Петербургский физик выяснил, что погубило туристов на перевале Дятлова

Таинственный перевал Дятлова на днях снова напомнил о себе пропавшей туристкой

На сей раз все обошлось — девушка отыскалась через несколько дней целой и невредимой. Но в том, что место это нехорошее, сомневаться не приходится. Девять человек, погибшие там при загадочных обстоятельствах в 1959 году, не первые и не последние жертвы перевала. Петербургский ученый Герман Ерченко разгадал «аномалию» этого места. Физик рассказал «МК» в Питере», что случилось с группой Дятлова и как избежать подобных трагедий в будущем.

Таинственный перевал Дятлова на днях снова напомнил о себе пропавшей туристкой

Закономерные аномалии

Перевал Дятлова издавна был нехорошим местом. Не зря же одна из гор, меж которых он лежит, у местных племен народности манси носит зловещее название «Гора мертвецов» — Холатчахль. И именно на ней 1 февраля 1959 года на свою последнюю ночевку остановилась группа из 9 туристов, возглавлял которую Игорь Дятлов. Что случилось с лыжниками в ту ночь, на многие годы стало загадкой, потому что до конца не укладывалось ни в одну из многочисленных версий.

Тела пропавших туристов были найдены в 1–1,5 километрах от палатки. Опытные походники по какой-то непонятной причине оказались полураздеты (некоторые были без обуви, почти все без теплой верхней одежды) в сильнейший мороз — температура в то время в горах опускалась до минус 25 градусов, и дул сильный ветер, так что по ощущениям были все минус 40–50. Палатка тургруппы была разрезана изнутри, а значит, устроившихся на ночлег что-то сильно напугало, причем так, что они не смогли просто выйти наружу через обычный вход, а в панике выбирались, уничтожая свое единственное убежище. И, наконец, много вопросов у экспертов вызвали травмы погибших — следы носового кровотечения как при баротравме, повреждения внутренних органов и переломы костей при отсутствии следов внешнего воздействия.

Именно на последнее обстоятельство — необычный характер повреждений — и обратил внимание петербургский ученый Герман Ерченко. Физик по образованию, кандидат технических наук, доцент института машиностроения, обладатель более сотни патентов на изобретения. Помимо преподавания, он и сам занимался изучением термодинамики, гидродинамики, различных аспектов природы тяготения и невесомости тел. Последняя тема особенно интересует ученого.

— Земля, как нам известно, имеет несколько одновременных вращений (вокруг своей оси, Солнца, в галактике и т. д.), и каждое из них оказывает за счет возникающей внутренней силы свое воздействие на все частицы, из которых состоит наша планета, — объясняет ученый. — При этом векторные составляющие, из которых складывается результирующая внутренняя сила частиц, непостоянны, так как изменяется расположение Земли в звездной системе, а плоскости орбит ее вращения пересекаются друг с другом. Все это, а также другие факторы вносят свои коррективы в изменения результирующих внутренних сил каждой частицы, а следовательно, и любого тела на Земле.

По словам Ерченко, периодически в определенных местах при стечении обстоятельств направление действия внутренней силы может не совпадать с привычным нам земным притяжением. Образуются так называемые «аномальные зоны», где людей (и не только) отрывает от земли, поднимает вверх, тянет в сторону какая-то «неведомая сила». Именно в такую зону и попали туристы Дятлова.

Ночной полет

Герман Ерченко на основе своих научных изысканий смог реконструировать, что происходило в ночь на 2 февраля 1959 года на склоне Горы мертвецов.

— Если судить по травмам туристов, они были получены не от ударов, а из-за перепада давления (отсюда и носовое кровотечение, и внутренние повреждения органов, и сломанные без внешнего воздействия кости. — Ред.). Группа оказалась в зоне, где очень существенно понизилось внешнее давление. Там образовался своеобразный коридор, в котором уменьшилось даже притяжение Земли, — рассказывает Герман Ерченко. — Девять туристов в этот момент были в палатке — спали или только готовились, но уже успели раздеться. И тут «неведомая сила» начала поднимать их вверх, отрывать от пола, а также тащить в сторону. Конечно, это вызвало панику. Люди в ужасе пытались выбраться, в темноте не могли сориентироваться. У кого-то в руках оказался нож, и он им разрезал палатку изнутри. Давление наружного воздуха оказалось значительно меньше, чем внутри. Из-за этого перепада людей стало выталкивать вовне. Покинувших палатку туристов мгновенно раздуло изнутри, так как давление в их телах все еще оставалось высоким. Из-за этого они и получили «необъяснимые» внутренние повреждения — в том числе переломы костей. Для некоторых эти травмы сразу же стали смертельными. Другие еще какое-то время были живы. Оказавшись за пределами палатки, люди парили в воздухе и при этом как бы лежали на горизонтальной поверхности. В таком положении все та же сила потащила их в сторону. Очевидно, что воздействие этой «аномалии» продолжалось недолго — несколько минут. Но этого хватило, чтобы отнести людей на 1–1,5 километра. И по мере того, как они один за другим или группами выбирались из палатки, их раскидывало по лесу. К тому же они упали в снег с высоты, будучи уже не в состоянии защитить себя, прикрыться руками — отсюда и травмы на лицах, которые были обезображены.

Такое развитие событий объясняет, как девять полураздетых человек смогли преодолеть столь большое расстояние — ночью, в сильный мороз. Когда тела еще только обнаружили, опытные туристы обращали на это внимание. Сам Игорь Дятлов, да и его спутники не считались новичками. Специалисты заверили следователей, что лагерь погибших был разбит по всем правилам горных походов, а палатка поставлена с учетом всех особенностей местности. И трудно поверить, что туристы даже в панике могли самостоятельно убежать от их убежища в лес. К тому же в тех погодных условиях они бы в лучшем случае преодолели несколько десятков, максимум сотню метров, а потом бы просто увязли в снегу и замерзли.

Туристический аттракцион

Судя по тому, что люди пропадают и гибнут на перевале Дятлова регулярно (в начале этого года, например, в тех же краях был обнаружен труп отшельника), аномалии там происходят периодически. Но из-за удаленности района от мест проживания людей часто эта чертовщина проходит незаметно и без последствий. А группе Дятлова не повезло оказаться в аномальной зоне в самый неподходящий момент.

— Кстати, если бы туристы не стали выбираться из надежно закрепленной на земле палатки наружу, возможно, они бы остались живы. Их бы просто подняло вверх, какое-то время подержало в воздухе, а потом они опустились бы — не было бы ни перемещения в лес, ни баротравм, — считает Ерченко. — Но, отправляясь в путь, они не учли особенности этих мест, а главное — не знали и не могли знать о правилах поведения в подобной ситуации.

Но это стоит иметь в виду тем, кто в будущем пойдет покорять перевал Дятлова, потому что коридор, в котором уменьшается притяжение Земли, может «открыться» снова. Почему это происходит именно в том месте — большой вопрос, требующий детального изучения, опроса людей, живущих в округе, охотников, часто бывающих в тех лесах. Наверняка свою лепту вносят залежи железной руды. Три года назад во время летней практики группа пермских студентов в тех краях едва не заблудилась из-за массово сбившихся компасов. Стрелки прыгали в разных направлениях — так на них сказывалось железо из Уральских гор.

— На нашей планете есть множество мест, где гравитация ведет себя довольно странно. Возникло даже такое понятие: «гравитационные холмы», вокруг которых уменьшается земное притяжение, — говорит Герман Ерченко.

Самые известные примеры — берег озера Салантин в Аргентине и зона Прейзера в США. Эти места даже стали туристическими — люди со всего света приезжают туда, чтобы испытать на себе ослабление гравитации. Правда, «включается» этот эффект непредсказуемо. Но уж если попасть в нужный момент, то можно с легкостью оторваться от Земли на два метра, зависнуть в воздухе и даже немного парить. Есть похожее место и в России — скала Красный Гребень в окрестностях Красноярска. В 1977 году местный житель Владимир Антраков шел мимо нее и вдруг почувствовал, как ноги отрываются от земли. Как будто в мягком коконе его подняло на несколько метров вверх и понесло в сторону обрыва. Как он ни махал руками, как ни извивался, ничего не помогало. К счастью, недалеко от пропасти действие непонятной силы прекратилось, и Владимир грохнулся вниз. В начале 2000-х исследовать скалу пыталась группа ученых. Но после того, как нескольких из них так же подняло вверх, а потом уронило что-то неведомое, они свернули лагерь и уехали, так и не закончив свои эксперименты.

— Место гравитационной аномалии может меняться, смещаться. Не ясны пока закономерности, обуславливающие начало действия такого ослабления и его силы. Все это еще предстоит изучить, — уверен Герман Ерченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру