Питерцы радовались «открытию» Турции совсем недолго

Не прошло и трех недель с тех пор, как Россия «помирилась» с Турцией и петербургские туристы с радостью бросились бронировать отели на турецких курортах...

Но произошел переворот... Авиасообщение опять закрыто, что будет дальше — неизвестно. «МК» в Питере» пообщался с теми питерцами, которые стали свидетелями турецкого «путча».

Не прошло и трех недель с тех пор, как Россия «помирилась» с Турцией и петербургские туристы с радостью бросились бронировать отели на турецких курортах...
Фото: софьЯ русова / izhevsk.mk.ru

Спасти Эрдогана просили по СМС

26-летняя Мария Бахар уже пять лет живет в Стамбуле. Она снимает квартиру в центре города, поэтому все события, происходившие ночью с 15 на 16 июля, наблюдала прямо из окна.

— Я живу недалеко от Босфора, и когда увидела танк возле нашего дома, то была в самом настоящем шоке, — рассказала Мария «МК» в Питере». — Потом над городом стали летать истребители, грохот стоял жуткий, как будто началась война. Дома я оказалась в этот день одна, было очень страшно. Первая мысль была такой: «У меня на днях кончается срок действия российского загранпаспорта, не смогу выбраться из страны, застряну здесь». Около полуночи я решилась выйти на улицу за водой, обошла несколько магазинчиков в округе, воду нашла только в третьем — жители района в панике раскупили воду, сахар, соки, макароны. Интернет работал очень плохо, некоторые сайты, например «Фейсбук», не открывались. Лечь спать удалось только в четыре утра, когда все немного утихло.

По словам Марии, после онлайн-выступления президента Эрдогана ей, как и другим гражданам, пришли СМС о том, что всех призывают выйти на улицы и встать на защиту родины против предателей. Из минаретов мечетей через громкоговорители твердили то же самое до самого утра.

— В следующие дни жизнь в городе вошла в обычную колею, люди днем ходят на работу, но по вечерам собираются на площадях, — говорит Мария Бахар. — Устраиваются спонтанные митинги на тему величия турецкого народа, из окон автомобилей развеваются турецкие флаги, все громко бибикают и выкрикивают религиозные лозунги вроде «Аллах акбар». Ощущение, что в Стамбуле праздник, правда, непонятно, что именно празднуем — ведь сотни человек погибли. Но толпа есть толпа. Зато уже три дня бесплатный проезд на общественном транспорте — чтобы плата за автобус или метро не помешала всем желающим прийти на митинги в поддержку власти. Ходят слухи о том, что три истребителя по-прежнему числятся пропавшими без вести, поэтому от граждан ожидают безусловной поддержки в случае возможных атак.

Впрочем, по словам Марии, многие из жителей не пошли на улицы, не желая быть пешками в игре властей. В соцсетях появились сообщения от правозащитников, которые возмущались линчеванием и массовыми избиениями солдатов, участвовавших в перевороте и сдавшихся.

«Если они военные преступники, то их должны судить на военном трибунале, а не избивать ремнями в беснующейся толпе», — писали турецкие правозащитники.

«Через 5 лет Турция придет к шариату»

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка был парализован почти целый день — начиная с полуночи 16-го июля он был закрыт на вылет и прием самолетов. Тысячи пассажиров авиакомпании Turkish airlines, летящие с пересадкой в Стамбуле, были вынуждены срочно менять свои планы и билеты. По стечению обстоятельств среди тех, кто ночью 16-го планировал быть в Стамбуле, оказалась и корреспондент «МК» в Питере». Ее рейс из Тбилиси в Петербург через Стамбул задержали почти на сутки. Купить билеты других авиакомпаний оказалось практически невозможно — их распродали за час на два дня вперед, цены на рейсы моментально выросли в два раза.

— Мы должны были лететь домой в Прагу через Стамбул, — рассказала «МК» в Питере» товарищ по несчастью — туристка из Чехии Люси Рамазова. — Наш вылет был в два часа ночи, но когда мы прибыли в аэропорт Тбилиси, то там уже царил хаос — рейс отменили, все пассажиры создали мертвую очередь к стойке турецких авиалиний, чтобы узнать, вернут ли им деньги, а турки и вовсе плакали, потому что не понимали, как им вернуться домой... Ночью все спали вповалку прямо на полу. Даже когда наутро ситуация более-менее устаканилась, мы с подругой решили, что через Стамбул ни при каких обстоятельствах не полетим, он похож на пороховую бочку, которая может взорваться в любой момент.

Эффект «пороховой бочки» очень негативно влияет на туризм. Бывшая петербурженка Ольга Караман работает в собственном небольшом дайв-центре в Кемере. Она уже и не знает, чего ожидать от сезона этим летом.

— В этом году мы почти не работали с русскими туристами, нашими клиентами были в основном европейцы, — говорит Ольга. — В день теракта в Стамбуле (28 июня в аэропорту прогремел взрыв, погибли 45 человек. — Ред.) был шквал отмен бронирования в отелях. А у меня за два часа трое туристов написали, что не приедут в Турцию. Уже через сутки, после того как Путин с Эрдоганом «помирились», двое из трех отказавшихся (все они — европейцы) передумали: «Раз Путин с Эрдоганом договорились, то больше терактов не будет», — решили они. После трех спокойных недель страну снова «залихорадило». Утром после попытки переворота мне написала группа туристов из Дании — что они отменяют свой дайв-тур, потому что их датское консульство не советует им выходить из отеля. Что будет дальше — непонятно.

Ольга рассказала, что среди противников Эрдогана в Турции сейчас популярна версия, будто попытка переворота — это спектакль, тщательно срежиссированный им самим.

— Армия всегда была в Турции элитной частью общества, здесь никто не «косит» от нее, служить в войсках — это престижно, — говорит Караман. — Каждого уходящего на военную службу все село провожает с флагами. Офицеры знают несколько языков, много зарабатывают. Армия еще со времен Ататюрка была гарантом Конституции, но теперь ее «кастрировали» и обезглавили. Многие эксперты говорят, что попытка переворота на руку Эрдогану, потому что на волне этого его популярность очень выросла.

Противники Эрдогана очень беспокоятся, что светская Турция все больше исламизируется.

— Теперь вот стали говорить о возвращении смертной казни для зачинщиков переворота, — объясняет Ольга. — Это огромный шаг назад, который навсегда закроет нам путь в ЕС. В туризме ужесточение правил заметно из-за того, что многие отели переориентировались с европейских на ближневосточных гостей. Строятся целые отели для правоверных мусульман с раздельными женскими и мужскими пляжами, где не продают алкоголь. Есть опасение, что лет через 5–7 мы можем прийти к шариату.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру