Добрый кондуктор Виктор Лукьянов попал в беду

Виктора Лукьянова подвели любимый велосипед и питерские поребрики

На днях знаменитого «доброго кондуктора» Виктора Лукьянова выписали из больницы, в которой он провел больше недели. К врачам он попал со страшной травмой — переломом шейки бедра. Но медики дают хорошие прогнозы, так что питерская знаменитость не унывает и вновь угощает всех конфетами.

Виктора Лукьянова подвели любимый велосипед и питерские поребрики
Фото автора

Врачам по автографу

Лукьянов прославился, когда работал кондуктором в обычном питерском троллейбусе. Безбилетникам он выдавал конфеты, на праздники украшал салон, выучил «Спасибо» почти на ста языках мира. Когда его начали обижать в автопарке, весь город встал на защиту. Причиной конфликта тогда стал его старенький велосипед, который вахтерши не хотели пропускать на территорию предприятия. Велосипед подвел Лукьянова и в этот раз. 30 июня Виктор Петрович во всем белом ехал на бал, который проходил на Крестовском острове. До пункта назначения оставалось каких-то 300 метров.

— Меня подвели поребрики, — говорит Лукьянов. — Велодорожек-то у нас нет. По дорогам я ездить боюсь — того и гляди собьют, поэтому катаюсь по тротуарам. И мне надо было съехать с одного и запрыгнуть на другой. Съехать-то я съехал. А вот заскочить не получилось — колесо подвернулось, и я грохнулся. И очень неудачно. Сразу почувствовал боль в бедре. Да еще лоб немного разбил.

В состоянии шока Виктор Петрович не сразу понял, что случилось, поднял «железного коня» и поковылял с ним вперед. Но далеко уйти не получилось. У соседнего киоска он остановился, попросил стоявших возле ларька девушек купить ему водички.

— А они оказались медиками, вроде учатся на врачей. Они предложили мне свою помощь. Я поначалу отказался, а потом понял, что дело плохо. С телефона, который мне Ваня Ургант подарил (после того, как Лукьянов стал знаменитостью, его пригласили в шоу «Вечерний Ургант», и там ведущий презентовал ему смартфон. — Ред.), вызвал скорую. Она быстро приехала — всего за 18 минут, — вспоминает наблюдательный кондуктор. — Фельдшер ко мне пригляделась и сказала, что где-то меня видела. Пришлось признаться, кто я такой. Пока меня там обследовали, я всем раздал конфеты и открытки с моей фотографией подписал.

Неунывающий пациент

Сделанный в тот же день рентген показал, что Лукьянов сломал шейку бедра. Но, к счастью, перелом не самый страшный, какой мог быть. Спустя несколько дней Виктору Петровичу сделали операцию.

— Врач сказал мне ногу не нагружать. А я же не могу лежать и ничего не делать, так что уже на замечание нарвался, когда в коридор выполз, — рассказывает неунывающий кондуктор.

Недавно его выписали на домашнее долечивание. На больничном придется просидеть как минимум пару месяцев. Потом тоже надо будет соблюдать аккуратность. В компании, где сейчас работает Лукьянов стюартом в двухэтажном туристическом автобусе, к травме ценного сотрудника отнеслись с пониманием. Начальники даже успели навестить в больнице.

— Придется мне переквалифицироваться — буду билеты пассажирам продавать в киоске, раз уж бегать не смогу, — рассуждает Виктор Лукьянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру