера и заниматься распределением финансовых потоков?

— Если это не идет в ущерб результатам, почему бы нет? Ведь сэр Алекс Фергюсон много лет так работал в «Манчестер Юнайтед».

— Думаете, и Луческу после первых успехов «Зенита» попросит для себя дополнительные полномочия?

— Полностью клубную кухню не знаю, но, мне кажется, в «Зените» это невозможно. Вряд ли руководители Газпрома позволят кому-то рулить финансовыми потоками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру