Александр Перминов требует отставки министра спорта Виталия Мутко

Александр Перминов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Ленобласти, разместил в интернете петицию с требованием отставки министра спорта РФ Виталия Мутко в рамках Всероссийской акции эсеров «Делай или уходи!».

«Восемь последних лет российский спорт возглавляет Виталий Леонтьевич Мутко. «Благодаря» его работе из великой спортивной державы, с которой всегда считались, которая на любом соревновании билась только за самые высокие места, мы превратились в страну, которую могут выгнать с олимпиады, у которой хотят отобрать право проведения чемпионата мира по футболу», — пишет Александр Перминов.

«Нас сотрясают допинговые скандалы, количество которых уже нельзя оправдать одной лишь предвзятостью Запада. Российская легкая атлетика запятнана на многие годы вперед независимо от того, чисты спортсмены или нет. Российских спортсменов отстраняют в тяжелой атлетике и конькобежном спорте, плаванье и гребле. Их лишают уже заслуженных медалей. И тех, которые они могли бы заслужить на предстоящей Олимпиаде в Рио», — говорится в петиции.

Александр Перминов перечисляет итоги работы министра спорта: «У нас полностью развалили отечественный биатлон: за годы, пока он был игрушкой одного олигарха, была разрушена система подготовки спортсменов, потеряны лучшие тренерские кадры. И абсолютно ничего не пришло им на смену, кроме коррупции и скандалов. В то время, когда многие россияне живут за чертой бедности, в российском хоккее существуют миллиардные контракты! Но даже они не спасают: российская сборная позорно проигрывает в хоккей на домашней Олимпиаде.

Справедливоросс обращает внимание и на проблемы в отечественном футболе: «Футболисты в прямом смысле зажрались: то, как они умеют играть, показал прошедший чемпионат Европы. Не без участия Виталия Мутко был заключен позорный кабальный контракт с прежним тренером сборной России, когда за то, чтобы выгнать провалившего работу семидесятилетнего итальянца, наша страна была вынуждена заплатить почти два миллиарда рублей! Это пир во время чумы, закончившийся вечеринкой двух футболистов сборной под российский гимн в Монте-Карло, где только на шампанское было потрачено четверть миллиона долларов за вечер! Мы стыдились наших болельщиков, «отличившихся» во Франции, но даже они так не позорили нашу страну. И в том, что игроки сборной страны позволяют себе так позорить российский гимн и российский флаг, министр спорта виноват в первую очередь!»

«Через два года Россия примет крупнейший футбольный турнир — чемпионат мира. Если оставшееся до его открытия время отечественным спортом будет руководить все тот же человек, то позорные результаты Евро-2016 через два года будут казаться нам мелкой неприятностью», — подчеркнул Александр Перминов.

Петиция заканчивается требованием: «Хватит! Хватит позорить российский спорт! Хватит позорить страну! Мутко, наделал — уходи!». Присоединиться к петиции можно на сайте Change.org.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру