Почему казаки так и не восстановили горельеф Мефистофеля

Ко Дню города петербургские казаки обещали сделать подарок: восстановить за свой счет разрушенный прошлым летом горельеф Мефистофеля на фасаде дома № 24 по Лахтинской улице

А заодно найти человека, который разрушил его, и разобраться с ним. Ни одно из своих обещаний люди с нагайками не сдержали, хотя у них был почти год на это. Атаман городского общества «Православный союз казаков «Ирбис» Андрей Поляков признался «МК» в Питере», что винит в своем провале городскую власть.

Ко Дню города петербургские казаки обещали сделать подарок: восстановить за свой счет разрушенный прошлым летом горельеф Мефистофеля на фасаде дома № 24 по Лахтинской улице
Фото fontanka.ru и kazaki-irbis.ru

Богатый бомж

Эта темная история случилась 26 августа прошлого года. Неизвестный забрался на фасад дома, построенного в 1910–1911 годах, и сбил кувалдой горельеф Мефистофеля. Сначала ответственность за происшедшее вязла на себя организация «Казаки Санкт-Петербурга» (это ее члены якобы написали слово «педофил» на здании усадьбы Владимира Набокова и сорвали премьеру спектакля «Лолита» в Музее современного искусства «Эрарта»). Свой поступок они объяснили тем, что негоже демону находиться на фасаде дома, напротив которого возводится храм святой Ксении Петербургской. Но вскоре казаки из фигурантов дела куда-то пропали, а их место занял некий промышленный альпинист Константин Исаков. Он сообщил, что сбил Мефистофеля по заказу бомжа Василия из Комарова. Бездомный потом признался, что, прогуливаясь как-то по Петроградке, получил знак свыше. Мол, скоро Мефистофель станет опасен для прохожих, потому что будет «низринут» на землю. Видимо, чтобы при этом никто не пострадал, Василий благородно решил сам организовать падение демона. В эту историю затесался и муниципальный депутат Андрей Бреус, который как-то очень удачно оказался неподалеку от уже сбитого Мефистофеля и быстро заказал машину для вывоза мусора. В итоге обломки горельефа с трудом обнаружили в помойке. Крайним оказался все тот же бомж Василий, который заплатил Жилкомсервису № 2 Петроградского района за содеянное 664 тысячи рублей! После этого о Мефистофеле все будто забыли... И только казаки из общества «Ирбис» еще волновались за демона.

Казаки-обманщики

Восстановить Мефистофеля пообещал атаман Андрей Поляков. Около года назад он даже рассказал «МК» в Питере», что работа обойдется всего в 50 тысяч рублей (для сравнения: эксперты компании «Интарсия», которые специализируются на реставрации исторических памятников в Петербурге, озвучили цифру 7,2 миллиона рублей).

— Так получилось, что Мефистофеля мы не восстановили, — признался атаман, когда корреспондент «МК» в Питере» попытался узнать, как у демона дела. — Но это не наша вина.

На восстановление горельефа свое согласие должны дать чиновники. Мы обращались в КГИОП, в муниципальный округ, к губернатору. Но нам даже ответить не удосужились. Если никому не нужен наш подарок, то делать нечего. Насильно мил не будешь!

«МК» в Питере» попытался выяснить, действительно ли казаки отправляли письма с просьбой дать им разрешение восстановить демона. Оказалось, что, например, в Муниципальном образовании округ Петровский, к которому и относится дом с Мефистофелем, об этом ничего не слышали.

— Если бы они прислали нам какое-либо письмо, то получили бы ответ через неделю или максимум месяц, — сказали «МК» в Питере» в округе Петровский.

Но Андрей Поляков все равно уверен: казаки сделали для демона все, что могли.

— Мы даже создали инициативную группу, которой руководил знаменитый академик. Он-то и должен был восстановить Мефистофеля, — сказал атаман.

— А как зовут знаменитого академика?

— Ээ, — замялся Андрей Поляков. — Что-то я не помню фамилию, но у него есть очень известные работы!

Академика, которого позабыл атаман, зовут Станислав Голованов. И он не верил в затею казаков еще год назад.

— Они громко сообщили о своем желании вернуть демона городу, но дальше этого дело пока не идет, — говорил он «МК» в Питере». — Например, мне уже сейчас нужно 25–30 тысяч рублей на материалы — гипс, пластилин. Но получить эту сумму я почему-то от них не могу. Так же как и купить все это за свой счет. Непонятная история…

Не нашли петербургские казаки и вандала, который «убил» Мефистофеля (в бомжа Василия они, судя по всему, не верят). Хотя год назад Поляков грозился: «Когда найдем его, схватим за ухо и объявим всему миру его имя».

— Эхх... — тяжело вздохнул Поляков. — Никого мы пока не нашли. Власти и наша полиция скрывают все, не хотят предавать гласности...

— Вы же говорили, что ведете собственное расследование...

— Эхх... Ведем. Я думаю, в этом замешаны журналисты. Им нужны скандальные новости, вот они и участвовали в сбивании горельефа.

— Вы это серьезно? А доказательства у вас есть?

— Нет никаких доказательств... Но мы работаем в этом направлении, работаем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру