Зенитовцы никак не могут выйти из отпуска и настроиться на игру

Дебют «Зенита» в 1/8 Лиге чемпионов оказался неудачным. Поражение от португальской «Бенфики» 0:1 тем обидней, что гол соперники забили уже в дополнительное время после удаления итальянца Доменико Кришито. Кто виноват в поражении и есть ли у команды шанс пройти дальше, «МК» в «Питере» решил узнать у «старых зенитовцев» Юрия Желудкова и Александра Панова.

Зенитовцы никак не могут выйти из отпуска и настроиться на игру
Фото Яны Михайловой

Юрий Желудков: «Так нельзя играть!»

Юрий Желудков, поигравший за «Зенит» в общей сложности около 10 лет, назвал подготовку сине-бело-голубых к игре с «Бенфикой» слабой. А игру главной звезды команды Халка — никакой.

— Каково ваше впечатление от игры «Зенита»?

— Было видно, что футболисты не готовы к своей первой игре. Я бы оценил их уровень подготовки, наверное, процентов на 40. Отыграла неплохо лишь защита. Но под конец они все расслабились. Последние полчаса практически даже через центр поля не переходили. А надо было играть до конца. И штрафной этот... не знаю... костьми лечь должны были, но хватать.... Так нельзя играть! Но думаю, через две недели они должны прибавить. И по двум матчам будет положительный результат для команды.

— Нарушения Кришито повлияли на окончательный результат?

— Карточку он получил в конце игры — не думаю, что она что-то решила. В целом-то Кришито неплохо сыграл. С огорчением могу отметить, что у нас в центре поля ничего не получалось, в атаке ничего не создали. Первый раз по воротам ударили на 43-й минуте — как так можно?!

— Что скажете о Халке в этом матче?

— Он после отпуска не готов еще. Ну совсем никакой — все потерял, всю борьбу проиграл. Жалкое подобие себя самого. Он был на поле худшим игроком.

— В чем причина такой неподготовленности команды? Вроде были и сборы, и тренировки.

— Какие сборы? Они там в Катаре позагорали, потом поехали играть в Испанию или Португалию, уж не помню. Вот у нас были сборы — приезжали в Сочи и полтора месяца готовились. Их тренировки по сравнению с тем, что было лет 30 назад, — это санаторий. Если бы они тренировались как мы, то были бы сейчас в порядке.

— На игру вышли все новички «Зенита», сидевшие в запасных. Как они смотрелись?

— Они поиграли немного. Бразилец Маурисио вообще минут на пять — его и незаметно было совсем. Раз отдал — раз потерял. Тем более тяжело было проявить себя в ситуации, когда команда все время оборонялась при таком давлении. Они ничего не показали. Кокорин пытался что-то сделать, но была очевидна несыгранность: он в одну сторону срывается, ему в другую подают. Но вообще правильно, что новичков вывели на поле. Хотя можно было им и больше времени дать.

— Каковы шансы «Зенита» обыграть соперника в ответном матче?

— Думаю, процентов 70 в нашу пользу. У соперников не будет основного защитника, а у нас явные произойдут замены. Уверен на 100 процентов, что Кришито заменит Жирков, вместо Хави Гарсия будет играть Маурисио. Да и время есть еще для того, чтобы набрать форму. Тем более что поиграют они до этого с «Кубанью» и «Краснодаром» в кубке и в первенстве. И дома должны, не легко, но выиграть — мяча два-три забить. Шансы выйти в четвертьфинал однозначно у «Зенита» есть.

Александр Панов: «Кришито подвел команду»

Еще один бывший зенитовец Александр Панов был не столь категоричен в оценке игры петербуржцев в Лиге чемпионов. Поражение же команды он списал на ошибку итальянского защитника.

— Какую бы вы оценку поставили зенитовцам в игре с «Бенфикой»?

— Четверку! В целом игра понравилась. «Зенит» достойно готовился к ней. Провел, как мне кажется, хороший матч. Преимущество «Бенфики» было незначительным, и физически наши не уступили: хотя португальцы находятся в игровом тонусе, а «Зенит» все-таки пропустил какое-то время и не играл в таком темпе. Игра была равная, я бы даже сказал, «ничейная». Но, естественно, голы забиваются после ошибок игроков. И эту ошибку «Зенит» в итоге допустил — удалился Кришито. Получилась двойная ошибка — удаление, штрафной и гол. Я считаю, что команда не заслуживала поражения. Логичным завершением игры стал бы счет 0:0. Хотя при этом матч вышел острым. Хотя, к сожалению, «Бенфика» больше атаковала. И в конце концов ее футболисты дожали «Зенит». Незначительное преимущество португальцев воплотилось в единственный гол.

— Удастся ли «Зениту» отыграться в ответном матче?

— У «Зенита» остаются хорошие шансы в ответной встрече показать все, на что они способны. Единственное, что мне не понравилось, — это игра в атаке. «Зенит» практически не создавал опасных моментов. За исключением удара Витселя, который, впрочем, для вратаря оказался несложным. В ответной игре питерцам желательно добавить в атаке. Да, Халк выглядел слабовато. Все-таки «Зенит» зависит от этого игрока. Он как лидер ведет за собой команду. Но в матче с «Бенфикой», к сожалению, ее никуда не вел. У бразильца игра не получилась. Но тут надо отдать должное сопернику — они не дали ему сыграть.

— Некоторые считают, что команда к концу игры потеряла концентрацию.

— Я не согласен с этим. Ошибку допустил Кришито. А единственный просчет тренерского штаба в том, что после первой желтой карточки, когда итальянец начал возмущаться, его не заменили, потому что его психическое состояние, по-моему, было на грани. И все в итоге закончилось плачевно для команды. Ненужный штрафной превратился в удаление и гол. Это ошибка игрока, Кришито подвел команду. «Зенит» 90 минут сражался и отбивался от натиска «Бенфики». И вот эта глупая ошибка перечеркнула все усилия футболистов.

В то же время «Зенит» был готов к матчу в отличие от «Локомотива», который совсем слабо выглядел в Турции. Петербургская команда смотрелась достаточно уверенно.

— Удалось ли новичкам проявить себя в игре?

— Кокорину нет. У Жиркова было мало времени. Маурисио вышел и не испортил картину — все, что я могу сказать о нем. Понимаете, я игрок атакующий, поэтому для меня что защитник, что полузащитник на поле вышел, никакой роли не играет. Это не главная позиция на поле. Основная работа — нападение, забивать голы. И вот если атакующий игрок выходит хоть и на замену и не имеет моментов — то это проблема. У Кокорина был один полумомент, но он, к сожалению, его не реализовал: мог нанести удар, когда вышел около штрафной, но долго думал и не знал, что делать.

Новичков можно поздравить разве что с дебютом в команде. Им есть над чем работать. Я пока не вижу, что это усиление для «Зенита». Если бы Кокорин два гола забил, я бы тогда сказал: да, он сделал все, что можно. Но он даже по воротам не ударил ни разу. Пока эти игроки сыграли слабо.

«Zenit» или «Зенит»?

Матч-реванш с португальцами зенитовцы проведут дома 9 марта. До этого им предстоит 28 февраля сразиться на своем поле за Кубок России с «Кубанью». А 5 марта ждет игра в гостях с «Краснодаром» в рамках чемпионата страны. Любопытно, как покажут себя сине-бело-голубые в домашних матчах. Ведь в прошлом году в игре команды наблюдался резкий контраст: хороший футбол показывала в Лиге чемпионов и весьма посредственный — на «внутренних» играх. Отчего питерские фанаты придумали даже выражение — «Zenit» латиницей и «Зенит» кириллицей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру