Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов, систематически не исполняющих обязанности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о лишении мандатов депутатов-прогульщиков. Соответствующее законодательное предложение было инициировано членами фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе.

Закон создает институт отзыва депутатов. Теперь они могут лишиться мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей (в течение 30 и более календарных дней).

Как отметил один из авторов законопроекта Олег Нилов, эсеры в дальнейшем будут требовать ужесточения контроля за депутатами. В частности, речь идет о запрете голосования за другого парламентария по доверенности.

По словам Олега Нилова, принятый закон – это только одно из предложений (при этом не главное) «Справедливой России» по «преодолению разрухи во власти и борьбе с оборотничеством». Главной проблемой современной России депутат назвал «развращенность власти, моральную разруху и разгильдяйство во всех властных институтах». Против этих угроз и направлен пакет пакет законопроектов «Справедливой России».

Начинать исправлять ситуацию эсеры предлагают с приравнивания коррупционных преступлений в крупных и особо крупном размере к государственной измене, конфискации незаконно нажитого имущества коррупционеров и казнокрадов, а также имущества их ближайшего окружения, ужесточения наказания в отношении «оборотней» во власти (увеличение сроков, отмена УДО, невозможность амнистии и домашнего ареста).

Парламентарий также посетовал, что сегодня представители власти за исключением редких случаев не несут практически никакой ответственности за совершенные преступления и «отделываются легким испугом».

По мнению Олега Нилова, реализация инициативы эсеров – это сигнал будущим депутатам VII cозыва Госдумы. «Те, кто выстроился за мандатом, должны понимать, чем их думская карьера может закончиться, если они идут в парламент не за тем, чтобы исполнять депутатские обязанности, а лишь для получения неприкосновенности, – подчеркнул эсер. – Не должно быть разделения на рядовых граждан и касты неприкасаемых, которым плевать на все и вся».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру