Летать в Турцию нельзя, а отдыхать можно

На «неспокойных» пляжах остаются 150 петербуржцев, и они не торопятся возвращаться

Питерские турфирмы полностью остановили продажи путевок в Турцию. Да и сами горожане больше не хотят там отдыхать. Проблемы возникли только у тех смелых, кто поторопился купить тур, но не успел добраться до пляжа.

На «неспокойных» пляжах остаются 150 петербуржцев, и они не торопятся возвращаться
Фото: Любовь Румянцева

«Сегодня пытались вылететь из Пулково в Стамбул. Всех, у кого российский паспорт, не взяли на рейс. Распоряжение Росавиации... У нас был транзит, в Турции требовалось пребывать лишь три часа. Все равно не взяли! Дико устали и перенервничали!» — пожаловалась «ВКонтакте» в субботу, 16 июля, петербурженка Кристина Иванова. На борт, по ее словам, пускали только иностранцев.

Турция снова совершенно закрыта для российских туристов.

— Автоматически полностью прекратились продажи путевок в эту страну. Да и не один разумный человек сейчас не пойдет покупать тур в государство, где только что едва не произошел государственный переворот, — уверен заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев. — Сейчас идут только вывозные рейсы. Самолеты в Турцию отправляются пустыми, назад возвращаются с пассажирами. Впрочем, экстренных вылетов за петербуржцами не было и пока не планируется. Насколько нам известно, ни один из жителей нашего города, кто сейчас отдыхает в этой стране, не обратился за помощью и не попросил об эвакуации. На курортах вес относительно спокойно. Поэтому туристы будут возвращаться в запланированные сроки. Сейчас в Турции остается примерно 100–150 петербуржцев.

Все они отправлялись на отдых через Москву. И так же будут возвращаться. Билетов на прямые рейсы питерские турфирмы не продавали. Чартеры наладить не успели. А на регулярные рейсы туроператорам было проще бронировать места через столицу, собирая группы с разных регионов.

— Тем, у кого сорвались поездки, турфирмы должны компенсировать стоимость туров в полном объеме, — говорит Павел Румянцев. — Но нам уже звонили горожане и рассказывали о нескольких случаях отказа. Точнее, компании предлагали людям слетать в другую страну или хотели отдать им лишь часть денег. Они мотивируют это тем, что МИД и Ростуризм не внесли Турцию в список стран, «нежелательных для туризма».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру